Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: domenica in trasferta per le lecchesi Casatese e NibionnOggiono
Scopri il programma completo e le designazioni arbitrali di tutti i nove gironi
Nessun commento
Sab 10 Ottobre 2020 09.00
Matteo Arrigoni, centrocampista del NibionnOggiono
Lecco,

La terza giornata del campionato di Serie D, quarta per i gironi A e C, non prevede anticipi. Tutte le partite si giocheranno domenica 11 ottobre alle 15 e le due lecchesi di scena nel girone B, Casatese e NibionnOggiono, saranno entrambe impegnate fuori casa, rispettivamente contro Sporting Franciacorta e Tritium.

 

 

Tre i cambi di campo: Rieti-Tolentino (F) si disputa al “Gudini” di Rieti, Picerno-Altamura (H) al comunale di Tito (Pz) e Puteolana-Taranto al comunale di Torre Annunziata (Na). Rinviate le partite Lavagnese-Legnano e Castellanzese-Casale (A) a data da destinarsi, Città di Varese-Caronnese al 18 novembre, Caravaggio-Crema (B) alle ore 14.30 del 28 ottobre, S. Donato Tavarnelle-Scandicci (E), Carbonia-Gladiator, Nocerina-Torres (G), Castrovillari-Santa Maria e Paternò-Dattilo (I) alle 15.00 del 21 ottobre a seguito della richiesta inoltrata dalle società coinvolte con comunicazione proveniente dalle ASL di competenza, tenuto conto del Protocollo predisposto dalla stesse, dei provvedimenti e delle indicazioni provenienti dalle Autorità sanitarie.

Le designazioni arbitrali

Girone A
Bra-Folgore Caratese (Manuel Gambuzzi di Reggio Emilia), Borgosesia-Fossano (Francesco Zago di Conegliano), Chieri-Arconatese (Mattia Mirri di Savona), Gozzano-Sanremese (Davide Galiffi di Alghero), Derthona-Imperia (Gianluca Martino di Firenze), Pontdonnaz Honearnad-Sestri Levante (Alessio Marra di Mantova), Saluzzo-Vado (Stefano Moretti di Como).

Girone B
Seregno-Sona (Francesco Burlando di Genova), Breno-Vis Nova Giussano (Giovanni Tricarico di Verona), Brusaporto-Virtusciseranobergamo (Simone Moretti di Valdarno), Desenzano Calvina-Scanzorosciate (Matteo Mozzo di Padova), Real Calepina-Ponte San Pietro (Mauro Stabile di Padova), Sporting Franciacorta-Casatese (Emanuele Bracaccini di Macerata), Tritium-Nibionnoggiono (Riccardo Boiani di Pesaro), Villa Valle-Fanfulla (Vito Guerra di Venosa).

Girone C
Mestre-Delta Porto Tolle (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza), Trento-Arzignano Valchiampo (Luca De Angeli di Milano), Adriese-Virtus Bolzano (Federico Muccignato di Pordenone), Caldiero Terme-Cartigliano (Francesco Gai di Carbonia), Montebelluna-Cjarlins Muzane (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Luparense-Chions (Andrea Bortolussi di Nichelino), Manzanese-Campodarsego (Valerio Bocchini di Roma 1), Union Clodiense Chioggia-Este (Antonio Liotta di Castellammare di Stabia), Union Feltre-Belluno (Lorenzo Maccarini di Arezzo), Union San Giorgio Sedico-Ambrosiana (Piero Marangone di Udine).

Girone D
Bagnolese-Sammaurese (Deborah Bianchi di Prato), Forli'-Corticella (Andrea Terribile di Bassano del Grappa), Lentigione-Rimini (Thomas Bonci di Pesaro), Marignanese – Fiorenzuola (Stefano Giampietro di Pescara), Mezzolara-Ghivizzano Borgoamozzano (Andrea Recupero di Lecce), Prato-Progresso (Gerardo Simone Caruso di Viterbo), Pro Livorno Sorgenti-Correggese (Emanuele Ceriello di Chiari), Sasso Marconi Zola-Real Forte Querceta (Gabriele Caggiari di Cagliari), Seravezza Pozzi-Aglianese (Michele Molinaroli di Piacenza).

Girone E
Aquila Montevarchi-Lornano Badesse (Dario Duzel di Castelfranco Veneto), Foligno-Cannara (Gabriele Sacchi di Macerata), Ostia Mare-Flaminia (Saverio Esposito di Ercolano), Pianese-Grassina (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Siena-Tiferno Lerchi (Domenico Leone di Barletta), Sinalunghese-Sangiovannese (Geremia Vincenzo De Capua di Nola), Sporting Club Trestina-Follonica Gavorrano (Paolo Grieco di Ascoli Piceno), Trastevere-Montespaccato (Marco Sicurello di Seregno).

Girone F
Aprilia Racing-Castelnuovo Vomano (Carlo Esposito di Napoli), Atletico Terme Fiuggi-Vastese (Gerardo Garofalo di Torre del Greco), Calcio Porto S. Elpidio-Cynthialbalonga (Stefania Menicucci di Lanciano), Castelfidardo-Città Di Campobasso (Erminio Cerbasi di Arezzo), Montegiorgio-Matese (Stefano Grassi di Forli'), Pineto-Vastogirardi (Giuseppe Romaniello di Napoli), Olympia Agnonese-S. Nicolò Notaresco (Dario Acquafredda di Molfetta), Real Giulianova-Recanatese (Valerio Vogliacco di Bari), Rieti-Tolentino (Enrico Cappai di Cagliari).

Girone G
Afragolese-Cassino (Matteo Mori di La Spezia), Arzachena Academy-F.c. Nola (Domenico Mallardi di Bari), Latina-Giugliano (Gilberto Gregoris di Pescara), Monterosi-Latte Dolce Sassari (Cristian Romei di Isernia), Muravera-Team Nuova Florida (Giuseppe Sassano di Padova), Pol. Insieme Formia-Lanusei (Stefano Striamo di Salerno), Vis Artena-Savoia (Davide Gandino di Alessandria).

Girone H
Audace Cerignola-Francavilla (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Az Picerno-Team Altamura (Fabio Franzò di Siracusa), Bitonto-Molfetta (Cosimo Delli Carpini di Isernia), Brindisi-Nardò (Cristian Robilotta di Sala Consilina), Casarano-Città Di Fasano (Matteo Canci di Carrara), Lavello-Portici (Carlo Palumbo di Bari), Puteolana -Taranto (Davide Giacometti di Gubbio), Real Aversa -Gravina (Nicolo' Rodigari di Bergamo), Sorrento -Fidelis Andria (Francesco Lipizer di Verona).

Girone I
Biancavilla-Licata (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Cittanovese-Marina Di Ragusa (Giacomo Casalini di Pontedera), Città Di Acireale-Città Di S. Agata (Marco Marchioni di Rieti), Fc Messina-Troina (Andrea Zanotti di Rimini), Gelbison Vallo D. Lucania-Rende (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), Roccella-San Luca (Francesco D'Eusanio di Faenza), Rotonda-Acr Messina (Costantino Cardella di Torre del Greco).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2020-21
 andata
1234567891011121314151617
 ritorno
1234567891011121314151617
3A GIORNATA D'ANDATA
11-10-202015:00Breno - V.Nova Giussano0 - 0
11-10-202015:00Brusaporto - Virtus Ciserano1 - 0
11-10-202015:00Desenzano - Scanzorosciate1 - 1
11-10-202015:00Real Calepina - Ponte S.Pietro3 - 1
11-10-202015:00Sp. Franciacorta - Casatese0 - 1
11-10-202015:00Tritium - NibionnOggiono1 - 2
11-10-202015:00Villa Valle - Fanfulla2 - 1
11-10-202015:00Seregno - Sona2 - 1
29-11-202014:30Caravaggio - Crema2 - 3
Classifica
PtGVNPGfGs
1Seregno24128042115
2Crema23126512919
3NibionnOggiono23126511611
4Casatese21126332111
5Brusaporto20126241715
6Sp. Franciacorta19125431811
7Real Calepina19115421713
8Desenzano19125431615
9Sona18125341714
10Fanfulla18125341610
11Virtus Ciserano16124441414
12V.Nova Giussano14124261323
13Villa Valle13123451624
14Caravaggio10122461221
15Breno9111641015
16Scanzorosciate912237614
17Tritium8122281522
18Ponte S.Pietro7121471118
4A GIORNATA D'ANDATA
18-10-202015:00Casatese - Brusaporto5 - 0
18-10-202015:00Fanfulla - Seregno2 - 0
18-10-202015:00NibionnOggiono - Sp. Franciacorta1 - 1
18-10-202015:00Ponte S.Pietro - Breno1 - 1
18-10-202015:00Scanzorosciate - Villa Valle2 - 4
18-10-202015:00Sona - Real Calepina1 - 2
18-10-202015:00Virtus Ciserano - Desenzano0 - 1
19-10-202020:30Crema - Tritium2 - 0
06-12-202014:30V.Nova Giussano - Caravaggio3 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati