Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Coppa Lombardia Prima categoria: primo squillo del Rovellasca, Guanzatese ko
Bene il Lomazzo e l'Ardita, colpo del Calolziocorte sul campo di Rovagnate
8 commenti
Lun 14 Settembre 2020 08.40
Francesco Mesiti (Albavilla), doppietta
Como,

E' del Rovellasca il primo squillo della stagione 2020/21: la squadra di mister Brittanni passa 3-0 sul campo della Guanzatese nel girone 10, grazie alle reti nella ripresa di Sala, Di Muro (rigore) e Rubino. Nello stesso gruppo 1-0 del Lomazzo al Tradate grazie al gol di Caso.

 

 

Bene la Pro Azzurra Mozzate che nel gruppo 5 passa 1-0 sul campo della Lainatese con la rete nel primo tempo di Loo Speziali. Nel girone 11 doppio Zanella serve al Menaggio nel 2-1 alla Faloppiese Ronago (in gol con Di Iorio), mentre il Luisago passa 1-0 sul campo del Real San Fermo, a causa dell'autorete del portiere Gatto.

Ardita e Albavilla in testa nel girone 12: i primi vincono 3-1 sul campo dell'Albate Hf Calcio grazie ai gol di Mangeruca, Cipriano e Leoni (Bertarini per gli albatesi), mentre l'Albavilla supera 2-0 il Tavernola con la doppietta nella ripresa di Mesiti.

Monnet Xenia ko 2-1 a Biassono nel girone 14 contro il Sovico: non serve il gol di Izzo nel primo tempo, nella ripresa la ribaltano Sessa e Giulio Redaelli. Nel girone 18 successo del Missaglia sul campo della Besana Fortitudo, 3-1 firmato da Crippa e da una doppietta di Donnarumma, dopo l'1-1 di Ceraulo. Mentre fanno 3-3 Leon e Costamasnaga: tre volte avanti i lecchesi (Trabattoni, autorete di Patti e Noah Galli), pareggiano tre volte i monzesi (Valerio, Zappa su rigore e Pirola).

Girone 19: colpo del Calolziocorte che vince 2-0 sul campo dell'Ars Rovagnate grazie a Galluccio e Zoppi, pareggio 1-1 tra Galbiate e Oratorio 2B, con gashi che prima fa 1-0 poi l'autorete dell'1-1.

Infine, nel girone 20 nessuna rete tra Cosio Valtellino e Cortenova, mentre pareggiano 1-1 Chiavennese e Bellagina, con i comaschi avanti con Rincione ma ripresi nel recupero da Galli.

 

Ecco i risultati dei gironi di interesse lariano...

 

COPPA LOMBARDIA PRIMA CATEGORIA

 

GIRONE 5

  • Domenica 13/09: Barbaiana-Saronno 0-3, Lainatese-Pro Azzurra Mozzate 0-1
  • Domenica 20/09 – ore 15.30: Saronno-Lainatese, Pro Azzurra Mozzate-Barbaiana
  • Giovedì 01/10 – ore 20.30: Saronno-Pro Azzurra Mozzate, Lainatese-Barbaiana

Classifica: Saronno e Pro Azzurra Mozzate 3; Lainatese e Barbaiana 0.

 

GIRONE 10

  • Domenica 13/09: Lomazzo-Tradate 1-0, Guanzatese-Rovellasca 0-3
  • Domenica 20/09 – ore 15.30: Tradate-Guanzatese, Rovellasca-Lomazzo
  • Giovedì 01/10 – ore 20.30: Tradate-Rovellasca, Guanzatese-Lomazzo

Classifica: Rovellasca e Lomazzo 3; Tradate e Guanzatese 0.

 

GIRONE 11

  • Domenica 13/09: Menaggio-Faloppiese Ronago 2-1, Real San Fermo-Luisago 0-1
  • Domenica 20/09 – ore 15.30: Faloppiese Ronago-Real San Fermo, Luisago-Menaggio
  • Giovedì 01/10 – ore 20.30: Menaggio-Real San Fermo, Luisago-Faloppiese Ronago

Classifica: Menaggio e Luisago 3; Faloppiese Ronago e Real San Fermo 0.

 

GIRONE 12

  • Domenica 13/09: Albate Hf Calcio-Ardita 1-3, Albavilla-Tavernola 2-0
  • Domenica 20/09 – ore 15.30: Ardita-Albavilla, Tavernola-Albate Hf Calcio
  • Giovedì 01/10 – ore 20.30: Albavilla-Albate Hf Calcio, Ardita-Tavernola

Classifica: Ardita e Albavilla 3; Albate Hf Calcio e Tavernola 0.

 

GIRONE 14

  • Domenica 13/09: Biassono-Pro Lissone 0-0, Sovico-Monnet Xenia 2-1
  • Domenica 20/09 – ore 15.30: Monnet Xenia-Biassono, Pro Lissone-Sovico
  • Giovedì 01/10 – ore 20.30: Biassono-Sovico, Monnet Xenia-Pro Lissone

Classifica: Sovico 3; Biassono e Pro Lissone 1; Monnet Xenia 0.

 

GIRONE 18

  • Domenica 13/09: Besana Fortitudo-MissagliaMaresso 1-3, Leon-Costamasnaga 3-3
  • Domenica 20/09 – ore 15.30: Costamasnaga-Besana Fortitudo, Leon- MissagliaMaresso (ore 15)
  • Giovedì 01/10 – ore 20.30: Besana Fortitudo-Leon, Costamasnaga-MissagliaMaresso

Classifica: MissagliaMaresso 3; Costamasnaga e Leon 1; Besana Fortitudo 0.

 

GIRONE 19

  • Domenica 13/09: Ars Rovagnate-Calolziocorte 0-2, Galbiate-Oratorio 2B 1-1
  • Domenica 20/09 – ore 15.30: Calolziocorte-Galbiate, Oratorio 2B-Ars Rovagnate
  • Giovedì 01/10 – ore 20.30: Calolziocorte-Oratorio 2B, Galbiate-Ars Rovagnate

Classifica: Calolziocorte 3; Galbiate e Oratorio 2B 1; Ars Rovagnate 0.

 

GIRONE 20

  • Domenica 13/09: Chiavennese-Bellagina 1-1, Cosio Valtellino-Cortenova 0-0
  • Domenica 20/09 – ore 15.30: Bellagina-Cosio Valtellino, Cortenova-Chiavennese
  • Giovedì 01/10 – ore 20.30: Chiavennese-Cosio Valtellino, Cortenova-Bellagina

Classifica: Bellagina, Chiavennese, Cortenova e Cosio Valtellino 1.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 14/09/2020 alle ore 08.52 boccio83 ha scritto...
Commento#AH
Il giorno 14/09/2020 alle ore 09.02 milan87 ha scritto...
Commento#buonalaprimAH
Il giorno 14/09/2020 alle ore 10.10 mariomariolinomm ha scritto...
Commento#AHiaguanzAh... crisi
Il giorno 14/09/2020 alle ore 10.12 boccio83 ha scritto...
CommentoSarà finalmente l'anno della consacrazione per Mesiti? giocatore devastante ma troppo altalenante
Il giorno 14/09/2020 alle ore 10.43 cuorerossoblurove ha scritto...
CommentoDomenica Rovellasca - Lomazzo grande gara con tanti EX in campo, panchina e dietro la scrivania…… vediamo come andrà a finire?????
Il giorno 14/09/2020 alle ore 10.50 mrstramanz ha scritto...
CommentoMesiti grande giocatore !!!!
Il giorno 14/09/2020 alle ore 15.41 lorenzosalamandra ha scritto...
CommentoDiamo alla coppa il giusto peso ed evitiamo sentenze alla prima giornata
Il giorno 14/09/2020 alle ore 17.02 ioivan ha scritto...
Commentograndi giocatori in prima categoria… ci si accontenta di poco...
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati