Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Terza Lecco: domenica le prime quattro in classifica giocano tutte in casa
Per la Rovinata ostacolo Monticello. Il big match è tra Verderio e Ello
Nessun commento
Ven 24 Gennaio 2020 15.00
Federico Comi, difensore Audace Osnago
Lecco,

Terza giornata di ritorno per il campionato lecchese di Terza categoria, domenica a partire dalle 14.30, e appuntamenti casalinghi per le prime quattro della classe, mentre a riposare è questa volta l'Aurora San Francesco.

 

 

La capolista Rovinata ospita al Bione il Monticello, compagine attualmente sesta in classifica e con ambizioni playoff. Il San Zeno, persa la vetta settimana scorsa, deve vedersela con il Barzanò, mentre il Verderio, terzo a -4, ha la sfida più complicata contro l'Ello, staccato di tre lunghezze dai biancoverdi.

Dopo due sconfitte di fila l'Osgb Merate punta a riprendere la sua corsa contro la Sirtorese che settimana scorsa ha fermato sul pari il San Zeno facendogli perdere il primo posto. È questa l'unica sfida della giornata in programma alle 15.

Per l'Audace Osnago appuntamento interno contro il Real Robbiate, stesso discorso per il Pagnano con il Cassago. Completa il quadro la sfida di Garbagnate Monastero tra il fanalino di coda Brongio e l'Oratorio Oggiono.

 

IL PRONOSTICO DELL'ESPERTO

  • Audace Osnago - Real Robbiate 1
  • Brongio - Or. Oggiono X
  • Osgb Merate - Sirtorese 1
  • Pagnano - Cassago 1
  • Rovinata - Monticello 1
  • San Zeno - Barzanò 1
  • Verderio - Ello X

CLASSIFICA MARCATORI

16 Reti: Brugola (San Zeno)
12 Reti: A.Donizetti (Rovinata)
9 Reti: Armeri (San Zeno)
8 Reti: Mauri (Monticello), Mandelli (Osgb Merate)
7 Reti: M.Ripamonti (Barzann), Vismara (Ello), Castagna (Or. Oggiono), Callegher (Sg Molteno), Gamba, Zonca (Verderio)
6 Reti: Lorenzet (Audace Osnago), Volpi (Aurora SF), Panzeri (Monticello), Baraggia (Osgb Merate), Codogno (Pagnano)
5 Reti: Caslini (Or. Cassago), Molina (Pagnano), Colombo (Rovinata), Del Giudice, E.Colombo, Gazaneo (Verderio)
4 Reti: Specchio (Audace Osnago), Anyaegbu (Aurora SF), Cazzaniga (Barzann), F.Sala (Brongio), Amoriello, M.Panzeri (Ello), Rota (Or. Oggiono), D.Villa, F.Magni, R.Crippa (Pagnano), Jammeh (Real Robbiate), Valsecchi (San Zeno), Scaranna (Sirtorese).

 

16 Reti: Brugola (San Zeno)
12 Reti: A.Donizetti (Rovinata)
9 Reti: Armeri (San Zeno)
8 Reti: Mauri (Monticello), Mandelli (Osgb Merate)
7 Reti: M.Ripamonti (Barzann), Vismara (Ello), Castagna (Or. Oggiono), Callegher (Sg Molteno), Gamba, Zonca (Verderio)
6 Reti: Lorenzet (Audace Osnago), Volpi (Aurora SF), Panzeri (Monticello), Baraggia (Osgb Merate), Codogno (Pagnano)
5 Reti: Caslini (Or. Cassago), Molina (Pagnano), Colombo (Rovinata), Del Giudice, E.Colombo, Gazaneo (Verderio)
4 Reti: Specchio (Audace Osnago), Anyaegbu (Aurora SF), Cazzaniga (Barzann), F.Sala (Brongio), Amoriello, M.Panzeri (Ello), Rota (Or. Oggiono), D.Villa, F.Magni, R.Crippa (Pagnano), Jammeh (Real Robbiate), Valsecchi (San Zeno), Scaranna (Sirtorese)


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Lecco A 2019-20
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
3A GIORNATA DI RITORNO
26-01-202014:30Audace Osnago - Real Robbiate2 - 1
26-01-202014:30Brongio - Or. Oggiono1 - 3
26-01-202014:30Pagnano - Or. Cassago2 - 1
26-01-202014:30Rovinata - Monticello0 - 0
26-01-202014:30Verderio - Ello1 - 2
26-01-202015:00Osgb Merate - Sirtorese1 - 0
26-01-202015:00San Zeno - Barzanò3 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1San Zeno412012535124
2Rovinata402012444426
3Verderio402012444424
4Ello382011544527
5Osgb Merate372011453227
6Monticello34199733126
7Pagnano32209563632
8Audace Osnago29207853435
9Aurora SF27198382923
10Barzanò20195592524
11Or. Oggiono202031163741
12Or. Cassago171945102931
13Sirtorese171945101731
14Real Robbiate81922151963
15Brongio42011181756
4A GIORNATA DI RITORNO
02-02-202014:30Barzanò - Osgb Merate0 - 0
02-02-202014:30Ello - Brongio3 - 0
02-02-202014:30Real Robbiate - Rovinata0 - 5
02-02-202015:00Aurora SF - San Zeno1 - 1
02-02-202015:00Monticello - Pagnano2 - 1
02-02-202015:00Sirtorese - Verderio0 - 4
02-02-202016:30Or. Oggiono - Audace Osnago2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati