Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie C/A, 7ª giornata: Iovine illude il Como, a Olbia arriva il terzo pareggio consecutivo
Prima rete del centrocampista, nella ripresa protagonista il portiere sardo
Nessun commento
Dom 29 Settembre 2019 17.05
Alessio Iovine, prima rete nel Como
Olbia,

Terzo pareggio consecutivo per il Como. Nella 7ª giornata del girone A di serie C, gli azzurri hanno pareggiato 1-1 sul campo dell'Olbia, formazione reduce da quattro sconfitte consecutive. 

Iovine illude in apertura il Como, con  un bel tiro rasoterra dal limite dell'area al 3'. Poi Pennington pareggia a metà del primo tempo, toccando in rete un diagonale da sinistra di Ogunseye comunque destionbato in fondo al sacco.

Nella ripresa, diventa protagonista l'olandese Van der Want, portiere dell'Olbia, con almeno tre parate decisive su conclusioni ravvicinate del Como con Miracoli in due occasioni e con Marano.

Sabato gli azzurri tornano in campo alle 20.45 al Sinigaglia per affrontare la Giana.

 

 

 

 

OLBIA-COMO 1-1

Marcatori: Iovine al 3', Pennington al 34' pt.

OLBIA (4-3-1-2): Van der Want; Mastino, Gozzi (dal 27' st La Rosa), Pisano, Pitzalis; Pennington (dal 18' st Lella), Muroni, Biancu; Vallocchia; Doratiotto (dal 33' st Verde), Ogunseye (dal 33' st Parigi). A disposizione: Barone, Crosta, Zugaro, Manca, Miceli, Demarcus. All. Filippi.

COMO (3-5-2): Facchin; Bovolon (dal 1' st Sbardella), Toninelli, Solini; Iovine, Marano, Bellemo (dal 12' st H'Maidat), Celeghin (dal 1' st Raggio Garibaldi), Loreto (dal 35' st De Nuzzo); Gabrielloni, Miracoli (dal 27' st Ganz). A disposizione: Zanotti, Peli, Bolchini, Gatto. All. Banchini.  

Arbitro: Di Marco di Ciampino.

 


 

LA STAGIONE DEL COMO

CAMPIONATO

Andata

1ª giornata: Como-Pergolettese 2-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

2ª giornata: Gozzano-Como 0-2 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

3ª giornata: Como-Monza 0-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

4ª giornata: Renate-Como 2-1 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

5ª giornata: Pistoiese-Como 1-1 - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

6ª giornata: Como-Arezzo 0-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale - Gol Collection

7ª giornata: Olbia-Como 1-1 - Highlights

8ª giornata (5/10/2019, ore 20.45): Como-Giana

9ª giornata (13/10/2019, ore 17.30): Alessandria-Como

10ª giornata (20/10/2019, ore 15): Como-Pontedera

11ª giornata (23/10/2019, ore 18.30): Carrarese-Como

12ª giornata (27/10/2019, ore 17.30): Como-Lecco

13ª giornata (3/11/2019, ore 17.30): Como-Pro Patria

14ª giornata (10/11/2019, ore 17.30): Novara-Como

15ª giornata (17/11/2019, ore 15): Como-Pro Vercelli

16ª giornata (24/11/2019, ore 15): Pianese-Como

17ª giornata (30/11/2019, ore 20.45): Como-Juventus U23

18ª giornata (7/12/2019, ore 20.45): Siena-Como

19ª giornata (15/12/2019, ore 17.30): Como-Albinoleffe

 

Ritorno

20ª giornata (22/12/2019): Pergolettese-Como

21ª giornata (12/1/2020): Como-Gozzano

22ª giornata (19/1/2020): Monza-Como

23ª giornata (26/1/2020): Como-Renate

24ª giornata (2/2/2020): Como-Pistoiese

25ª giornata (9/2/2020): Arezzo-Como

26ª giornata (16/2/2020): Como-Olbia

27ª giornata (23/2/2020): Giana-Como

28ª giornata (26/2/2020): Como-Alessandria

29ª giornata (1/3/2020): Pontedera-Como

30ª giornata (8/3/2020): Como-Carrarese

31ª giornata (15/3/2020): Lecco-Como

32ª giornata (22/3/2020): Pro Patria-Como

33ª giornata (25/3/2020): Como-Novara

34ª giornata (29/3/2020): Pro Vercelli-Como

35ª giornata (5/4/2020): Como-Pianese

36ª giornata (11/4/2020): Juventus U23-Como

37ª giornata (19/4/2020): Como-Siena

38ª giornata (26/4/2020): Albinoleffe-Como

 

COPPA ITALIA SERIE C

Girone A

11/8: Como-Gozzano 1-0 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale

18/8: Renate-Como 4-2 - Fotogallery - Highlights - Replica integrale

Classifica: Renate 6, Como 3; Gozzano 0. => COMO ELIMINATO

  


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie C A 2019-20
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
7A GIORNATA D'ANDATA
28-09-201920:45Siena - Pistoiese2 - 2
29-09-201915:00Olbia - Como1 - 1
29-09-201915:00Pianese - Gozzano1 - 1
29-09-201915:00Pro Vercelli - Pergolettese0 - 0
29-09-201917:30Arezzo - Pro Patria3 - 1
29-09-201917:30Giana - Pontedera1 - 3
29-09-201917:30Lecco - Alessandria0 - 2
29-09-201917:30Novara - Albinoleffe1 - 0
29-09-201917:30Renate - Carrarese0 - 0
30-09-201921:00Juventus U23 - Monza1 - 4
Classifica
PtGVNPGfGs
1Monza612718725318
2Carrarese452712964736
3Renate4327111063422
4Pontedera422711973835
5Siena4027101073230
6Alessandria4027101073430
7Albinoleffe392710982924
8Novara382610883529
9Arezzo372781363328
10Juventus U23362781273034
11Pistoiese332761562422
12Como322671182825
13Pro Patria322671183230
14Pro Vercelli312671092728
15Lecco282677122742
16Pergolettese272769122136
17Giana262668122844
18Olbia2527510122844
19Pianese2427412112330
20Gozzano2227410132238
8A GIORNATA D'ANDATA
05-10-201920:45Como - Giana2 - 1
05-10-201920:45Novara - Pro Vercelli0 - 1
06-10-201915:00Albinoleffe - Siena0 - 1
06-10-201915:00Gozzano - Carrarese1 - 1
06-10-201915:00Pianese - Juventus U230 - 1
06-10-201915:00Pistoiese - Olbia2 - 1
06-10-201915:00Pro Patria - Lecco1 - 0
06-10-201917:30Alessandria - Pontedera0 - 2
06-10-201917:30Arezzo - Monza0 - 4
06-10-201917:30Pergolettese - Renate0 - 1
Navigatore campionati