Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Prima B: scontro al vertice a Lentate sul Seveso, la Guanzatese non può sbagliare
Altra trasferta per il Rovellasca, scontro diretto sul fondo della classifica
4 commenti
Ven 15 Novembre 2019 16.10
Marco Bertarini, Hf Calcio
Como,

Domenica molto importante sia in testa che in coda quella che si prospetta nel girone B di Prima categoria. In testa infatti la Lentatese (che ha cinque punti in più e anche una gara giocata in meno rispetto alle squadre al secondo posto) ospita la Guanzatese, proprio una delle inseguitrici, che se vuole sperare ancora nel primato deve per forza cercare la vittoria.

 

 

 

 

Sul fondo invece lo scontro diretto è quello tra Hf Calcio e Real San Fermo, appaiate all'ultimo posto: chi ci arriva meglio sono gli ospiti, che vengono dal primo successo mentre l'Hf Calcio non vince da due mesi. Tornando in testa, attenzione alla trasferta del Rovellasca, che gioca a Montesolaro e deve riscattarsi dopo due partite di campionato senza successi e l'eliminaziona ai rigori in Coppa contro il Saronno.

Tra le squadre in lotta per i primi posti, il Tavernola ha uno scontro playoff sul campo della rivelazione Bovisio Masciago, mentre il Saronno ospita un Menaggio di solito molto fragile in trasferta. Il Luisago sul campo del Ceriano Laghetto vuole invece confermare il suo buon momento (tre vittorie consecutive).

Salus Turate-Lomazzo è sfida delicatissima, con i primi a caccia di punti per togliersi dal fondo della classifica e il Lomazzo che prova a ripartire dopo le dimissioni di Mauri e in attesa della nomina del nuovo allenatore. Chiude Faloppiese Ronago-Ardita, sfida saòvezza tra due squadre che sinora hanno ottenuto forse un po' meno di quello che ci si aspettava.

 

Pronostico dell'esperto:

  • Bovisio Masciago-Tavernola 1
  • Ceriano Laghetto-Luisago X
  • Faloppiese Ronago-Ardita X
  • Hf Calcio-Real San Fermo 1
  • Lentatese-Guanzatese 1
  • Montesolaro-Rovellasca X
  • Salus Turate-Lomazzo X
  • Saronno-Menaggio 1

 

Classifica marcatori:

8 Reti: Borghi, Girola (Guanzatese), Caso (Luisago)
7 Reti: Zanovello (Bovisio Masciago), Iacovelli (Saronno)
6 Reti: Tallarita (Rovellasca), Drago (Salus Turate)
5 Reti: Wereko (Guanzatese), Tasca (Lentatese), Bancora (Lomazzo), Aletti (Menaggio), Marchesotti (Rovellasca)
4 Reti: Cattaneo, De Santis (Bovisio Masciago), S.Ferrario (Ceriano Laghetto), Malacarne (Lentatese), Di Maria (Real San Fermo), D'Onofrio (Tavernola)
3 Reti: Cigardi (Ardita), Mariani (Bovisio Masciago), Latorrata (Faloppiese Ronago), De Boni (Guanzatese), Cozzupoli (Hf Calcio), Forni (Lentatese), Cappelli, M.Salice (Menaggio), Appella, Marzorati (Saronno), Tarussio (Tavernola)
2 Reti: Cattaneo, Zambianchi (Ardita), Ceppi, Donghi, Maringoni, Santagada (Ceriano Laghetto), Manfrin (Faloppiese Ronago), Frigerio (Hf Calcio), G.Tagliabue, Galliani, T.Meroni (Lentatese), Melesi (Lomazzo), Carnevale, Condoluci (Luisago), Zanella (Menaggio), Basso La Bianca, Cimetti, Pastore, Secchi (Montesolaro), Massaro (Real San Fermo), De Giovanni, Di Muro, Di Vito (Rovellasca), Auricchio, Colombo (Salus Turate), Azzali (Tavernola)


 

PRIMA CATEGORIA, GIRONE C

Nel girone C il Monnet Xenia prova a rialzarsi sul campo del Palazzolo Milanese: gara delicata sul fondo della classifica per i ragazzi di Cabiati (squalificato) contro un avversario attardato di due punti e senza vittorie da quattro partite.

 

Risultati e classifica di Prima C

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2019-20
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
11A GIORNATA D'ANDATA
17-11-201914:30Ceriano Laghetto - Luisago0 - 0
17-11-201914:30Saronno - Menaggio2 - 0
17-11-201914:30Hf Calcio - Real San Fermo1 - 1
17-11-201914:30Lentatese - Guanzatese0 - 1
17-11-201914:30Salus Turate - Lomazzo2 - 1
04-12-201920:30Faloppiese Ronago - Ardita2 - 2
04-12-201920:30Montesolaro - Rovellasca0 - 3
05-12-201920:30Bovisio Masciago - Tavernola1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lentatese492115424611
2Rovellasca452113624722
3Guanzatese452114345528
4Saronno452114344517
5Bovisio Masciago422113355534
6Tavernola312171042825
7Lomazzo29218583225
8Faloppiese Ronago27217682537
9Ardita252151062726
10Menaggio242173113646
11Luisago24216692631
12Ceriano Laghetto232165102637
13Salus Turate202162132737
14Montesolaro162144132747
15Hf Calcio142135131547
16Real San Fermo62113171562
12A GIORNATA D'ANDATA
24-11-201914:30Ardita - Montesolaro0 - 0
24-11-201914:30Menaggio - Bovisio Masciago3 - 5
24-11-201914:30Lomazzo - Hf Calcio3 - 0
24-11-201914:30Guanzatese - Faloppiese Ronago3 - 0
24-11-201914:30Luisago - Salus Turate0 - 2
24-11-201914:30Rovellasca - Ceriano Laghetto3 - 2
24-11-201914:30Tavernola - Lentatese0 - 1
11-12-201920:45Real San Fermo - Saronno0 - 5
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 15/11/2019 alle ore 17.27 lorenzosalamandra ha scritto...
Commentoe adesso con chi se la prenderanno i leoni da tastiera che non c'è + Mauri a Lomazzo??
Il giorno 15/11/2019 alle ore 18.49 ilrezz ha scritto...
CommentoMA VINCERÀ DOMENICA IL LOMAZZO?
Il giorno 15/11/2019 alle ore 18.58 pizzo ha scritto...
Commentosfida tra Bomber Drago VS Bancora
Il giorno 18/11/2019 alle ore 00.47 supremo ha scritto...
CommentoLomazzo giusto che retrocede società allo sbando...dirigenza non all'altezza hanno illuso una piazza che ci credeva realmente alla vittoria del campionato...a casa presidente e direttore sportivo
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati