Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
LA STAGIONE DEL COMO - Cronache, fotogallery e highlights, giornata per giornata
L'archivio del campionato, con tutti i link ai contributi video, fotografici e testuali
Nessun commento
Dom 27 Settembre 2020 19.30
La stagione 2020/21 del Como
Como,

La stagione del Como in una pagina: risultati, cronache, link a fotogallery e highlights. Tutto quello che c'è da sapere e vedere, giornata per giornata della squadra di mister Banchini, con i contributi della nostra squadra di fotografi e con le immagini di Eleven Sports.

  

 

LA STAGIONE DEL COMO

CAMPIONATO

Andata

1ª giornata: Renate-Como 2-3 Highlights - Fotogallery Santini 

2ª giornata: Como-Pistoiese 1-0 - Highlights - Fotogallery Peruzzetto

4ª giornata: Como-Lecco 0-3 - Highlights - Fotogallery Santini

5ª giornata: Lucchese-Como 2-3 - Highlights

6ª giornata: Como-Pergolettese 0-0 - HighlightsFotogallery Santini

7ª giornata: Giana-Como 2-1 - Highlights

3ª giornata: Juventus U23-Como 1-2 - Highlights

11ª giornata: Como-Pro Vercelli 1-2 - Highlights - Fotogallery Santini

8ª giornata: Como-Pro Patria 1-0 - Highlights - Fotogallery Santini

12ª giornata: Albinoleffe-Como 1-2 - Highlights

9ª giornata: Como-Olbia 2-2 - Highlights

13ª giornata (lunedì 30/11/20, ore 21): Como-Piacenza - Diretta Rai Sport

10ª giornata: (giovedì 3/12/20, ore 15): Pro Sesto-Como

14ª giornata (domenica 6/12/20, ore 15): Pontedera-Como

15ª giornata (sabato 12/12/20, ore 14.30): Como-Carrarese - Diretta Rai Sport

16ª giornata (domenica 20/12/20, ore 15): Grosseto-Como

17ª giornata (mercoledì 23/12/20, ore 18.30): Como-Livorno

18ª giornata (domenica 10/1/21, ore 17.30): Alessandria-Como

19ª giornata (domenica 17/1/21, ore 15): Como-Novara 

 

Ritorno

1ª giornata (24/1/21): Como-Renate 

2ª giornata (31/1/21): Pistoiese-Como

3ª giornata (3/2/21): Como-Juventus U23

4ª giornata (7/2/21): Lecco-Como

5ª giornata (14/2/21): Como-Lucchese

6ª giornata (17/2/21): Pergolettese-Como

7ª giornata (21/2/21): Como-Giana

8ª giornata (28/2/21): Pro Patria-Como

9ª giornata (3/3/21): Olbia-Como

10ª giornata (7/3/21): Como-Pro Sesto

11ª giornata (14/3/21): Pro Vercelli-Como

12ª giornata (17/3/21): Como-Albinoleffe

13ª giornata (21/3/21): Piacenza-Como

14ª giornata (28/3/21): Como-Pontedera

15ª giornata (3/4/21): Carrarese-Como

16ª giornata (11/4/21): Como-Grosseto

17ª giornata (14/4/21): Livorno-Como

18ª giornata (18/4/21): Como-Alessandria

19ª giornata (25/4/21): Novara-Como 

 

Classifica marcatori

8 Reti: Manconi (Albinoleffe), Galuppini (Renate)
6 Reti: Infantino (Carrarese), Rolando (Pro Vercelli)
5 Reti: Capogna (Lecco), Morello (Pergolettese), Comi (Pro Vercelli)
4 Reti: Arrighini, Corazza ed Eusepi (Alessandria), Perna (Giana), Petrelli (Juventus U23), Buzzegoli (Novara), Gonzi (Piacenza), Parker (Pro Patria), De Respinis (Pro Sesto), Zerbin (Pro Vercelli)
3 Reti: Cori e Giorgione (Albinoleffe), Gabrielloni e Gatto (Como), Boccardi e Galligani (Grosseto), Marques (Juventus U23), Mangni (Lecco), Di Gennaro, Haoudi, Marsura e Murilo (Livorno), Bortoluz e Scardina (Pergolettese), Corbari e Corradi (Piacenza), Pecorini (Pro Sesto)
2 Reti: Mora (Alessandria), Murolo (Carrarese), Iovine, Solini e Terrani (Como), Ferrario e Palazzolo (Giana), Moscati (Grosseto), Mastroianni (Lecco), Bianchi, Cruciani e Nannelli (Lucchese), Pennington e Ragatzu (Olbia), Andreoli e Duca (Pergolettese), Cesarini e Chinellato (Pistoiese), Magrassi e Stanzani (Pontedera), Gualdi (Pro Sesto), Anghileri, De Sena e Giovinco (Renate)
1 Rete: Galeandro (Albinoleffe), Blondett, Castellano e Chiarello (Alessandria), Foresta, Manzari, Pasciuti, Piscopo e Schirò (Carrarese), Arrigoni, Bellemo, Ferrari e Magrini (Como), Finardi, Greselin e Pinto (Giana), Gorelli, Pedrini e Sicurella (Grosseto), Correia, Del Sole, Di Pardo, Fagioli, Rafia, Ranocchia e Vrioni (Juventus U23), Galli, Giudici, Iocolano, Malgrati, Merli Sala e Purro (Lecco), Braken, Canessa, Mazzeo e Pallecchi (Livorno), Benassi, Bitep, Meucci, Scalzi e Signori (Lucchese), Bianchi, Bove, Cagnano, Cisco, Firenze, Gonzalez, Lanini, Panico e Zigoni (Novara), Altare, Cocco, Giandonato e Ladinetti (Olbia), Bakayoko, Ferrari e Longo (Pergolettese), Ghisleni e Miceli (Piacenza), Gucci, Pierozzi, Romagnoli, Solerio e Valiani (Pistoiese), Benassai, Caponi, Catanese, G.Benedetti e Risaliti (Pontedera), Bertoni, Ferri, Fietta, Galli, Kolaj, Latte Lath, Le Noci, Lombardoni e Saporetti (Pro Patria), Di Munno, Mutton e Scapuzzi (Pro Sesto), Hristov e Rodio (Pro Vercelli), Kabashi, Maistrello e Rada (Renate)

9 Autoreti: Bovolon (Como) pro Olbia, Cauz (Lecco) pro Livorno, Di Gennaro (Livorno) pro Novara, Morelli (Livorno) pro Lecco, Solcia (Lucchese) pro Juventus U23, Buzzegoli (Novara) pro Pro Sesto, Buzzegoli (Novara) pro Pro Sesto, Tornaghi (Olbia) pro Alessandria, Sarri (Pontedera) pro Renate

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2020-21
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
12A GIORNATA D'ANDATA
21-11-202015:00Renate - Alessandria2 - 1
21-11-202017:30Grosseto - Livorno1 - 0
22-11-202012:30Pontedera - Pro Patria0 - 1
22-11-202015:00Albinoleffe - Como1 - 2
22-11-202015:00Juventus U23 - Pistoiese3 - 2
22-11-202015:00Lecco - Pergolettese3 - 2
22-11-202015:00Lucchese - Giana0 - 1
22-11-202015:00Pro Vercelli - Pro Sesto0 - 2
22-11-202016:30Carrarese - Olbia3 - 0
09-12-202015:00Piacenza - Novara-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Vercelli2612822179
2Renate25128131812
3Carrarese2212642138
4Lecco21126331714
5Pro Sesto2011623148
6Como20116231615
7Juventus U2319115421511
8Albinoleffe18125341513
9Pro Patria1812534138
10Grosseto17125251110
11Alessandria17125251814
12Pontedera1611515910
13Novara14114251415
14Livorno13123451717
15Giana13124171118
16Pergolettese12113351818
17Olbia912165919
18Pistoiese912237915
19Piacenza9112361219
20Lucchese3110381124
13A GIORNATA D'ANDATA
28-11-202015:00Pergolettese - Renate-
29-11-202012.30Olbia - Juventus U23-
29-11-202015:00Alessandria - Pro Vercelli-
29-11-202015:00Giana - Carrarese-
29-11-202015:00Novara - Albinoleffe-
29-11-202015:00Pro Patria - Grosseto-
29-11-202015:00Pro Sesto - Lecco-
29-11-202017:30Livorno - Pontedera-
29-11-202017:30Pistoiese - Lucchese-
30-11-202021:00Como - Piacenza-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati