Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Coppa Italia Promozione: è subito derby comasco tra Fenegrò e Città di Cantù
Arcellasco a Lentate, c'è anche il derby lecchese tra Olimpiagrenta e ColicoDerviese
Nessun commento
Ven 11 Settembre 2020 16.30
Raul Bertarelli, prima ufficiale per il suo Arcellasco
Como,

Prime gare ufficiali anche per le formazioni della Coppa Italia di Promozione. Ed è subito derby nel girone 7, dove il nuovo e giovane Fenegrò di Paolo De Maria riceverà (senza pubblico) il Città di Cantù. Nel girone 8 l'Arcellasco esordisce sul campo della neopromossa Lentatese.

 

 

 

In ambito lecchese gare casalinghe per Arcadia Dolzago, Aurora e Barzago, mentre a Barzanò alle 17.30 si gioca il derby del girone 11 tra Olimpiagrenta e ColicoDerviese.

 

Ecco il programma dei gironi di interesse lariano...

 

COPPA ITALIA DI PROMOZIONE

 

GIRONE 7

  • Domenica 13/09: Fenegrò-Città di Cantù 1-2
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Universal Solaro-Fenegrò (riposa Città di Cantù)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Città di Cantù-Universal Solaro (riposa Fenegrò)

Classifica: Città di Cantù 3; Universal Solaro e Fenegrò 0.

 

GIRONE 8

  • Domenica 13/09: Lentatese-Arcellasco 2-2
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Alta Brianza-Lentatese (riposa Arcellasco)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Arcellasco-Alta Brianza (riposa Lentatese)

Classifica: Arcellasco e Lentatese 1; Alta Brianza 0.

 

GIRONE 10

  • Domenica 13/09: Arcadia Dolzago-Muggiò 1-2
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Casati Arcore-Arcadia Dolzago (riposa Muggiò)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Muggiò-Casati Arcore (riposa Arcadia Dolzago)

Classifica: Muggiò 3; Casati Arcore e Arcadia Dolzago 0.

 

GIRONE 11

  • Domenica 13/09: Olimpiagrenta-ColicoDerviese 1-2
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Vibe Ronchese-Olimpiagrenta (riposa: ColicoDerviese)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): ColicoDerviese-Vibe Ronchese (riposa Olimpiagrenta)

Classifica: ColicoDerviese 3; Vibe Ronchese e Olimpiagrenta 0.

 

GIRONE 12

  • Domenica 13/09: Aurora Calcio-Cavenago 3-3
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Villa-Aurora Calcio (riposa Cavenago)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Cavenago-Villa (riposa Aurora Calcio)

Classifica: Aurora Calcio e Cavenago 1; Villa 0.

 

GIRONE 13

  • Domenica 13/09: Barzago-Concorezzese 1-1
  • Domenica 20/09 (ore 15.30): Cologno-Barzago (riposa Concorezzese)
  • Mercoledì 30/09 (ore 20.30): Concorezzese-Cologno (riposa Barzago)

Classifica: Barzago e Concorezzese 1; Cologno 0.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati