Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie D: quinta giornata di ritorno per il NibionnOggiono che ospita il Milano City
Scopri il programma completo e le designazioni arbitrali di tutti i nove gironi
Nessun commento
Ven 24 Gennaio 2020 16.50
Matteo Perego, difensore NibionnOggiono
Oggiono,

La 21ª giornata di Serie D, 24ª nei gironi B e C, si aprirà domani alle ore 15 con l’anticipo del girone H Fasano-Sorrento. Le altre gare si giocheranno domenica 26 gennaio alle ore 14.30, ad eccezione di Verbania-Fossano (A), Latte Dolce-Arzachena (G) e Audace Cerignola-Brindisi (H) posticipate alle 15.

 

 

Quattro le variazioni di campo: Folgore Caratese-Caravaggio (B, campo di Verano Brianza), Union Feltre-Chions (C, Comunale di Pedavena), Città di Anagni-Turris (G, Comunale di Paliano) e Budoni-Team nuova Florida (G, Comunale di San Teodoro). Per il NibionnOggiono appuntamento interno contro il Milano City dell'ex Matteo Loizzo.

Designazioni arbitrali
Girone A: Bra-Casale (Gianluca Catanzaro di Catanzaro), Borgosesia-Real Forte Querceta (Fabrizio Pacella di Roma 2), Caronnese-Prato (Gianluca Grasso di Ariano Irpino), Fezzanese-Savona (Felipe Salvatore Viapiana di Catanzaro), Lavagnese-Ligorna (Enrico Gemelli di Messina), Lucchese-Ghivizzano (Andrea Rizzello di Casarano), Seravezza Pozzi Calcio-Chieri (Carlo Virgilio di Agrigento), Vado-Sanremese (Ignazio Crescenti di Trapani), Verbania-Fossano (Andrea Valentini di La Spezia)

Girone B: Arconatese-Dro (Angelo Tomasi di Lecce), Brusaporto-Seregno (Giorgio Di Cicco di Lanciano), Castellanzese-Scanzorosciate (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno), Folgore Caratese-Caravaggio (Valentina Finzi di Foligno), Legnano-Ponte San Pietro (Julio Milan Silvera di Valdarno), Levico Terme-Inveruno (Simone Gauzolino di Torino), Nibionnoggiono-Milano City (Gianmarco Vailati di Crema), Tritium-Pro Sesto (Giuseppe Vingo di Pisa), Virtus Bolzano-Villa Valle (Sergio Palmieri di Conegliano), Virtus Ciseranobergamo-Sondrio (Cristiano Ursini di Pescara)

Girone C: Mestre-Villafranca Veronese (Fabrizio Arcidiacono di Acireale), Ambrosiana-Luparense (Edoardo Papale di Torino), Montebelluna-Caldiero Terme (Claudio Giuseppe Allegretta di Molfetta), Cjarlins Muzane-Belluno (Marco Maria Di Nosse di Nocera Inferiore), Delta Rovigo-Cartigliano (Domenico Leone di Barletta), Este-Legnago Salus (Leonardo Mastrodomenico di Policoro), San Luigi-Campodarsego (Marco Russo di Torre Annunziata), Tamai-Adriese (Giuseppe Romaniello di Napoli), Union Feltre-Chions (Erminio Cerbasi di Arezzo), Vigasio-Union Clodiense Chioggia (Davide Gandino di Alessandria)

Girone D: Correggese-Alfonsine (Stefano Grassi di Forlì), Crema-Sammaurese (Mauro Stabile di Padova), Fanfulla-Lentigione (Marco Marchioni di Rieti), Fiorenzuola-Ciliverghe Mazzano (Mauro Gangi di Enna), Mantova-Vigor Carpaneto (Simone Pistarelli di Fermo), Mezzolara-Calvina Sport (Luca Selvatici di Rovigo), Progresso-Breno (Davide Santarossa di Pordenone), Sasso Marconi Zola-Forli' (Fabrizio Ramondino di Palermo), Savignanese-Sporting Franciacorta (Valerio Pezzopane di L'Aquila)

Girone E: Albalonga-Aglianese (Matteo Mori di La Spezia), Bastia-Pomezia (Stefano Foresti di Bergamo), Scandicci-San Donato Tavarnelle (Thomas Bonci di Pesaro), Cannara-Follonica Gavorrano (Gilberto Gregoris di Pescara), Monterosi-Flaminia (Marco Sicurello di Seregno), Ponsacco-Grosseto (Emanuele Bracaccini di Macerata), Sangiovannese-Grassina (Alessandro Silvestri di Roma 1), Sporting Trestina-Foligno (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata), Tuttocuoio-Aquila Montevarchi (Carlo Palumbo di Bari)

Girone F: Avezzano-S.Nicolo Notaresco (Mattia Ubaldi di Roma 1), Porto S.elpidio-Sangiustese (Dylan Marin di Portogruaro), Matelica-Atletico Terme Fiuggi (Luca De Angeli di Milano), Montegiorgio-Real Giulianova (Alessio Marra di Mantova), Pineto-Vastogirardi (Francesco Zago di Conegliano), Olympia Agnonese-Chieti (Andrea Zanotti di Rimini), Recanatese-San Marino (Giacomo Casalini di Pontedera), Tolentino-Jesina (Francesco Gai di Carbonia), Vastese-Campobasso (Gabriele Gandolfo di Bra)

Girone G: Academy Ladispoli -Vis Artena (Alessandro Recchia di Brindisi), Aprilia Racing-Trastevere (Gabriele Sacchi di Macerata), Budoni-Team Nuova Florida (Simone Moretti di Valdarno), Cassino-Muravera (Fabio Franzo' di Siracusa), Citta di Anagni-Turris (Niccolo' Turrini di Firenze), Lanusei-Latina (David Guida di Torre Annunziata), Latte Dolce-Arzachena (Daniel Cadirola di Milano), Ostiamare-Torres (Dario Madonia di Palermo), Pro Tor Sapienza-Portici (Davide Faraon di Conegliano)

Girone H: Agropoli-Bitonto (Adolfo Baratta di Rossano), Audace Cerignola-Brindisi (Francesco Lipizer di Verona), Casarano-Fidelis Andria (Aleksandar Djurdjevic di Trieste), Citta di Fasano-Sorrento (Claudio Campobasso di Formia), Francavilla-Team Altamura (Alessio Angiolari di Ostia Lido), Gladiator-Gelbison (Lucio Felice Angelillo di Nola), Gravina-Foggia (Andrea Ancora di Roma 1), Nocerina-Nardo (Mattia Nigro di Prato), Taranto-Grumentum (Gabriele Restaldo di Ivrea)

Girone I: Cittanovese-Corigliano Calabro (Gianluca Renzi di Pesaro), Castrovillari-Acr Messina (Fabio Rosario Luongo di Napoli), Fc Messina-Biancavilla (Kevin Bonacina di Bergamo), Licata-Palmese (Silvio Torreggiani di Civitavecchia), Marina di Ragusa-Palermo (Andrea Calzavara di Varese), Marsala-Savoia (Valerio Crezzini di Siena), Roccella-Nola (Valerio Bocchini di Roma1), San Tommaso-Giugliano (Paul Leonard Mihalache di Terni), Troina-Acireale (Matteo Canci di Carrara).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie D B 2019-20
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
5A GIORNATA DI RITORNO
26-01-202014:30Arconatese - Dro Alto Garda3 - 0
26-01-202014:30Brusaporto - Seregno1 - 0
26-01-202014:30Castellanzese - Scanzorosciate2 - 1
26-01-202014:30Folgore Caratese - Caravaggio0 - 4
26-01-202014:30Legnano - Ponte S.Pietro0 - 1
26-01-202014:30Levico Terme - Inveruno1 - 0
26-01-202014:30NibionnOggiono - Milano City3 - 1
26-01-202014:30Tritium - Pro Sesto1 - 2
26-01-202014:30V.Ciserano Bg - Sondrio1 - 1
26-01-202014:30Virtus Bolzano - Villa Valle3 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Sesto542716654328
2Legnano502715573825
3Scanzorosciate4627121053221
4Arconatese442713594236
5Folgore Caratese4327111063124
6NibionnOggiono422711973824
7Tritium422711973832
8Sondrio412711883129
9Seregno392791263225
10Brusaporto3927116102724
11Castellanzese352798103941
12V.Ciserano Bg352781183435
13Virtus Bolzano342797113534
14Ponte S.Pietro332789102931
15Caravaggio322771194143
16Villa Valle2927611103343
17Levico Terme2827610113140
18Milano City (-1)2227411122134
19Dro Alto Garda1727211141737
20Inveruno172745183157
6A GIORNATA DI RITORNO
02-02-202014:30Caravaggio - Castellanzese0 - 2
02-02-202014:30Dro Alto Garda - NibionnOggiono0 - 1
02-02-202014:30Inveruno - Folgore Caratese2 - 1
02-02-202014:30Milano City - Levico Terme2 - 1
02-02-202014:30Ponte S.Pietro - Tritium2 - 0
02-02-202014:30Pro Sesto - V.Ciserano Bg1 - 1
02-02-202014:30Scanzorosciate - Legnano2 - 0
02-02-202014:30Seregno - Virtus Bolzano1 - 1
02-02-202014:30Sondrio - Brusaporto2 - 1
02-02-202014:30Villa Valle - Arconatese3 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati