Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, posticipi di lunedì: una sola gara giocata, vince la Nuova Terraneo
Campioni d'Italia a fatica sul San Giuseppe, rinvii a Lurate Caccivio e Montesolaro
Nessun commento
Mar 17 Dicembre 2019 17.10
Gabriele Ferrari, Nuova Terraneo
Como,

Erano tre le gare in programma lunedì sera nei due gironi Open a 11: due sono state rinviate, in categoria A Itala-Cernobbio verrà recuperata nel mese di gennaio (il 20 o 22 gennaio), mentre in B nulla da fare per il recupero Montesolaro-Gagginese.

 

 

Si è giocato invece sempre in categoria A San Giuseppe-Nuova Terraneo, con la vittoria 2-0 dei campioni d'Italia. Dopo il gol di Luperto nel primo tempo, i cucciaghesi hanno sofferto a lungo nella ripresa con un buon San Giuseppe, prima di chiudere con il raddoppio di Ferrari nel recupero.

 

Classifica marcatori (categoria A):

10 Reti: P.Ballabio (Nuova Terraneo)
8 Reti: N.Forzano (Cernobbio 05), Clerici (Città di Bregnano), La Favoci (San Giuseppe)
7 Reti: Besana (Atletico Mariano), Inghilterra (Città di Bregnano), Macheda (Sagnino)
6 Reti: G.Forzano (Cernobbio 05), Matteri (Dongo), A.Manfrin (Falange), Francavilla, Gior.Botta (Itala), Rosato (Valbasca Lipomo)
5 Reti: Castoldi (Atletico Mariano), Epifanio (Nuova Terraneo), C.Marzorati (San Carlo)
4 Reti: Scaramella (Albatese), Arnaboldi, Caminada (Atletico Sagnino), Hoxhaj, Meroni (Cernobbio 05), Giorgio (Città di Bregnano), Salice (Dongo), Lionti (Falange), Visconti (San Giuseppe)
3 Reti: Sciacca (Atletico Sagnino), De Matteis (Cacciatori Alpi), Masanti (Dongo), T.Poletto (Nuova Terraneo), Girotti (Valbasca Lipomo)
2 Reti: Fontanella, Frigerio, Pascale (Albatese), Carnelli, Colombo (Atletico Mariano), Corbella, L.Albonico, Rizzi (Atletico Sagnino), Bonaccorso, Colmegna, Luvarà, Nicotra (Cacciatori Alpi), Biffi, Gobbetti, R.Scanagatta (Dongo), Di Cataldo (Falange), A.Ballabio, Casartelli, Ferrari, Liberali, Luperto (Nuova Terraneo), Mohani, Poletti (Sagnino), Radice (San Carlo), Perovich (San Giuseppe), J.Veronelli (Valbasca Lipomo)
1 Rete: A.Meuli, M.Meuli, Trungadi (Albatese), D'Andrea, Seveso, Zamboni (Atletico Mariano), Bazzanini, Benzoni, Cesana, Sconza (Atletico Sagnino), S.Sala, Simonelli, Somaini (Cacciatori Alpi), Bordoni, Compilato (Cernobbio 05), Borghi, M.Morotti, M.Tagliabue, Moltrasio, Spreafico (Città di Bregnano), Arrigoni, Danielli, Gestra, Montini, Poncia (Dongo), Aazi, Maniezzo, Tentori (Falange), A.Rahmi, Clerici, Dominioni, Monti, Rezzonico, Sibio (Itala), Belloni, Izzo, Palumbo (Nuova Terraneo), Castiello, De Paolis, Merio, Montinaro, Rivera (Sagnino), A.Colombo, Arnaboldi, F.Bianchi, Minotti, Rigamonti (San Carlo), Bartolotta, Picardi, Uraghi (San Giuseppe), Naselli, Pedretti, Petillo, Serato (Valbasca Lipomo)

 

Risultati e classifica categoria B

 

Classifica marcatori (categoria B):

9 Reti: Iannuzzi (Giovanile Canzese), Porro (San Michele)
7 Reti: Caminada (Albate Calcio)
5 Reti: Luraschi (Albate Calcio), Mariuzzo (Cascina Mamete), Bosaglia (Montesolaro)
4 Reti: Barberio (Albate Calcio), Marelli (Cascina Mamete), Clerici (Gagginese), Rusnighi (Giovanile Canzese), Bresciani (Hf Calcio), Ronchetti (Lora 04), La Fata (Luisago), Arosio (Pol. Sant'Agata)
3 Reti: Bresciani (Albate Calcio), Ballabio, Ceppi (Cascina Mamete), Ciarmiello (Gagginese), Losavio (Hf Calcio), D.Cantaluppi (Lora 04), Vilotta (Pol. Colverde), Mollo (Pol. Cucciago), Noseda (Pol. Sant'Agata), Allevi, Osazuwa (San Michele)
2 Reti: Del Vecchio (Albate Calcio), Pesenti (Gagginese), Paleari (Giovanile Canzese), Malinverno, S.Cantaluppi (Lora 04), Buttafuoco, Cappellini (Montesolaro), Ghielmetti, Girola (Pol. Colverde), Bonaffino, Licata, Masia (Pol. Cucciago), Mendoza (Pol. Sant'Agata), Morabito, S.Marelli (San Michele)
1 Rete: J.Romano, Lisci, Parravicini, Pedretti, Potoms, Scarpino (Albate Calcio), Dell'Oglio (Assese), Bonacina, Bredice, Cardone, Del Pero, Dwomoh (Cascina Mamete), Ferrario, R.Catelli, Vallotto (Gagginese), Borgo, Masciadri (Giovanile Canzese), Brambilla, Crusco, Maida, Massaria, Riva (Hf Calcio), Baglivo, Carelli, Cimitan, Davidovic, Ronga (Luisago), Carotenuto, Elli, Formenti, Monti, Moscatelli, Simontacchi (Montesolaro), Cantale, Latella, Paradisi (Pol. Colverde), Barbieri, Belamoul, Manzoni, Molinari, Radice (Pol. Cucciago), Duvia, Hernandez, Lurati (Pol. Sant'Agata), Capra, De Franco, E.Marelli (San Michele)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2019-20
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
12A GIORNATA D'ANDATA
11-12-201921:00Città di Bregnano - San Carlo2 - 1
12-12-201921:15Atletico Sagnino - Sagnino3 - 1
16-12-201921:15San Giuseppe - Nuova Terraneo0 - 2
16-01-202021:30Atletico Mariano - Dongo1 - 2
19-01-202014:30Valbasca Lipomo - Cacciatori Alpi2 - 0
22-01-202020:45Itala - Cernobbio 051 - 2
27-02-202021:15Albatese - Falange-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo401513114415
2Città di Bregnano321510232614
3Dongo311510142812
4Itala28159152723
5Valbasca Lipomo26148242519
6Atletico Mariano25157442412
7Falange19145452224
8Cernobbio 0516155193140
9San Giuseppe15143652024
10Atletico Sagnino15154382430
11San Carlo14153571624
12Albatese13143471623
13Sagnino91523101829
14Cacciatori Alpi71521121749
13A GIORNATA D'ANDATA
31-01-202021:00Dongo - Atletico Sagnino1 - 0
31-01-202021:30Città di Bregnano - Albatese0 - 1
01-02-202015:00Nuova Terraneo - Itala3 - 2
01-02-202015:00Cernobbio 05 - Valbasca Lipomo1 - 2
02-02-202010:30Falange - Atletico Mariano0 - 3
03-02-202020:45Sagnino - San Giuseppe0 - 1
03-02-202021:15San Carlo - Cacciatori Alpi2 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati