Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, cat. A: vince la Nuova Terraneo, Città di Bregnano bloccato a Sagnino
Successi casalinghi per Atletico Mariano e Valbasca che scalano la classifica
Nessun commento
Lun 17 Febbraio 2020 08.01
Fabio Luperto, Nuova Terraneo
Como,

In vetta alla classifica tutto facile per la Nuova Terraneo che batte 4-1 i CdA, gara sbloccata da una punizione di Epifanio, quindi arrivano le reti di Casartelli (doppietta) e nel finale di Luperto, per gli ospiti in gol Insolia.

 

 

Giovedì sera invece il Città di Bregnano pareggia 1-1 sul campo dell'Atletico Sagnino: in gol nel primo tempo con Clerici, dopo un errore della difesa di casa, gli ospiti vengono raggiunti in una ripresa giocata tutta all'attacco dai sagninesi con un gol su punizione di Adiletta.

Sabato sera l'Atletico Mariano vince 1-0 con il brivido con l'Albatese: ospiti in dieci per tutta la ripresa, ma che falliscono un rigore nel finale prima di subire allo scadere il gol di Seveso in mischia.

Domenica invece netta vittoria della Valbasca che batte 4-1 un Sagnino sempre più in crisi: la squadra di mister Fusi chiude 2-0 il primo tempo poi fa tris nella ripresa, Poletti accorcia su rigore per fallo di mano in area ma nel finale con il Sagnino in dieci arriva un'altra rete della Valbasca e altre occasioni mancate. Per i padroni di casa doppietta di Jacopo Veronelli e reti di Naselli e Pedretti.

Stasera tre posticipi: a Lurate Itala-Dongo che è anche un'anticipazione della prossima semifinale di Coppa Lario, le altre gare sono le sfide salvezza San Carlo-Cernobbio e San Giuseppe-Falange.

 

Classifica marcatori:

13 Reti: N.Forzano (Cernobbio 05)
12 Reti: P.Ballabio (Nuova Terraneo)
10 Reti: A.Manfrin (Falange)
9 Reti: Clerici (Città di Bregnano)
8 Reti: Besana (Atletico Mariano), Matteri (Dongo), La Favoci (San Giuseppe), Rosato (Valbasca Lipomo)
7 Reti: G.Forzano (Cernobbio 05), Inghilterra (Città di Bregnano), Macheda (Sagnino)
6 Reti: Francavilla, Gior.Botta (Itala), Epifanio (Nuova Terraneo)
5 Reti: Castoldi (Atletico Mariano), Arnaboldi (Atletico Sagnino), T.Poletto (Nuova Terraneo), C.Marzorati (San Carlo), Visconti (San Giuseppe)
4 Reti: Scaramella (Albatese), Caminada, Sciacca (Atletico Sagnino), Hoxhaj, Meroni (Cernobbio 05), Giorgio (Città di Bregnano), Salice (Dongo), Lionti (Falange), Casartelli, Ferrari, Luperto (Nuova Terraneo), Girotti, J.Veronelli (Valbasca Lipomo)
3 Reti: Frigerio (Albatese), Zamboni (Atletico Mariano), De Matteis (Cacciatori Alpi), Masanti (Dongo), Macrì (Itala), Poletti (Sagnino), Radice (San Carlo), Naselli (Valbasca Lipomo)
2 Reti: Fontanella, Pascale (Albatese), Carnelli, Colombo, Seveso (Atletico Mariano), Corbella, L.Albonico, Rizzi (Atletico Sagnino), Bonaccorso, Colmegna, Luvarà, Nicotra (Cacciatori Alpi), Biffi, Gobbetti, R.Scanagatta (Dongo), Di Cataldo (Falange), A.Rahmi, Rezzonico, Sibio (Itala), A.Ballabio, Liberali (Nuova Terraneo), Mohani (Sagnino), A.Marzorati, F.Bianchi (San Carlo), Perovich (San Giuseppe), Pedretti, Serato (Valbasca Lipomo)
1 Rete: A.Meuli, M.Meuli, Rossi, Trungadi (Albatese), D'Andrea, Passerini (Atletico Mariano), Adiletta, Bazzanini, Benzoni, Cesana, Sconza (Atletico Sagnino), Insolia, Marini, S.Sala, Scarfò, Simonelli, Somaini (Cacciatori Alpi), Bordoni, Compilato, Zampatti (Cernobbio 05), Borghi, M.Morotti, M.Tagliabue, Moltrasio, Re, Spreafico (Città di Bregnano), Arrigoni, Benaglio, Danielli, Dario, Gestra, Montini, Poncia (Dongo), Aazi, Maniezzo, Tentori (Falange), Clerici, Dominioni, Monti, Romano (Itala), Auguadri, Belloni, Izzo, Palumbo, Pelosi (Nuova Terraneo), Attardi, Castiello, De Paolis, Merio, Montinaro, Rivera (Sagnino), A.Colombo, Arnaboldi, Minotti, Rigamonti (San Carlo), Bartolotta, Picardi, Uraghi (San Giuseppe), Petillo, Romanò (Valbasca Lipomo)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2019-20
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
2A GIORNATA DI RITORNO
13-02-202021:15Atletico Sagnino - Città di Bregnano1 - 1
15-02-202015:00Nuova Terraneo - Cacciatori Alpi4 - 1
15-02-202019:00Atletico Mariano - Albatese1 - 0
16-02-202014:30Valbasca Lipomo - Sagnino4 - 1
17-02-202020:45Itala - Dongo1 - 0
17-02-202021:15San Carlo - Cernobbio 050 - 0
17-02-202021:15San Giuseppe - Falange2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo431614114616
2Città di Bregnano331610332816
3Dongo321610242913
4Atletico Mariano28168442713
5Itala28159152723
6Valbasca Lipomo27158342620
7Falange19145452224
8Cernobbio 05161651103242
9San Giuseppe16153752226
10Atletico Sagnino16164482632
11Albatese14153571825
12San Carlo14163581727
13Sagnino91523101829
14Cacciatori Alpi71521121749
3A GIORNATA DI RITORNO
Falange - Itala-
Sagnino - Cacciatori Alpi-
21-02-202021:00Dongo - Valbasca Lipomo1 - 1
21-02-202021:30Albatese - Atletico Sagnino2 - 2
21-02-202021:30Città di Bregnano - San Giuseppe2 - 2
22-02-202015:00Nuova Terraneo - Cernobbio 052 - 1
22-02-202019:00Atletico Mariano - San Carlo3 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati