Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C/A, 14ª giornata: Como a Novara per svoltare, è scontro diretto in zona playoff
Piemontesi con ottimi numeri in casa, Banchini pensa di cambiare ancora in attacco
Nessun commento
Sab 9 Novembre 2019 13.50
Il Como cerca punti preziosi a Novara
Como,

Il Como affronta in trasferta il Novara: squadre in campo domenioca alle 17.30. E' uno scontro diretto tra due squadre che non vogliono disputare un campionato anonimo: entrambe sono in zona playoff, il Novara a 19 punti e il Como a 18. Cronaca web di Novara-Como su www.laprovinciadicomo.it

 

 

 

 

Mister Marco Banchini ha presentato la partita che il Como giocherà a Novara: “Abbiamo passato la settimana come tutte le altre, è evidente che la nostra situazione è stabile dall’inizio dell’anno e siamo in crescita. Per migliorare le nostre presentazioni serve più intraprendenza dai nostri giocatori in situazioni di giocata individuale, con decisioni più rapide e coraggiose.”

È una partita non semplice con un Novara ricca di risultati positivi in casa: Abbiamo analizzato il Novara; con 2 gol subiti e 14 punti in 7 partite in casa, possiamo percepire la difficoltà della gara. Il Novara è una squadra che gioca con 3-4 giovani ogni domenica. Vivono di iniziative individuali, hanno scelto una serie di giocatori di velocità e tecnica, che sicuramente è stato determinante.”

Il Como però non deve dimenticare le sue qualità: “Noi dovremo fare una grande fase di non possesso, con movimenti giusti ed intensità; sappiamo quanto è importante non subire gol. I ragazzi si stanno impegnando e cercano di mettere in pratica ciò che lavoriamo in settimana. Metteremo tanta determinazione e cattiveria agonistica nella fase di possesso per fare gol. Dobbiamo avere la consapevolezza che se affrontiamo le partite con attenzione, organizzazione ed intensità possiamo mettere in difficoltà chiunque”.

Quattro possibili assenti nel Como: Crescenzi, Bianconi, Kouadio e Gatto, possibile che uno tra Ganz e Miracoli faccia spazio in attacco a Gabrielloni

Arbitra Emmanuele di Pisa, cronaca web di Novara-Como su www.laprovinciadicomo.it

 

 

SERIE C/A - 14ª giornata

Programma - Sabato 9/11: Monza-Carrarese ore 20.45. Domenica 10/11: Albinoleffe-Pontedera, Arezzo-Olbia, Juventus U23-Pistoiese, Lecco-Renate e Pianese-Pergolettese ore 15; Novara-Como, Pro Patria-Alessandria, Pro vercelli-Giana e Siena-Gozzano ore 17.30.

Classifica: Monza 32; Pontedera 25; Alessandria e Renate 23; Carrarese 22; Siena 21 e Juventus U23 20; Novara 19Como 18; Pro Patria e Pro Vercelli 17; Albinoleffe e Pistoiese 16; Arezzo 14; Pianese e Gozzano 13; Olbia e Lecco 11; Giana 8; Pergolettese 5.

Prossimo turno - Sabato 16/11: Pergolettese-Albinoleffe ore 20.45. Domenica 17/11: Como-Pro Vercelli, Olbia-Novara, Pistoiese-Monza e Renate-Pianese ore 15; Carrarese-Arezzo, Giana-Siena, Gozzano-Pro Patria e Pontedera-Lecco ore 17.30. Mercoledì 4/12: Alessandria-Juventus U23 ore 20.

 

Classifica marcatori

7 Reti: Mota Carvalho (Juventus U23)
6 Reti: Infantino (Carrarese), Cesarini (Siena)
5 Reti: Eusepi (Alessandria), De Cenco (Pontedera), Galuppini (Renate)
4 Reti: Giorgione (Albinoleffe), Chiarello (Alessandria), Gori (Arezzo), Gabrielloni (Como), Udoh (Pianese), Gucci (Pistoiese), Mastroianni (Pro Patria), Guglielmotti (Renate)
3 Reti: Gelli (Albinoleffe), Arrighini (Alessandria), Cutolo (Arezzo), Tavano (Carrarese), Ganz, Iovine (Como), Cortesi (Giana), Fedato (Gozzano), Lanini, Olivieri (Juventus U23), Finotto (Monza), Bortolussi (Novara), Ogunseye (Olbia), Rinaldini (Pianese), Stijepovic (Pistoiese), Barba, Piana (Pontedera), Comi (Pro Vercelli), Maritato (Renate), Arrigoni (Siena)
2 Reti: Pandolfi (Alessandria), Belloni (Arezzo), Maccarone, Valente (Carrarese), Miracoli (Como), Perna, Piccoli (Giana), Bukva, Emiliano, Tomaselli (Gozzano), Moleri (Lecco), Anastasio, Armellino, Brighenti, Chiricò, D'Errico, Iocolano, Lepore, Marchi, Mosti (Monza), Collodel, Peralta (Novara), Biancu, Doratiotto, La Rosa, Pennington (Olbia), Catanese (Pianese), Falcone, Valiani (Pistoiese), Calcagni, Mannini, Semprini (Pontedera), Defendi, Le Noci (Pro Patria), Cecconi (Pro Vercelli)
1 Rete: Cori, Genevier, Kouko, Ravasio, Sibilli (Albinoleffe), Akammadu, Celia, Prestia, Sartore (Alessandria), Baldan, Borghini, Caso, Foglia, Rolando (Arezzo), Caccavallo, Calderini, Cardoselli, Manneh, Mezzoni, Murolo, Pasciuti, Tedeschi (Carrarese), De Nuzzo (Como), Madonna, Pedrini, Pinto (Giana), Bruzzaniti, Fasolo, Pozzebon, Rolle (Gozzano), Alcibiade, Beltrame, Clemenza (Juventus U23), Capogna, Chinellato, D'Anna, Giudici, Marchesi, Pedrocchi, Segato, Strambelli (Lecco), Palazzi, Rigoni, Sampirisi (Monza), Barbieri, Bianchi, Capanni, Pogliano, Schiavi (Novara), Lella, Parigi, Pisano (Olbia), Bortoluz, Franchi, Morello, Villa (Pergolettese), L.Benedetti, Montaperto, Regoli (Pianese), Cerretelli, Ferrarini, Vitiello (Pistoiese), Bruzzo, Serena, Tommasini (Pontedera), Bertoni, Colombo, Ghioldi, Kolaj, Lombardoni, Parker, Spizzichino (Pro Patria), Azzi, Della Morte, Graziano, Varas (Pro Vercelli), Anghileri, Grbac, Kabashi, Pizzul, Plescia, Possenti (Renate), Baroni, D'Auria, Guberti, Guidone, Ortolini, Oukhadda, Polidori (Siena)

4 Autoreti: Dalla Bernardina (Olbia) pro Alessandria, La Rosa (Olbia) pro Pro Vercelli, Vavassori (Pianese) pro Pro Vercelli, Camilleri (Pistoiese) pro Pontedera

 


 

LA STAGIONE DEL COMO

CAMPIONATO

Andata

1ª giornata: Como-Pergolettese 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

2ª giornata: Gozzano-Como 0-2 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

3ª giornata: Como-Monza 0-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

4ª giornata: Renate-Como 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

5ª giornata: Pistoiese-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

6ª giornata: Como-Arezzo 0-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

7ª giornata: Olbia-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

8ª giornata: Como-Giana 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

9ª giornata: Alessandria-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

10ª giornata: Como-Pontedera 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

11ª giornata: Carrarese-Como 2-0 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

12ª giornata: Como-Lecco 1-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

13ª giornata: Como-Pro Patria 0-0 - Fotogallery 1 - Fotogallery 2 - Highlights - Gol Collection

14ª giornata (10/11/2019, ore 17.30): Novara-Como

15ª giornata (17/11/2019, ore 15): Como-Pro Vercelli

16ª giornata (24/11/2019, ore 15): Pianese-Como

17ª giornata (30/11/2019, ore 20.45): Como-Juventus U23

18ª giornata (7/12/2019, ore 20.45): Siena-Como

19ª giornata (15/12/2019, ore 17.30): Como-Albinoleffe

 

Ritorno

20ª giornata (22/12/2019): Pergolettese-Como

21ª giornata (12/1/2020): Como-Gozzano

22ª giornata (19/1/2020): Monza-Como

23ª giornata (26/1/2020): Como-Renate

24ª giornata (2/2/2020): Como-Pistoiese

25ª giornata (9/2/2020): Arezzo-Como

26ª giornata (16/2/2020): Como-Olbia

27ª giornata (23/2/2020): Giana-Como

28ª giornata (26/2/2020): Como-Alessandria

29ª giornata (1/3/2020): Pontedera-Como

30ª giornata (8/3/2020): Como-Carrarese

31ª giornata (15/3/2020): Lecco-Como

32ª giornata (22/3/2020): Pro Patria-Como

33ª giornata (25/3/2020): Como-Novara

34ª giornata (29/3/2020): Pro Vercelli-Como

35ª giornata (5/4/2020): Como-Pianese

36ª giornata (11/4/2020): Juventus U23-Como

37ª giornata (19/4/2020): Como-Siena

38ª giornata (26/4/2020): Albinoleffe-Como

 

COPPA ITALIA SERIE C

Girone A

11/8: Como-Gozzano 1-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale

18/8: Renate-Como 4-2 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale

Classifica: Renate 6, Como 3; Gozzano 0. => COMO ELIMINATO

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2019-20
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
14A GIORNATA D'ANDATA
09-11-201920:45Monza - Carrarese2 - 2
10-11-201915:00Albinoleffe - Pontedera1 - 0
10-11-201915:00Arezzo - Olbia2 - 1
10-11-201915:00Juventus U23 - Pistoiese0 - 2
10-11-201915:00Lecco - Renate0 - 2
10-11-201915:00Pianese - Pergolettese2 - 0
10-11-201917:30Novara - Como2 - 1
10-11-201917:30Pro Patria - Alessandria0 - 0
10-11-201917:30Pro Vercelli - Giana1 - 1
10-11-201917:30Siena - Gozzano1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Monza36151131279
2Renate2715762218
3Novara25157441611
4Pontedera25147432118
5Siena25157441914
6Alessandria24146621912
7Carrarese24156632519
8Pro Vercelli21155641513
9Juventus U2320145541619
10Albinoleffe19155461413
11Pro Patria19154741717
12Pistoiese19154741614
13Como18154651515
14Arezzo18154651819
15Pianese17154561515
16Gozzano15152941620
17Olbia11152581626
18Lecco11143291024
19Giana9151681228
20Pergolettese815159620
15A GIORNATA D'ANDATA
16-11-201920:45Pergolettese - Albinoleffe2 - 1
17-11-201915:00Como - Pro Vercelli1 - 3
17-11-201915:00Olbia - Novara1 - 2
17-11-201915:00Pistoiese - Monza0 - 1
17-11-201915:00Renate - Pianese1 - 1
17-11-201917:30Carrarese - Arezzo2 - 2
17-11-201917:30Giana - Siena1 - 2
17-11-201917:30Gozzano - Pro Patria2 - 2
04-12-201920:00Alessandria - Juventus U23-
11-12-201918:30Pontedera - Lecco-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati