Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C, domenica secondo round dei playoff: tutti gli incontri in programma
Nel girone A c'è Alessandria-Siena, la Feralpi salò di Miracoli debutta a Padova
Nessun commento
Sab 4 Luglio 2020 09.00
Luca Miracoli, in corsa con la Feralpi Salò
Como,

Si disputa domenica il secondo turno, interno ai tre gironi, dei playoff di serie C. Nel girone A già certo il passaggio di turno del Novara, che avrebbe dovuto affrontare il Pontedera, che ha rinciato: 0-3 a tavolino.

L'altra sfida è tra Alessandria e Siena: per entrambe sarà il debutto, dopo aver passato il primo turno a tavolino contro le rinunciatarie Pro Patria e Arezzo.

Si gioca in gara secca: in caso di pareggio al 90', passa alla fase nazionale la squadra che gioca in casa, ossia la meglio piazzata in classifica.

All'interno tutto il programma con orari e dirette tv.  

 

 

LA GRIGLIA PLAYOFF

 

PRIMO TURNO (30 giugno)

Girone A
Alessandria-Pro Patria (non partecipa)
Siena-Arezzo (non partecipa)
Novara-Albinoleffe 0-0

GIRONE B
Padova-Sambenedettese 0-0
Feralpi Salò-Modena (non partecipa)
Piacenza (non partecipa)-Triestina

GIRONE C
Ternana-Avellino 0-0
Catania-Virtus Francavilla 3-2
Catanzaro-Teramo 0-0

 


 

SECONDO TURNO (5 luglio)

GIRONE A
Pontedera-Novara (0-3 a tavolino)
Alessandria-Siena ore 20.30

GIRONE B
Sudtirol-Triestina ore 20
Padova-Feralpi Salò ore 20.45

GIRONE C
Potenza-Catanzaro ore 20.45 diretta Rai Sport
Ternana-Catania ore 20.30

 

Modalità di svolgimento => Le squadre vincenti avranno accesso alla Fase Play Off Nazionale. In caso di parità al termine dei 90’ regolamentari, avrà accesso alla Fase Play Off Nazionale la squadra meglio classificata.

 


 

FASE NAZIONALE

Primo Turno – giovedì 9 luglio 2020 (gara unica) => Ammesse: Renate, Carpi, Monopoli e Juventus U23 + Novara già qualificato

Secondo Turno – lunedì 13 luglio 2020 (gara unica) => Ammesse: Carrarese, Reggiana e Bari

 

FINAL FOUR

Semifinali – venerdì 17 luglio 2020 (gara unica)

Finale – mercoledì 22 luglio (gara unica)

 


 

PLAYOUT - I VERDETTI 

GIRONE A
Pergolettese-Pianese 3-3 (0-0)
Giana-Olbia 1-1 (0-1)

Retrocesse in serie D: Pianese e Giana

 

GIRONE B
Ravenna-Fano 0-1 (0-2)
Imolese-Arzignano Valchiampo 0-0 (2-1)

Retrocesse in serie D: Ravenna e Arzignano Valchiampo

 

GIRONE C
Picerno-Rende 3-0 (0-1
Sicula Leonzio-Bisceglie (1-0

Retrocesse in serie D: Rende e Bisceglie

  


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati