Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Giovanissimi U15 Regionali: il derby comasco premia l'Ardisci Maslianico
Cittadella battuto dai rossoblù, il Mariano sogna ma perde con l'Universal
Nessun commento
Mar 3 Dicembre 2019 10.15
Ardisci Maslianico, vittoria importante
Como,

Nel campionato Giovanissimi Under 15 Regionali, l'Ardisci Maslianico si aggiudica il derby comasco contro la Cittadella: 1-0, rete di Dugoni, per tre punti che fanno bene a classifica e morale. 

Il Mariano butta via una vittoria che sembrava alla portata: in vantaggio 2-1 contro l'Universal (reti di Mosca e Bocchi), perde 3-2 nel finale.

La capolista Castellanzese batte 4-2 in trasferta il Morazzone.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Giovanissimi regionali A A 2019-20 - Under 15
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
13A GIORNATA D'ANDATA
01-12-201910:15Ardisci Maslianico - Cittadella1 - 0
01-12-201910:15Cedratese - Ispra3 - 2
01-12-201910:15Lainatese - Academy Legnano0 - 0
01-12-201910:15Mariano - Universal2 - 3
01-12-201910:15Mazzo 1980 - Sporting Cesate5 - 0
01-12-201910:15Morazzone - Castellanzese2 - 4
01-12-201910:15San Giuseppe - Union Villa0 - 9
01-12-201910:15Sedriano - Inveruno2 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Castellanzese32131021306
2Sedriano29139223714
3Lainatese2712831416
4Union Villa25128132414
5Cedratese2412732259
6Mariano24137333013
7Inveruno22137152714
8Mazzo 198018135352712
9Cittadella16125162222
10Academy Legnano16124441213
11Morazzone16125161720
12Universal15135082221
13Ardisci Maslianico13134181126
14Ispra9132381731
15Sporting Cesate31310121037
16San Giuseppe0130013397
14A GIORNATA D'ANDATA
08-12-201910:15Academy Legnano - San Giuseppe-
08-12-201910:15Castellanzese - Lainatese-
08-12-201910:15Cittadella - Sedriano-
08-12-201910:15Inveruno - Morazzone-
08-12-201910:15Ispra - Ardisci Maslianico-
08-12-201910:15Mazzo 1980 - Universal-
08-12-201910:15Sporting Cesate - Cedratese-
08-12-201910:15Union Villa - Mariano-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati