Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Prima D: sarà il Veduggio a fermare la corsa della capolista Olimpiagrenta?
Il Missaglia Maresso ci spera e pensa a come battere in casa la Chiavennese
Nessun commento
Ven 24 Gennaio 2020 16.00
Maximilian Bub attaccante Calolziocorte
Lecco,

Nuovo appuntamento con il girone D di Prima categoria domenica alle 14.30. In programma la terza giornata di ritorno e la capolista Olimpiagrenta ospita il Veduggio per avvicinarsi ancora di più allo storico salto in Promozione.

 

 

Staccato di 8 punti dalla vetta c'è il Missaglia Maresso, che tra le mura amiche di Briosco non dovrebbe aver particolari problema nel superare la Chiavennese penultima. Al terzo posto l'Ars Rovagnate, impegnata nel derby contro l'Oratorio 2B, mentre il Calolziocorte vuole proseguire la sua risalita sul campo del Cosio Valtellino.

Stesso discorso per il Galbiate ed il Costamasnaga, pronti ad avvicinarsi alla zona playoff in caso di successo esterno rispettivamente su Berbenno e Giovanile Canzese. Trasferta valtellinese per la Bellagina impegnata contro l'Albosaggia Ponchiera. Completa la giornata il derby sondriese tra Olympic Morbegno e Tiranese.

 

IL PRONOSTICO DELL'ESPERTO

  • Albosaggia Ponchiera - Bellagina 2
  • Ars Rovagnate - Oratorio 2B 1
  • Berbenno - Galbiate 2
  • Cosio Valtellino - Calolziocorte 2
  • Giovanile Canzese - Costamasnaga 2
  • Missaglia Maresso - Chiavennese 1
  • Olimpiagrenta - Veduggio X
  • Olympic Morbegno - Tiranese 1

 

CLASSIFICA MARCATORI
13 Reti: Galluccio (Calolziocorte)
11 Reti: Colosimo (Costamasnaga), Piccinni (Veduggio)
10 Reti: Fontana (Berbenno), Cassera (Cosio Valtellino), Al.Rigamonti (MissagliaMaresso)
8 Reti: A.Panzeri (Ars Rovagnate), Bub (Calolziocorte), Talon (Costamasnaga), Bestetti (Giov. Canzese), Farina (Olimpiagrenta), Tarca (Olympic Morbegno)
7 Reti: Rota (Cosio Valtellino), E.Brenna (Giov. Canzese)
6 Reti: Corti, Gilardoni (Bellagina), Onetti (Cosio Valtellino), Longoni, M.Rota (Galbiate), Castelmare (MissagliaMaresso), Citterio (Olimpiagrenta), Spreafico (Oratorio 2B), Buzzi, Pereira (Veduggio)
5 Reti: Penati (MissagliaMaresso), Lombella (Olympic Morbegno).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria D 2019-20
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
3A GIORNATA DI RITORNO
26-01-202014:30Albosaggia Ponchiera - Bellagina2 - 1
26-01-202014:30Ars Rovagnate - Oratorio 2B1 - 0
26-01-202014:30Berbenno - Galbiate1 - 3
26-01-202014:30Cosio Valtellino - Calolziocorte1 - 2
26-01-202014:30Giov. Canzese - Costamasnaga1 - 2
26-01-202014:30MissagliaMaresso - Chiavennese5 - 3
26-01-202014:30Olimpiagrenta - Veduggio3 - 0
26-01-202014:30Olympic Morbegno - Tiranese3 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Olimpiagrenta512115604312
2Ars Rovagnate412113263121
3Olympic Morbegno402113174030
4MissagliaMaresso402113174231
5Calolziocorte362110654526
6Galbiate352110563524
7Veduggio30218673534
8Costamasnaga30219393936
9Albosaggia Ponchiera292192102932
10Giov. Canzese292192103139
11Oratorio 2B27217682731
12Bellagina26217592732
13Berbenno222164112737
14Cosio Valtellino222164113137
15Chiavennese122133152143
16Tiranese62120191048
4A GIORNATA DI RITORNO
02-02-202014:30Bellagina - Cosio Valtellino2 - 1
02-02-202014:30Calolziocorte - Olimpiagrenta1 - 1
02-02-202014:30Chiavennese - Berbenno1 - 0
02-02-202014:30Costamasnaga - Ars Rovagnate1 - 5
02-02-202014:30Galbiate - Olympic Morbegno3 - 2
02-02-202014:30Oratorio 2B - Albosaggia Ponchiera3 - 0
02-02-202014:30Tiranese - Giov. Canzese1 - 0
02-02-202014:30Veduggio - MissagliaMaresso0 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati