Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Cus Insubria League, è cominciata la fase di Clausura
Squadre divise tra Serie A e B, e subito una sorpresa: Soler ko!
Nessun commento
Gio 16 Gennaio 2020 17.00
CUS Insubria League 2019/20
Grandate,

Con l'arrivo di gennaio è ricominciata la Cus Insubria League 2019/20, campionato amatoriale di calcio a cinque che si disputa al centro sportivo di Grandate. Ed è ricominciata con l'avvio della seconda fase stagionale, quella del Clausura...

 

 

I nove quintetti partecipanti sono stati suddivisi in due mini-raggruppamenti a seconda del piazzamento raggiungo al termine del girone unico di Apertura, conclusosi lo scorso mese di dicembre.

In Serie A - per continuare a inseguire l'obiettivo di conquistare il trofeo finale - ci sono Soler Centro Estetico, Pizzeria Corte Grande Lipomo, Tifas, G-Fit e Old Team. In B, a contendersi la coppa di categoria, sono andati Dream Team, Old Generation, Fc Polpen e Fc Benfiga.

E nella prima giornata di Serie A si segnala subito una grande sorpresa: Old Team - quinta classificata nell'Apertura, che ha acciuffato il girone dei migliori solo all'ultima giornata - ha sconfitto 5-3 i campioni in carica del torneo (nonchè vincitori dell'Apertura appena conclusa) di Soler Centro Estetico: la squadra di capitan Beduschi ha avuto la meglio sui più quotati avversari grazie alle doppiette di Cairoli e Dotti, e al centro di Daniele Marangoni, che hanno annullato le reti di Filippetto (2) e Luca Bruzzese.

In Serie B partenza ok per la Old Generation - 6-4 ai danni di Benfiga, trascinata da un super Ciraolo - e per la Polpen, che ha regolato 6-5 il Dream Team al termine di un match molto tirato: anche qui un pokerissimo per la squadra vincitrice, l'autore è Strafella.

 

 

SERIE A

Soler Centro Estetico-Old Team 3-5
Soler Centro Estetico: Lu.Bruzzese (1), Filippetto (2), Bernini, Bellocco, Lo.Bruzzese, P.Bruzzese, Laurito.
Old Team: M.Spinelli, Bellome, Olivia, D.Marangoni (1), M.Marangoni, Dotti (2), Beduschi, Cairoli (2).

 

Pizzeria Corte Grande Lipomo-G Fit rinv

 

Riposa: Tifas

 

Classifica: Old Team 3, Pizzeria Corte Grande Lipomo, G Fit, Tifas, Soler Centro Estetico 0.

 

 

SERIE B

Old Generation-Fc Benfiga 6-4
Old Generation: Scarcella, Comencini, Fiorenza, Fortin (1), Pinotti, Ciraolo (5).
Fc Benfiga: G.Spinelli, Stefanoni, Minervino, Cavallaro, Losa (1), F.Pollari (2), A.Pollari, Impallomeni (1), Bonacina.

 

Dream Team-Fc Polpen 5-6
Dream Team: Frangi, Compagnone (3), N.Tettamanti (2), Beretta, Consonni, F.Tettamanti, Gentilcore.
Fc Polpen: Coscia, Amoroso, Geusa, Mandara, Verde, Strafella (5), Notaro (1), Maccarone.
Ammoniti: Consonni (Dream Team)

 

Classifica: Old Generation, Fc Polpen 3, Dream Team, Fc Benfiga 0.

 

PROSSIMO TURNO

Lunedì 20 gennaio 2020

Ore 20 Old Team-Pizzeria Corte Grande Lipomo (Serie A)
Ore 20.45 Fc Polpen-Old Generation (Serie B)
Ore 21.30 G Fit-Tifas (Serie A)
Ore 22.15 Fc Benfiga-Dream Team (Serie B)

Riposa (Serie A): Soler Centro Estetico

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati