Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Terza CO-B: subito una ripartenza da brividi per l'Assese sul campo del Giussano
La capolista Misinto in casa con la Brioschese, Figino di scena a Lurago d'Erba
Nessun commento
Ven 24 Gennaio 2020 15.20
Nicholas Di Lorenzo, attaccante dell'Olympic Lurago
Como,

Finita la pausa invernale, anche le squadre del girone B di Terza categoria tornano in campo. La capolista Misinto accoglie la Brioschese, che dista solo di nove punti in quarta posizione, in piena corsa playoff.

 

 

Il Giussano, secondo in classifica, ospita l’Assese, anche lei quarta a 21 punti: per entrambe le formazioni, una vittoria darebbe il giusto stimolo per il girone di ritorno.

Il Monguzzo proverà a conquistare qualche punto casalingo contro il Dal Pozzo, sfida assai difficile, mentre il Figino, che ambisce ai playoff, affronterà l’Olympic Lurago in uno dei derby comaschi previsti in questa prima giornata.

L’Inverigo, fermo a sette punti e dopo aver chiuso l'andata con una serie nera di sei sconfitte, accoglierà il Cm 2004 di poco sopra in classifica mentre chiuderà il programma di giornata il match tra Cogliatese e Carugo.

Turno di riposo per il Verano Carate.

 

Pronostico dell'esperto:

  • Cogliatese-Carugo 1
  • Giussano-Assese 1
  • Inverigo-Cm 2004 X
  • Misinto-Brioschese 1
  • Monguzzo-Dal Pozzo 2
  • Olympic Lurago-Figino 2

 

Classifica marcatori:

19 Reti: M.Rigamonti (Assese)
10 Reti: Romeo (Misinto)
9 Reti: Libardi (Verano Carate)
8 Reti: Beretta (Cogliatese)
7 Reti: Ricci (Figino), L.Vigann (Giussano), Capato (Verano Carate)
6 Reti: Bertarini (Assese), Vago (Figino), R.Vigann (Giussano)
5 Reti: Cattaneo, Pascale (Cogliatese), Dezio, La Mura, Tourc (Dal Pozzo)
4 Reti: Vanossi (Assese), Napolitano (Brioschese), Bensouda, Celotti (Cm 2004), Cale (Giussano), Calderan (Misinto), El Hamraoui (Olympic Lurago)
3 Reti: Bizzarri, De Lorenzo, Dieng (Brioschese), G.Borgatti (Dal Pozzo), Zanfrini (Giussano), Albertoni (Inverigo), Anzani, Tommasone, Vergani (Misinto), Bellini, Di Lorenzo (Olympic Lurago), Iovu (Verano Carate)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como B 2019-20
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
1A GIORNATA DI RITORNO
26-01-202014:30Misinto - Brioschese3 - 1
26-01-202014:30Cogliatese - Carugo5 - 0
26-01-202014:30Giussano - Assese3 - 0
26-01-202014:30Inverigo - Cm 20040 - 3
26-01-202014:30Olympic Lurago - Figino2 - 1
26-01-202015:00Monguzzo - Dal Pozzo2 - 5
Classifica
PtGVNPGfGs
1Misinto391612313513
2Giussano351511223712
3Dal Pozzo31169433521
4Cm 200428168442725
5Cogliatese27168353329
6Verano Carate27158342921
7Brioschese24147342921
8Assese24158074340
9Figino22166463327
10Olympic Lurago161651102032
11Inverigo101631121835
12Carugo31610151039
13Monguzzo31510141145
2A GIORNATA DI RITORNO
02-02-202011:30Brioschese - Giussano-
02-02-202014:30Carugo - Misinto0 - 1
02-02-202014:30Cm 2004 - Olympic Lurago1 - 1
02-02-202014:30Verano Carate - Monguzzo5 - 2
02-02-202015:00Dal Pozzo - Inverigo2 - 1
02-02-202015:00Figino - Cogliatese2 - 3
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati