Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, posticipi di lunedì: un'Itala scatenata travolge il Sagnino 4-1
Pareggio tra Falange e Atletico Sagnino, in B colpo Luisago contro la Canzese
1 commenti
Mar 11 Febbraio 2020 17.10
Matteo Rezzonico (Itala)
Como,

In categoria A si sono giocati due posticipi: a Briosco bella partita tra Falange e Atletico Sagnino, finisce 2-2, con gli ospiti prima avanti con Arnaboldi poi ripresi da una doppietta del solito Manfrin, che segna su un tiro di Paradiso che colpisce la traversa e raddoppia su cross di Di Cataldo. Nel finale il definitivo pari dei sagninesi con Sciacca.

 

 

Un'Itala in gran forma riscatta le ultime due sconfitte e affossa 4-1 il Sagnino: un gran gol di Romano apre la contesa, Sibio raddoppia prima dell'1-2 di Attardi. Nella ripresa la chiudono Rahami e Rezzonico.

 

Classifica marcatori (manca una rete del Dongo):

13 Reti: N.Forzano (Cernobbio 05)
12 Reti: P.Ballabio (Nuova Terraneo)
10 Reti: A.Manfrin (Falange)
8 Reti: Besana (Atletico Mariano), Clerici (Città di Bregnano), Matteri (Dongo), La Favoci (San Giuseppe), Rosato (Valbasca Lipomo)
7 Reti: G.Forzano (Cernobbio 05), Inghilterra (Città di Bregnano), Macheda (Sagnino)
6 Reti: Francavilla, Gior.Botta (Itala)
5 Reti: Castoldi (Atletico Mariano), Arnaboldi (Atletico Sagnino), Epifanio, T.Poletto (Nuova Terraneo), C.Marzorati (San Carlo), Visconti (San Giuseppe)
4 Reti: Scaramella (Albatese), Caminada, Sciacca (Atletico Sagnino), Hoxhaj, Meroni (Cernobbio 05), Giorgio (Città di Bregnano), Salice (Dongo), Lionti (Falange), Ferrari (Nuova Terraneo), Girotti (Valbasca Lipomo)
3 Reti: Frigerio (Albatese), Zamboni (Atletico Mariano), De Matteis (Cacciatori Alpi), Masanti (Dongo), Macrì (Itala), Luperto (Nuova Terraneo), Radice (San Carlo)
2 Reti: Fontanella, Pascale (Albatese), Carnelli, Colombo (Atletico Mariano), Corbella, L.Albonico, Rizzi (Atletico Sagnino), Bonaccorso, Colmegna, Luvarà, Nicotra (Cacciatori Alpi), Biffi, Gobbetti, R.Scanagatta (Dongo), Di Cataldo (Falange), A.Rahmi, Rezzonico, Sibio (Itala), A.Ballabio, Casartelli, Liberali (Nuova Terraneo), Mohani, Poletti (Sagnino), A.Marzorati, F.Bianchi (San Carlo), Perovich (San Giuseppe), J.Veronelli, Naselli, Serato (Valbasca Lipomo)
1 Rete: A.Meuli, M.Meuli, Rossi, Trungadi (Albatese), D'Andrea, Passerini, Seveso (Atletico Mariano), Bazzanini, Benzoni, Cesana, Sconza (Atletico Sagnino), Marini, S.Sala, Scarfò, Simonelli, Somaini (Cacciatori Alpi), Bordoni, Compilato, Zampatti (Cernobbio 05), Borghi, M.Morotti, M.Tagliabue, Moltrasio, Re, Spreafico (Città di Bregnano), Arrigoni, Benaglio, Danielli, Gestra, Montini, Poncia (Dongo), Aazi, Maniezzo, Tentori (Falange), Clerici, Dominioni, Monti, Romano (Itala), Auguadri, Belloni, Izzo, Palumbo, Pelosi (Nuova Terraneo), Attardi, Castiello, De Paolis, Merio, Montinaro, Rivera (Sagnino), A.Colombo, Arnaboldi, Minotti, Rigamonti (San Carlo), Bartolotta, Picardi, Uraghi (San Giuseppe), Pedretti, Petillo, Romanò (Valbasca Lipomo)


 

In categoria B colpo del Luisago che batte 2-0 la Giovanile Canzese che manca così l'aggancio al primato. Primo tempo equilibrato mentre nella ripresa il Luisago sblocca subito la gara con una rete di De Agostini e raddoppia con un'azione personale di Peluso. A nulla valgono gli attacchi degli ospiti nel finale.

Successo anche del San Michele che batte 3-1 la Gagginese: doppietta di Cassoli e rete di Morabito per i canturini, in gol Clerici per gli ospiti.

 

Risultati e classifica categoria B

 

Classifica marcatori:

10 Reti: Iannuzzi (Giovanile Canzese)
9 Reti: Porro (San Michele)
7 Reti: Caminada (Albate Calcio)
5 Reti: Luraschi (Albate Calcio), Mariuzzo (Cascina Mamete), Clerici (Gagginese), Bosaglia (Montesolaro)
4 Reti: Barberio (Albate Calcio), Ballabio, Ceppi, Marelli (Cascina Mamete), Rusnighi (Giovanile Canzese), Bresciani, Losavio (Hf Calcio), Ronchetti (Lora 04), La Fata (Luisago), Vilotta (Pol. Colverde), Arosio (Pol. Sant'Agata)
3 Reti: Bresciani (Albate Calcio), Ciarmiello (Gagginese), D.Cantaluppi (Lora 04), Mollo (Pol. Cucciago), Noseda (Pol. Sant'Agata), Allevi, Morabito, Osazuwa (San Michele)
2 Reti: Del Vecchio (Albate Calcio), Bredice (Cascina Mamete), Pesenti (Gagginese), Paleari (Giovanile Canzese), Riva (Hf Calcio), Malinverno, S.Cantaluppi (Lora 04), Buttafuoco, Cappellini (Montesolaro), Ghielmetti, Girola (Pol. Colverde), Bonaffino, Licata, Masia (Pol. Cucciago), Mendoza (Pol. Sant'Agata), Cassoli, S.Marelli (San Michele)
1 Rete: J.Romano, Lisci, Parravicini, Pedretti, Potoms, Scarpino (Albate Calcio), Dell'Oglio (Assese), Bellotti, Bonacina, Cardone, Del Pero, Dwomoh, Zaidouh (Cascina Mamete), Ferrario, R.Catelli, Vallotto (Gagginese), Borgo, Masciadri (Giovanile Canzese), Brambilla, Crusco, Maida, Massaria (Hf Calcio), Rossi (Lora 04), Baglivo, Carelli, Cimitan, Davidovic, De Agostini, Peluso, Ronga (Luisago), Carotenuto, Elli, Formenti, Giudici, Monti, Moscatelli, Simontacchi (Montesolaro), Cantale, Latella, Paradisi (Pol. Colverde), Barbieri, Belamoul, Manzoni, Molinari, Radice (Pol. Cucciago), Duvia, Hernandez, Lurati (Pol. Sant'Agata), Capra, De Franco, E.Marelli (San Michele)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2019-20
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
1A GIORNATA DI RITORNO
07-02-202021:00Dongo - San Giuseppe1 - 0
07-02-202021:30Albatese - San Carlo2 - 2
07-02-202021:30Città di Bregnano - Atletico Mariano1 - 0
08-02-202015:00Cernobbio 05 - Cacciatori Alpi4 - 2
08-02-202015:00Nuova Terraneo - Valbasca Lipomo2 - 2
10-02-202020:45Sagnino - Itala1 - 4
10-02-202021:15Falange - Atletico Sagnino2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo431614114616
2Città di Bregnano331610332816
3Dongo321610242913
4Atletico Mariano28168442713
5Itala28159152723
6Valbasca Lipomo27158342620
7Falange19145452224
8Cernobbio 05161651103242
9San Giuseppe16153752226
10Atletico Sagnino16164482632
11Albatese14153571825
12San Carlo14163581727
13Sagnino91523101829
14Cacciatori Alpi71521121749
2A GIORNATA DI RITORNO
13-02-202021:15Atletico Sagnino - Città di Bregnano1 - 1
15-02-202015:00Nuova Terraneo - Cacciatori Alpi4 - 1
15-02-202019:00Atletico Mariano - Albatese1 - 0
16-02-202014:30Valbasca Lipomo - Sagnino4 - 1
17-02-202020:45Itala - Dongo1 - 0
17-02-202021:15San Carlo - Cernobbio 050 - 0
17-02-202021:15San Giuseppe - Falange2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 12/02/2020 alle ore 08.53 tombeker ha scritto...
CommentoMa il bomber Iannuzzi??? Aiuto arbitro non mi fanno segnare!!! ??
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati