Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Volley B1F, Albese vuole voltare pagina dopo il ko: al PalaPedretti arriva Acqui Terme
Tecnoteam decisa a riprendere il cammino vincente, test in settimana contro Lugano
Nessun commento
Ven 17 Gennaio 2020 10.30
Samantha Amicone, libero di Albese
Como,

La Tecnoteam Albese affronta sabato alle 21, al PalaPedretti, le piemontesi di Acqui Terme nel campionato di serie B1 di volley femminile. Le comasche sono decise a riprendere a vincere dopo il brutto ko sul campo di Cremona per tentare di riagganciare la Picco Lecco...

 

 

In settimana, le ragazze di coach Mucciolo hanno disputato un buon test contro il Lugano Volley, vincendo 3-1. 

La formazione ticinese partecipa al campionato svizzero di serie A, in posizione intermedia di graduatoria. Un allenamento congiunto che è servito tanto al tecnico albesino per verificare varie situazioni di gioco in vista del ritorno in campo di sabato sera ad Albese contro Acqui Terme: test utile anche per la formazione svizzera composta da ragazze di varie nazionalità (tre sono italiane).

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Volley Serie B1 femminile A 2019-20
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
12A GIORNATA D'ANDATA
18-01-202015:00Palau Ot - Picco Lecco0 - 3
18-01-202017:00Trecate - Pallavolo To3 - 0
18-01-202018:00Florens Re - Don Colleoni3 - 2
18-01-202021:00Costa Volpino - Esperia Cremona0 - 3
18-01-202021:00TecnoTeam Albese - Alessandria3 - 2
18-01-202021:00Parella To - Virtus Biella1 - 3
Classifica
PtGVPSvSp
1TecnoTeam Albese34141223714
2Picco Lecco34131213712
3Esperia Cremona29141043318
4Costa Volpino2314862722
5Pallavolo To2314862823
6Alsenese2214772825
7Don Colleoni2113762422
8Alessandria2014592530
9Florens Re1914772428
10Trecate1714682429
11Virtus Biella16144102333
12Palau Ot12144101834
13Parella To014014442
0A GIORNATA DI RITORNO
25-01-202016:30Don Colleoni - Palau Ot3 - 0
25-01-202020:30Esperia Cremona - Trecate3 - 0
25-01-202021:00Alessandria - Costa Volpino0 - 3
25-01-202021:00Virtus Biella - TecnoTeam Albese0 - 3
25-01-202021:00Picco Lecco - Florens Re3 - 2
25-01-202021:00Alsenese - Parella To3 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati