Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, cat. A: la Nuova Terraneo vince ed è sola al primo posto
Città di Bregnano, pari con la Falange, il Dongo torna a vincere ed è terzo
Nessun commento
Lun 9 Dicembre 2019 08.01
Alberto Tentori, primo gol in maglia Falange
Como,

La Nuova Terraneo è sola al primo posto dopo il 3-0 all'Atletico Sagnino: per i cucciaghesi (che hanno giocato a lungo in dieci per il rosso a Belloni) in gol Paolo Ballabio con una tripletta, nel finale gli ospiti falliscono un rigore. Solo pari casalingo per il Città di Bregnano che impatta 1-1 con una Falange in un ottimo momento: al gol ospite di Tentori risponde nel finale di gara Clerici.

 

 

Torna a vincere il Dongo che in casa rimonta 4-2 l'Albatese: ospiti due volte avanti nel primo tempo con Pascale e Frigerio, pareggiano Poncia e Salice (rigore), nella ripresa 3-2 di Masanti e nel finale chiude Riccardo Scanagatta.

Girandola di gol tra Cernobbio e San Giuseppe, vincono 6-4 i padroni di casa trascinati da un super Nicola Forzano (tripletta), oltre che dalle reti del fratello Giuseppe Forzano, di Meroni e Compilato, per gli ospiti tris di la Favoci (con un rigore) e rete di Visconti.

Tre i posticipi di questa sera: alle 20.45 Sagnino-Atletico Mariano, alle 21.15 Cacciatori delle Alpi-Itala e San Carlo-Valbasca.

 

Classifica marcatori:

10 Reti: P.Ballabio (Nuova Terraneo)
8 Reti: N.Forzano (Cernobbio 05), La Favoci (San Giuseppe)
7 Reti: Clerici (Città di Bregnano)
6 Reti: G.Forzano (Cernobbio 05), Inghilterra (Città di Bregnano), Matteri (Dongo), A.Manfrin (Falange), Francavilla (Itala), Macheda (Sagnino), Rosato (Valbasca Lipomo)
5 Reti: Besana, Castoldi (Atletico Mariano), Gior.Botta (Itala), Epifanio (Nuova Terraneo)
4 Reti: Scaramella (Albatese), Arnaboldi (Atletico Sagnino), Hoxhaj, Meroni (Cernobbio 05), Giorgio (Città di Bregnano), Salice (Dongo), Lionti (Falange), Visconti (San Giuseppe)
3 Reti: Sciacca (Atletico Sagnino), De Matteis (Cacciatori Alpi), Masanti (Dongo), T.Poletto (Nuova Terraneo), C.Marzorati (San Carlo)
2 Reti: Fontanella, Frigerio, Pascale (Albatese), Carnelli, Colombo (Atletico Mariano), Caminada, L.Albonico, Rizzi (Atletico Sagnino), Bonaccorso, Colmegna, Luvarà, Nicotra (Cacciatori Alpi), Biffi, Gobbetti, R.Scanagatta (Dongo), Di Cataldo (Falange), A.Ballabio, Casartelli, Liberali (Nuova Terraneo), Mohani, Poletti (Sagnino), Radice (San Carlo), Perovich (San Giuseppe), Girotti, J.Veronelli (Valbasca Lipomo)
1 Rete: A.Meuli, M.Meuli, Trungadi (Albatese), D'Andrea, Seveso, Zamboni (Atletico Mariano), Bazzanini, Benzoni, Cesana, Corbella, Sconza (Atletico Sagnino), S.Sala, Simonelli, Somaini (Cacciatori Alpi), Bordoni, Compilato (Cernobbio 05), Borghi, M.Morotti, M.Tagliabue, Moltrasio, Spreafico (Città di Bregnano), Arrigoni, Danielli, Gestra, Montini, Poncia (Dongo), Aazi, Maniezzo, Tentori (Falange), A.Rahmi, Clerici, Monti, Rezzonico (Itala), Belloni, Ferrari, Izzo, Luperto, Palumbo (Nuova Terraneo), Castiello, Montinaro, Rivera (Sagnino), A.Colombo, Arnaboldi, F.Bianchi, Minotti, Rigamonti (San Carlo), Bartolotta, Picardi, Uraghi (San Giuseppe), Pedretti, Petillo, Serato (Valbasca Lipomo)

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2019-20
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
1A GIORNATA DI RITORNO
07-02-202021:00Dongo - San Giuseppe1 - 0
07-02-202021:30Albatese - San Carlo2 - 2
07-02-202021:30Città di Bregnano - Atletico Mariano1 - 0
08-02-202015:00Cernobbio 05 - Cacciatori Alpi4 - 2
08-02-202015:00Nuova Terraneo - Valbasca Lipomo2 - 2
10-02-202020:45Sagnino - Itala1 - 4
10-02-202021:15Falange - Atletico Sagnino2 - 2
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo431614114616
2Città di Bregnano331610332816
3Dongo321610242913
4Atletico Mariano28168442713
5Itala28159152723
6Valbasca Lipomo27158342620
7Falange19145452224
8Cernobbio 05161651103242
9San Giuseppe16153752226
10Atletico Sagnino16164482632
11Albatese14153571825
12San Carlo14163581727
13Sagnino91523101829
14Cacciatori Alpi71521121749
2A GIORNATA DI RITORNO
13-02-202021:15Atletico Sagnino - Città di Bregnano1 - 1
15-02-202015:00Nuova Terraneo - Cacciatori Alpi4 - 1
15-02-202019:00Atletico Mariano - Albatese1 - 0
16-02-202014:30Valbasca Lipomo - Sagnino4 - 1
17-02-202020:45Itala - Dongo1 - 0
17-02-202021:15San Carlo - Cernobbio 050 - 0
17-02-202021:15San Giuseppe - Falange2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati