Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, posticipi di lunedì: l'Itala vince tre le polemiche contro la Valbasca
Bene anche la Falange, pari negli altri match di A; in B Canzese più vicina alla vetta
Nessun commento
Mar 3 Dicembre 2019 17.10
Roberto Visconti, doppietta ai CdA
Como,

Si sono giocate quattro partite di categoria A e tre di categoria B nella serata di lunedì. Il turno si completerà solo giovedì sera in B con l'ultimo posticipo tra Gagginese e Luisago...

 

 

Nella sfida più emozionante l'Itala ha avuto la meglio 4-3 sulla Valbasca: per i padroni di casa doppietta di Giorgio Botta e due rigori di Francavilla (uno decisivo a pochi minuti dalla fine), per la Valbasca Rosato, Girotti e Pedretti. Ma gli ospiti non ci stanno e contestano la decisione finale dell'arbitro.

"Siamo stati derubati nei minuti finali - spiega il mister Marco Fusi - da un rigore assolutamente ridicolon concesso all'Itala. In tanti anni di Csi non mi era mai capitato di vedere un rigore così assurdo fischiato da un arbitro, mi dispiace dire questo perchè l'Itala è un'ottima squadra, soprattutto in attacco, però perdere così fa davvero male".

Nelle altre partite, altro successo per la Falange, che a Meda batte 2-1 il San Carlo: doppietta di Lionti per i padroni di casa, in gol Rigamonti per i canturini. Uno a uno tra Albatese e Sagnino: al gol iniziale di Mohani per gli ospiti risponde Scaramella su punizione in un finale nervoso che gli ospiti chiudono in nove.

Tante emozioni anche nella partita tra San Giuseppe e Cacciatori delle Alpi, terminata 3-3: sembrava una giornata propizia per i padroni di casa con il gran gol di Perovich, ma gli ospiti in pochi minuti segnano tre reti con Bonaccorso, Colmegna e De Matteis, prima del 2-3 su rigore di Visconti. Nella ripresa ancora Visconti pareggia sul 3-3.

 

Classifica marcatori:

7 Reti: P.Ballabio (Nuova Terraneo)
6 Reti: Clerici, Inghilterra (Città di Bregnano), Matteri (Dongo), A.Manfrin (Falange), Francavilla (Itala), Macheda (Sagnino), Rosato (Valbasca Lipomo)
5 Reti: Besana, Castoldi (Atletico Mariano), G.Forzano, N.Forzano (Cernobbio 05), Gior.Botta (Itala), Epifanio (Nuova Terraneo), La Favoci (San Giuseppe)
4 Reti: Scaramella (Albatese), Arnaboldi (Atletico Sagnino), Hoxhaj (Cernobbio 05), Giorgio (Città di Bregnano), Lionti (Falange)
3 Reti: Sciacca (Atletico Sagnino), De Matteis (Cacciatori Alpi), Meroni (Cernobbio 05), Salice (Dongo), T.Poletto (Nuova Terraneo), C.Marzorati (San Carlo), Visconti (San Giuseppe)
2 Reti: Fontanella (Albatese), Carnelli, Colombo (Atletico Mariano), Caminada, L.Albonico, Rizzi (Atletico Sagnino), Bonaccorso, Colmegna, Luvarà, Nicotra (Cacciatori Alpi), Biffi, Gobbetti, Masanti (Dongo), Di Cataldo (Falange), A.Ballabio, Casartelli, Liberali (Nuova Terraneo), Mohani, Poletti (Sagnino), Radice (San Carlo), Perovich (San Giuseppe), Girotti, J.Veronelli (Valbasca Lipomo)
1 Rete: A.Meuli, Frigerio, M.Meuli, Pascale, Trungadi (Albatese), D'Andrea, Seveso, Zamboni (Atletico Mariano), Bazzanini, Benzoni, Cesana, Corbella, Sconza (Atletico Sagnino), S.Sala, Simonelli, Somaini (Cacciatori Alpi), Bordoni (Cernobbio 05), Borghi, M.Morotti, M.Tagliabue, Moltrasio, Spreafico (Città di Bregnano), Arrigoni, Danielli, Gestra, Montini, R.Scanagatta (Dongo), Aazi, Maniezzo (Falange), A.Rahmi, Clerici, Monti, Rezzonico (Itala), Belloni, Ferrari, Izzo, Luperto, Palumbo (Nuova Terraneo), Castiello, Montinaro, Rivera (Sagnino), A.Colombo, Arnaboldi, F.Bianchi, Minotti, Rigamonti (San Carlo), Bartolotta, Picardi, Uraghi (San Giuseppe), Pedretti, Petillo, Serato (Valbasca Lipomo)


In categoria B la Giovanile Canzese si avvicina alla vetta con il 2-0 su un buon Colverde: decide nella ripresa la solita coppia Iannuzzi-Rusnighi. Angolo del primo e rete sottoporta di Rusnighi per il vantaggio locale, poi le parti si invertono ed è Rusnighi con una bella finta a servire il 2-0 allo stesso Iannuzzi.

Nelle altre due partite, successo esterno del Montesolaro che passa 1-0 con il Lora grazie al gol del giovane Monti. Bene anche l'Hf Calcio, che si impone 3-1 a Vighizzolo contro il San Michele: Allevi per i padroni di casa, doppietta di Bresciani e rete di Maida per gli albatesi.

 

Risultati e classifica categoria B

 

Classifica marcatori:

9 Reti: Iannuzzi (Giovanile Canzese)
7 Reti: Porro (San Michele)
5 Reti: Caminada (Albate Calcio), Mariuzzo (Cascina Mamete)
4 Reti: Barberio, Luraschi (Albate Calcio), Clerici (Gagginese), Rusnighi (Giovanile Canzese), Bresciani (Hf Calcio), Ronchetti (Lora 04), La Fata (Luisago), Bosaglia (Montesolaro)
3 Reti: Bresciani (Albate Calcio), Ballabio, Ceppi (Cascina Mamete), Ciarmiello (Gagginese), Losavio (Hf Calcio), D.Cantaluppi (Lora 04), Vilotta (Pol. Colverde), Mollo (Pol. Cucciago), Noseda (Pol. Sant'Agata), Allevi, Osazuwa (San Michele)
2 Reti: Del Vecchio (Albate Calcio), Marelli (Cascina Mamete), Pesenti (Gagginese), Paleari (Giovanile Canzese), Malinverno, S.Cantaluppi (Lora 04), Cappellini (Montesolaro), Girola (Pol. Colverde), Bonaffino, Licata, Masia (Pol. Cucciago), Arosio, Mendoza (Pol. Sant'Agata)
1 Rete: Lisci, Parravicini, Potoms, Scarpino (Albate Calcio), Bonacina, Cardone, Del Pero, Dwomoh, Romano (Cascina Mamete), Ferrario, Vallotto (Gagginese), Borgo, Dell'Oglio, Masciadri (Giovanile Canzese), Brambilla, Crusco, Maida, Massaria, Riva (Hf Calcio), Baglivo, Cimitan, Davidovic (Luisago), Carotenuto, Elli, Formenti, Monti, Moscatelli, Simontacchi (Montesolaro), Ghielmetti (Pol. Colverde), Barbieri, Belamoul, Manzoni, Molinari, Radice (Pol. Cucciago), Duvia, Hernandez, Lurati (Pol. Sant'Agata), De Franco, E.Marelli, Morabito, S.Marelli (San Michele)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2019-20
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
10A GIORNATA D'ANDATA
28-11-201921:15Atletico Sagnino - Cernobbio 054 - 3
29-11-201921:30Città di Bregnano - Dongo2 - 0
30-11-201919:00Atletico Mariano - Nuova Terraneo0 - 1
02-12-201920:45Itala - Valbasca Lipomo4 - 3
02-12-201921:15San Giuseppe - Cacciatori Alpi3 - 3
02-12-201921:30Falange - San Carlo2 - 1
02-12-201921:30Albatese - Sagnino1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Nuova Terraneo431614114616
2Città di Bregnano331610332816
3Dongo321610242913
4Atletico Mariano28168442713
5Itala28159152723
6Valbasca Lipomo27158342620
7Falange19145452224
8Cernobbio 05161651103242
9San Giuseppe16153752226
10Atletico Sagnino16164482632
11Albatese14153571825
12San Carlo14163581727
13Sagnino91523101829
14Cacciatori Alpi71521121749
11A GIORNATA D'ANDATA
06-12-201921:00Dongo - Albatese4 - 2
06-12-201921:30Città di Bregnano - Falange1 - 1
07-12-201915:00Nuova Terraneo - Atletico Sagnino3 - 0
07-12-201915:00Cernobbio 05 - San Giuseppe6 - 4
09-12-201920:45Sagnino - Atletico Mariano2 - 2
09-12-201921:15Cacciatori Alpi - Itala0 - 3
09-12-201921:15San Carlo - Valbasca Lipomo1 - 2
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati