Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C/A, 9ª giornata: Como bello ma incompiuto, Iovine ancora a segno nell'1-1 ad Alessandria
Grigi in vantaggio, gli azzurri schiacciano i piemontesi nella ripresa e non sfruttano l'uomo in più
Nessun commento
Dom 13 Ottobre 2019 19.33
Alessio Iovine, terza rete nel Como
Alessandria,

Il Como pareggia 1-1 ad Alessandria, con qualche rimpianto per non essere riuscito a sfruttare - nonostante gli sforzi - la superiorità numerica nel finale di partita. 

Azzurri sotto dopo il bel gol di Celia nel primo tempo, nella ripresa la pressione è costante e porta al meritato pareggio di Iovine.

Gabrielloni sfiora il raddoppio, prima dell'assalto finale dopo l'espulsione di Arrighini. Assalto che non produce però gli effetti sperati.

Domenica per il Como impegno in casa alle 15 contro il Pontedera.

 

 

 

 

ALESSANDRIA-COMO 1-1

Marcatori: Celia al 15' pt; Iovine al 15' st.

ALESSANDRIA (3-5-2): Valentini; Dossena (dal 20' st Gilli), Cosenza, Prestia; Cambiaso (dal 31' st Sciacca), Casarini, Suljic, Chiarello (dal 36' st Gazzi), Celia; Eusepi (dal 30' st Pandolfi), Arrighini. A disposizione: Crisanto, Ponzio, Akammadu, Castellano, Sartore, Gerace, Gjura, M'Hamsi. All. Scazzola.  

COMO (3-5-2): Facchin; Bovolon, Toninelli, Sbardella (dal 41' st Peli); Iovine, Raggio Garibaldi, Bellemo, H'Maidat (dal 20' st Gatto), De Nuzzo (dal 20' st Loreto); Gabrielloni, Miracoli. A disposizione: Bolchini, Ferrazzo, Celeghin, Ganz, Vocale, Kouadio, Marano, Vincenzi. All. Zanetti (Banchini squalificato).

Arbitro: Pirrotta di Barcellona Pozzo di Gotto.

NOTE - Espulsi: Arrighini al 18' st. Ammoniti: Cosenza, De Nuzzo, H'Maidat, Bellemo. Angoli: 0-6.

ALESSANDRIA - Non era certo facile contro la quotata Alessandria: alla fine l'1-1 è un risultato prezioso, ma il Como comunque può recriminare, per aver cercato maggiormente - specialmente nel finale con l'uomo in più - di vincere questa classica della serie C.

E che Banchini - assente per squalifica, in panchina a sorpresa Sergio Ariel Zanetti, fratello di Javier - volesse giocarsela fino in fondo, era chiaro alla lettura delle formazioni, con H'Maidat in campo come mezz'ala. 

Il Como non tradisce le attese, propone il consueto lungo e profondo palleggio per cercare di stanare l'Alessandria. Che, però, colpisce alla prima occasione. Chiarello cerca al 15' la conclusione, ribattuta, e da terra riesce a servire indietro Celia: botta in diagonale su cui Facchin non può nulla. 

Attacca sempre il Como, ma le conclusioni faticano ad arrivare. 

Nella ripresa c'è il cambio di passo, il Como è costantemente nella metà campo avversaria. Ci prova in apertura Miracoli di testa (palla alta), prima del meritato pareggio. Bellemo al 15' cerca Miracoli in area, bella sponda dell'ariete comasco per Iovine che batte Valentini con un missile all'incrocio: terza rete consecutiva dell'esterno di Bregnano, davvero importante in questa fase del campionato.

Il Como sfiora il raddoppio poco dopo con Gabrielloni - colpo di testa parato -, mentre al 18' l'Alessandria resta in dieci per un intervento scorretto a centrocampo di Arrighini su De Nuzzo. 

La superiorità numerica dà coraggio al Como - dentro anche Peli e Gatto nel finale - ma il fortino alessandrino, guidato da un Cosenza davvero encomiabile, resiste fino al 50'.

Domenica per il Como impegno in casa alle 15 contro il Pontedera: un'altra partita non semplice contro una squadra partita forte in campionato.

 


 

LA STAGIONE DEL COMO

CAMPIONATO

Andata

1ª giornata: Como-Pergolettese 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

2ª giornata: Gozzano-Como 0-2 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

3ª giornata: Como-Monza 0-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

4ª giornata: Renate-Como 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

5ª giornata: Pistoiese-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

6ª giornata: Como-Arezzo 0-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

7ª giornata: Olbia-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

8ª giornata: Como-Giana 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

9ª giornata: Alessandria-Como 1-1 - Highlights

10ª giornata (20/10/2019, ore 15): Como-Pontedera

11ª giornata (23/10/2019, ore 18.30): Carrarese-Como

12ª giornata (27/10/2019, ore 17.30): Como-Lecco

13ª giornata (3/11/2019, ore 17.30): Como-Pro Patria

14ª giornata (10/11/2019, ore 17.30): Novara-Como

15ª giornata (17/11/2019, ore 15): Como-Pro Vercelli

16ª giornata (24/11/2019, ore 15): Pianese-Como

17ª giornata (30/11/2019, ore 20.45): Como-Juventus U23

18ª giornata (7/12/2019, ore 20.45): Siena-Como

19ª giornata (15/12/2019, ore 17.30): Como-Albinoleffe

 

Ritorno

20ª giornata (22/12/2019): Pergolettese-Como

21ª giornata (12/1/2020): Como-Gozzano

22ª giornata (19/1/2020): Monza-Como

23ª giornata (26/1/2020): Como-Renate

24ª giornata (2/2/2020): Como-Pistoiese

25ª giornata (9/2/2020): Arezzo-Como

26ª giornata (16/2/2020): Como-Olbia

27ª giornata (23/2/2020): Giana-Como

28ª giornata (26/2/2020): Como-Alessandria

29ª giornata (1/3/2020): Pontedera-Como

30ª giornata (8/3/2020): Como-Carrarese

31ª giornata (15/3/2020): Lecco-Como

32ª giornata (22/3/2020): Pro Patria-Como

33ª giornata (25/3/2020): Como-Novara

34ª giornata (29/3/2020): Pro Vercelli-Como

35ª giornata (5/4/2020): Como-Pianese

36ª giornata (11/4/2020): Juventus U23-Como

37ª giornata (19/4/2020): Como-Siena

38ª giornata (26/4/2020): Albinoleffe-Como

 

COPPA ITALIA SERIE C

Girone A

11/8: Como-Gozzano 1-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale

18/8: Renate-Como 4-2 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale

Classifica: Renate 6, Como 3; Gozzano 0. => COMO ELIMINATO

  


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2019-20
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
9A GIORNATA D'ANDATA
13-10-201915:00Carrarese - Pergolettese3 - 0
13-10-201915:00Lecco - Pianese1 - 3
13-10-201915:00Olbia - Pro Patria0 - 1
13-10-201917:30Alessandria - Como1 - 1
13-10-201917:30Giana - Novara2 - 1
13-10-201917:30Monza - Albinoleffe1 - 0
13-10-201917:30Renate - Gozzano3 - 0
13-10-201917:30Siena - Arezzo1 - 1
14-10-201920:45Pontedera - Pistoiese2 - 1
30-10-201918:30Pro Vercelli - Juventus U230 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Monza612718725318
2Carrarese452712964736
3Renate4327111063422
4Pontedera422711973835
5Siena4027101073230
6Alessandria4027101073430
7Albinoleffe392710982924
8Novara382610883529
9Arezzo372781363328
10Juventus U23362781273034
11Pistoiese332761562422
12Como322671182825
13Pro Patria322671183230
14Pro Vercelli312671092728
15Lecco282677122742
16Pergolettese272769122136
17Giana262668122844
18Olbia2527510122844
19Pianese2427412112330
20Gozzano2227410132238
10A GIORNATA D'ANDATA
19-10-201915:00Pianese - Monza1 - 1
19-10-201915:00Pro Patria - Pro Vercelli1 - 1
19-10-201920:45Arezzo - Alessandria1 - 1
20-10-201915:00Como - Pontedera2 - 0
20-10-201915:00Gozzano - Olbia0 - 0
20-10-201915:00Novara - Carrarese2 - 1
20-10-201915:00Pergolettese - Siena0 - 1
20-10-201915:00Pistoiese - Giana1 - 1
20-10-201917:30Albinoleffe - Lecco2 - 0
20-10-201917:30Juventus U23 - Renate2 - 1
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati