Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Cus Insubria League, 6a giornata: vincono tutte le prime della classe
Aumenta il divario in classifica tra le prime quattro e le altre
Nessun commento
Mer 20 Novembre 2019 16.30
CUS Insubria League 2019/20
Grandate,

Sesta giornata di Apertura alla Cus Insubria League di calcetto amatoriale, e sesta vittoria della capolista, la Pizzeria Corte Grande Lipomo...

 

 

Al centro sportivo di Grandate il quintetto di Luca Oliviero va di corsa e non vuole regalare nulla agli avversari: sconfitto anche il Dream Team (11-5) reduce da due vittorie nelle ultime due uscite, e avversari che continuano ad essere tenuti a distanza di sicurezza.

Cinque punti sotto ci sono infatti Soler Centro Estetico (che ha però una partita in meno avendo già osservato il turno di riposo) e G Fit. Entrambe le dirette inseguitrici della capolista escono da questo sesto turno con tre punti ottenuti però in maniera molto faticosa: Soler regola il fanalino di coda Old Generation 7-6 grazie al trio goleador Filippetto-Follo-Bellocco, mentre G Fit ha la meglio sull'Old Team di capitan Beduschi per 5-4.

Continua a mettere fieno in cascina per giocarsi la Serie A nella fase di Clausura la Tifas: la banda di Di Gregorio conquista la quarta vittoria in sei giornate imponendosi 4-2 su un battagliero Fc Benfiga.

 

 

RISULTATI

Crc Ti.F.A.S. 2.0-Fc Benfiga 4-2
Crc Ti.F.A.S. 2.0: De Vincenzo, Zamboni, Cucinotta (1), Ju.Romanotto (1), A.Di Gregorio (2), Jo.Romanotto, Ardila, Morena.
Fc Benfiga: G.Spinelli, Stefanoni, Cavallaro, Losa (1), F.Pollari (1), A.Pollari, Impallomeni, Civitillo, Sambito.

 

G Fit-Old Team 5-4
G Fit: A.Bulone, M.Bulone (2), Lazzarin, Monti, R.De Martino (1), Bin, Carugati, Casaccio, A.Mariniello (2), Padova.
Old Team: M.Spinelli, Bellome, Oliva (1), D.Marangoni (1), M.Marangoni, Beduschi, Madonia (2).
Ammoniti: A.Bulone, Lazzarin (G Fit)

 

Old Generation-SOLER Centro Estetico 6-7
Old Generation: Scarcella, Ferrara (1), Fortin, Ciraolo (1), Fiorenza (1), Carboni, Mandara (3).
SOLER Centro Estetico: Lu.Bruzzese, P.Bruzzese, Lo.Bruzzese, R.Laurito, E.Laurito, Filippetto (3), Follo (2), Bellocco (2).

 

Dream Team-Pizzeria Corte Grande Lipomo 5-11
Dream Team: Frangi, F.Tettamanti, Consonni (1), Stagnitto (3), Lushi, Mucci, N.Tettamanti (1), Melè.
Pizzeria Corte Grande Lipomo: Cristallo, Iacomella, Silla (1), Vecchietti, Fuso (6), L.Oliviero (3), Mirabelli (1).
Ammoniti: Cristallo (Pizzeria Corte Grande Lipomo)

 

Riposa: Fc Polpen

 

MARCATORI

14 L.Oliviero (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
12 Silla (Pizzeria Corte Grande Lipomo)
11 Ju.Romanotto (Crc Ti.F.A.S. 2.0)
10 Filippetto, Follo (SOLER Centro Estetico)
9 Stagnitto, N.Tettamanti (Dream Team), Cappabianca (Fc Polpen), Bellocco (SOLER Centro Estetico)
8 M.Bulone (G Fit)

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CUS LEAGUE Grandate 2019-20 - Apertura
 andata
12345678
 ritorno
02345678
6A GIORNATA D'ANDATA
18-11-201920:00Crc Ti.F.A.S. 2.0 - Fc Benfiga4 - 2
18-11-201920:45G-Fit - Old Team5 - 4
18-11-201921.30Old Generation - SOLER Centro Estetico6 - 7
18-11-201922:15Dream Team - Pizzeria Corte Grande Lipomo5 - 11
Classifica
PtGVNPGfGs
1SOLER Centro Estetico2287106438
2Pizzeria Corte Grande Lipomo2187017426
3Crc Ti.F.A.S. 2.01685124536
4G-Fit1384133731
5Old Team1083143442
6Dream Team983053849
7Old Generation983053545
8Fc Polpen682063251
9Fc Benfiga080082162
7A GIORNATA D'ANDATA
25-11-201920:00Pizzeria Corte Grande Lipomo - Fc Polpen12 - 1
25-11-201920:45Old Team - Crc Ti.F.A.S. 2.06 - 6
25-11-201921.30SOLER Centro Estetico - Dream Team9 - 6
25-11-201922:15Fc Benfiga - Old Generation3 - 7
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati