Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Giovanissimi U15 Regionali: il derby comasco premia l'Ardisci Maslianico
Cittadella battuto dai rossoblù, il Mariano sogna ma perde con l'Universal
Nessun commento
Mar 3 Dicembre 2019 10.15
Ardisci Maslianico, vittoria importante
Como,

Nel campionato Giovanissimi Under 15 Regionali, l'Ardisci Maslianico si aggiudica il derby comasco contro la Cittadella: 1-0, rete di Dugoni, per tre punti che fanno bene a classifica e morale. 

Il Mariano butta via una vittoria che sembrava alla portata: in vantaggio 2-1 contro l'Universal (reti di Mosca e Bocchi), perde 3-2 nel finale.

La capolista Castellanzese batte 4-2 in trasferta il Morazzone.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Giovanissimi regionali A A 2019-20 - Under 15
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
13A GIORNATA D'ANDATA
01-12-201910:15Ardisci Maslianico - Cittadella1 - 0
01-12-201910:15Cedratese - Ispra3 - 2
01-12-201910:15Lainatese - Academy Legnano0 - 0
01-12-201910:15Mariano - Universal2 - 3
01-12-201910:15Mazzo 1980 - Sporting Cesate5 - 0
01-12-201910:15Morazzone - Castellanzese2 - 4
01-12-201910:15San Giuseppe - Union Villa0 - 9
01-12-201910:15Sedriano - Inveruno2 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Castellanzese502115516213
2Sedriano472115245824
3Lainatese452114345915
4Union Villa402112454227
5Cedratese392112364721
6Mariano362110653821
7Inveruno352111284834
8Academy Legnano35219842717
9Morazzone30219393235
10Universal292192104139
11Cittadella242173113634
12Mazzo 1980232165103929
13Ardisci Maslianico202155112242
14Ispra152136122550
15Sporting Cesate72121182153
16San Giuseppe02100216149
14A GIORNATA D'ANDATA
08-12-201910:15Academy Legnano - San Giuseppe6 - 0
08-12-201910:15Castellanzese - Lainatese3 - 1
08-12-201910:15Cittadella - Sedriano3 - 2
08-12-201910:15Inveruno - Morazzone4 - 2
08-12-201910:15Ispra - Ardisci Maslianico1 - 1
08-12-201910:15Mazzo 1980 - Universal1 - 3
08-12-201910:15Sporting Cesate - Cedratese1 - 3
08-12-201910:15Union Villa - Mariano0 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati