Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Terza CO-A: alla prima di ritorno la Pro Olgiate capolista fa visita all'Aurora
L'Uggiatese torna in campo in casa contro la Valsoldese. Il Binago riceve la Libertas Sb.
Nessun commento
Ven 24 Gennaio 2020 15.10
Fabio Sassi, Uggiatese
Como,

Con due settimane di ritardo rispetto agli altri campionati dilettanti, questo weekend riparte anche il girone A di Terza categoria. La Pro Olgiate capolista va in trasferta a Montano Lucino, sul campo dell'Aurora. 

 

 

Occhi puntati anche sul ritorno in campo dell'Uggiatese contro la Valsoldese, la formazione di Uggiate-Trevano, a 4 punti dalla capolista, cercherà i tre punti già da questa giornata.

Il Binago, dopo un ottimo girone d'andata, riparte in casa contro la Libertas Sb, che ha concluso la prima parte al decimo posto. In campo domenica alle 14.30 anche Colverde-Fulgor Appiano, la formazione di casa ha disputato un disputato un buon girone d'andata conquistando il sesto posto.

Gara casalinga per il Fino Mornasco, che ospita la Concagnese. La formazione di casa dopo un'andata negativa cercherà di fare meglio in questa seconda parte di stagione. A chiudere il programma di giornata la gara tra San Michele e Sagnino, ore 18 a Cantù.

Turno di riposo per la Casnatese.

 

Pronostico dell'esperto:

  • Aurora-Pro Olgiate 2
  • Binago-Libertas Sb 1
  • Colverde-Fulgor Appiano X
  • Fino Mornasco-Concagnese 2
  • Uggiatese-Valsoldese 1
  • San Michele-Sagnino 2

 

Classifica marcatori:

14 Reti: Tironi (Valsoldese)
13 Reti: Giordano (Binago)
11 Reti: Vigneri (Pro Olgiate), Ughetta (Uggiatese)
9 Reti: Giammella (Fulgor Appiano)
8 Reti: Peprah Collins (Libertas Sb)
7 Reti: Servillo (Casnatese), Calò (Fulgor Appiano)
6 Reti: Porro (Casnatese), Touray (Colverde), Facchin (Pro Olgiate), O.Tagliabue (San Michele)
5 Reti: Milan (Aurora), Giordano (Concagnese), Galli (Fino Mornasco), A.Colombo (San Michele), Malagoli (Uggiatese)
4 Reti: Leoni, Pedraglio (Pro Olgiate), Pavano (Valsoldese)
3 Reti: Bredice (Cascina Mamete), Martinazzo (Casnatese), Piatti (Colverde), S.Pecora (Concagnese), Giordano (Fino Mornasco), Rossini (Libertas Sb), Cannito, Dotto, Quintero, Sabau (Sagnino), P.Borgonovi (San Michele), Mancuso, Tomè (Uggiatese)
2 Reti: Loffredo, Maoula, Ricciardi (Aurora), Puka, Vonella (Binago), Castiglioni, Colombo (Casnatese), Basile, Cammarata (Colverde), Capra, De Giacco, Vallefuoco (Concagnese), Candeloro, Janah, Macrì (Fulgor Appiano), Moscatelli, N.Iannotti, Zanvettor (Libertas Sb), Abeli, Berno, Maganzini, S.Bernasconi (Pro Olgiate), Arpa, Pistocchi (Sagnino), Bacchetti, Cappelletti, Elli (San Michele), Dalla Paola, Valli, Veronelli (Uggiatese), Parillo (Valsoldese)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2019-20
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
1A GIORNATA DI RITORNO
26-01-202014:30Aurora - Pro Olgiate2 - 5
26-01-202014:30Binago - Libertas Sb2 - 0
26-01-202014:30Colverde - Fulgor Appiano4 - 1
26-01-202014:30Fino Mornasco - Concagnese1 - 2
26-01-202014:30Uggiatese - Valsoldese4 - 0
26-01-202018:00San Michele - Sagnino2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Uggiatese391613034313
2Pro Olgiate371612134716
3Binago341611143826
4Colverde28169163024
5Casnatese23156542828
6Valsoldese22157173135
7Sagnino20155552324
8Libertas Sb19156182530
9San Michele17154563033
10Fulgor Appiano16154472831
11Concagnese15163672433
12Aurora101624102142
13Fino Mornasco51612131447
2A GIORNATA DI RITORNO
02-02-202014:30Casnatese - Fino Mornasco1 - 1
02-02-202014:30Concagnese - Uggiatese0 - 2
02-02-202014:30Fulgor Appiano - Sagnino0 - 0
02-02-202014:30Pro Olgiate - Colverde0 - 3
02-02-202016:30San Michele - Binago2 - 3
02-02-202018:30Valsoldese - Aurora4 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati