Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, posticipi di lunedì: in categoria A pareggi nelle due sfide salvezza
Successo dell'Itala sul Dongo, in categoria B bene Lora, Cucciago e Colverde
5 commenti
Mer 19 Febbraio 2020 17.10
Ernesto Ronchi, San Giuseppe
Como,

In categoria A l'Itala supera il Dongo nell'anteprima della sfida che sarà anche una delle due semifinali di Coppa Lario: in gol Rahami in una partita a lungo controllata dai padroni di casa, anche se nel finale gli ospiti protestano per un possibile rigore non concesso dall'arbitro.

 

 

In zona salvezza pareggi nelle due gare disputate, finisce senza reti San Carlo-Cernobbio, mentre non sono mancate le emozioni in San Giuseppe-Falange (2-2): il gol iniziale di La Favoci viene pareggiato nel primo tempo da Di Cataldo; nella ripresa un gol di Ronchi porta il San Giuseppe sul 2-1, poi sale in cattedra il portiere di casa che para un rigore a Manfrin; al quinto minuto di recupero però lo stesso Manfrin si fa perdonare e con un sinistro al volo firma il 2-2.

 

Classifica marcatori:

13 Reti: N.Forzano (Cernobbio 05)
12 Reti: P.Ballabio (Nuova Terraneo)
11 Reti: A.Manfrin (Falange)
9 Reti: Clerici (Città di Bregnano), La Favoci (San Giuseppe)
8 Reti: Besana (Atletico Mariano), Matteri (Dongo), Rosato (Valbasca Lipomo)
7 Reti: G.Forzano (Cernobbio 05), Inghilterra (Città di Bregnano), Macheda (Sagnino)
6 Reti: Francavilla, Gior.Botta (Itala), Epifanio (Nuova Terraneo)
5 Reti: Castoldi (Atletico Mariano), Arnaboldi (Atletico Sagnino), T.Poletto (Nuova Terraneo), C.Marzorati (San Carlo), Visconti (San Giuseppe)
4 Reti: Scaramella (Albatese), Caminada, Sciacca (Atletico Sagnino), Hoxhaj, Meroni (Cernobbio 05), Giorgio (Città di Bregnano), Salice (Dongo), Lionti (Falange), Casartelli, Ferrari, Luperto (Nuova Terraneo), Girotti, J.Veronelli (Valbasca Lipomo)
3 Reti: Frigerio (Albatese), Zamboni (Atletico Mariano), De Matteis (Cacciatori Alpi), Masanti (Dongo), Di Cataldo (Falange), A.Rahmi, Macrì (Itala), Poletti (Sagnino), Radice (San Carlo), Naselli (Valbasca Lipomo)
2 Reti: Fontanella, Pascale (Albatese), Carnelli, Colombo, Seveso (Atletico Mariano), Corbella, L.Albonico, Rizzi (Atletico Sagnino), Bonaccorso, Colmegna, Luvarà, Nicotra (Cacciatori Alpi), Biffi, Gobbetti, R.Scanagatta (Dongo), Rezzonico, Sibio (Itala), A.Ballabio, Liberali (Nuova Terraneo), Mohani (Sagnino), A.Marzorati, F.Bianchi (San Carlo), Perovich (San Giuseppe), Pedretti, Serato (Valbasca Lipomo)
1 Rete: A.Meuli, M.Meuli, Rossi, Trungadi (Albatese), D'Andrea, Passerini (Atletico Mariano), Adiletta, Bazzanini, Benzoni, Cesana, Sconza (Atletico Sagnino), Insolia, Marini, S.Sala, Scarfò, Simonelli, Somaini (Cacciatori Alpi), Bordoni, Compilato, Zampatti (Cernobbio 05), Borghi, M.Morotti, M.Tagliabue, Moltrasio, Re, Spreafico (Città di Bregnano), Arrigoni, Benaglio, Danielli, Dario, Gestra, Montini, Poncia (Dongo), Aazi, Maniezzo, Tentori (Falange), Clerici, Dominioni, Monti, Romano (Itala), Auguadri, Belloni, Izzo, Palumbo, Pelosi (Nuova Terraneo), Attardi, Castiello, De Paolis, Merio, Montinaro, Rivera (Sagnino), A.Colombo, Arnaboldi, Minotti, Rigamonti (San Carlo), Bartolotta, Picardi, Ronchi, Uraghi (San Giuseppe), Petillo, Romanò (Valbasca Lipomo)


 

In categoria B il Lora vince 1-0 con il Luisago e centra il secondo successo del girone di ritorno: in gol Daniele Cantaluppi nel primo tempo sugli sviluppi di una punizione laterale; il Luisago gioca una buona gara facendo soffrire sino alla fine la difesa del Lora che però regge.

Vince invece 2-0 il Cucciago sul campo del Montesolaro: ospiti in gol con Taglia e Radice, per il Montesolaro è il primo ko stagionale. Nel recupero esulta 2-1 il Colverde che a Sagnino supera il Sant'Agata: Baserga per il Sant'Agata pareggia su punizione l'iniziale vantaggio del Colverde di Balzaretti, che poi vince la gara con un'altra punizione deviata di Vilotta.

 

Classifica marcatori:

10 Reti: Iannuzzi (Giovanile Canzese)
9 Reti: Porro (San Michele)
7 Reti: Caminada (Albate Calcio)
6 Reti: Mariuzzo (Cascina Mamete)
5 Reti: Luraschi (Albate Calcio), Clerici (Gagginese), Bosaglia (Montesolaro), Vilotta (Pol. Colverde), Arosio (Pol. Sant'Agata)
4 Reti: Barberio (Albate Calcio), Ballabio, Ceppi, Marelli (Cascina Mamete), Ciarmiello (Gagginese), Rusnighi (Giovanile Canzese), Bresciani, Losavio (Hf Calcio), D.Cantaluppi, Ronchetti (Lora 04), La Fata (Luisago)
3 Reti: Bresciani (Albate Calcio), Mollo (Pol. Cucciago), Noseda (Pol. Sant'Agata), Allevi, Morabito, Osazuwa (San Michele)
2 Reti: Del Vecchio (Albate Calcio), Bredice (Cascina Mamete), Pesenti (Gagginese), Paleari (Giovanile Canzese), Riva (Hf Calcio), Malinverno, S.Cantaluppi (Lora 04), Buttafuoco, Cappellini (Montesolaro), Ghielmetti, Girola, Nicolai (Pol. Colverde), Bonaffino, Licata, Masia, Radice (Pol. Cucciago), Mendoza (Pol. Sant'Agata), Cassoli, S.Marelli (San Michele)
1 Rete: J.Romano, Lisci, Parravicini, Pedretti, Potoms, Scarpino (Albate Calcio), Dell'Oglio (Assese), Bellotti, Bonacina, Cardone, Del Pero, Dwomoh, Zaidouh (Cascina Mamete), Ferrario, R.Catelli, Vallotto (Gagginese), Borgo, Masciadri (Giovanile Canzese), Brambilla, Crusco, Maida, Massaria, Molteni (Hf Calcio), Rossi (Lora 04), Baglivo, Carelli, Cimitan, Davidovic, De Agostini, Peluso, Ronga (Luisago), Carotenuto, Elli, Formenti, Giudici, Monti, Moscatelli, Simontacchi (Montesolaro), Balzaretti, Cantale, Latella, Paradisi (Pol. Colverde), Barbieri, Belamoul, Manzoni, Molinari, Taglia (Pol. Cucciago), Baserga, Duvia, Hernandez, Lurati (Pol. Sant'Agata), Capra, De Franco, E.Marelli (San Michele)

 

Risultati e classifica categoria B

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2019-20
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
2A GIORNATA DI RITORNO
13-02-202021:15Atletico Sagnino - Città di Bregnano1 - 1
15-02-202015:00Nuova Terraneo - Cacciatori Alpi4 - 1
15-02-202019:00Atletico Mariano - Albatese1 - 0
16-02-202014:30Valbasca Lipomo - Sagnino4 - 1
17-02-202020:45Itala - Dongo1 - 0
17-02-202021:15San Carlo - Cernobbio 050 - 0
17-02-202021:15San Giuseppe - Falange2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo431614114616
2Città di Bregnano331610332816
3Dongo321610242913
4Atletico Mariano28168442713
5Itala28159152723
6Valbasca Lipomo27158342620
7Falange19145452224
8Cernobbio 05161651103242
9San Giuseppe16153752226
10Atletico Sagnino16164482632
11Albatese14153571825
12San Carlo14163581727
13Sagnino91523101829
14Cacciatori Alpi71521121749
3A GIORNATA DI RITORNO
Falange - Itala-
Sagnino - Cacciatori Alpi-
21-02-202021:00Dongo - Valbasca Lipomo1 - 1
21-02-202021:30Albatese - Atletico Sagnino2 - 2
21-02-202021:30Città di Bregnano - San Giuseppe2 - 2
22-02-202015:00Nuova Terraneo - Cernobbio 052 - 1
22-02-202019:00Atletico Mariano - San Carlo3 - 1
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 19/02/2020 alle ore 17.56 lorenzosilva ha scritto...
CommentoErnesto Ronchi numero 1.......
Il giorno 20/02/2020 alle ore 09.08 pollagine ha scritto...
CommentoGrande Enni!
Il Cafù della Brianza!
Il giorno 20/02/2020 alle ore 11.06 lio ha scritto...
CommentoChe giovane!!!
Il giorno 22/02/2020 alle ore 00.03 rom ha scritto...
CommentoGrande Enni, sei un mito, forza San Giuseppe!!!!!!!!!!!!!
Il giorno 22/02/2020 alle ore 00.04 rom ha scritto...
CommentoAlbatese - Atletico Sagnino 2-2
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati