Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Coppa Italia Serie D: in campo domenica alle 16, il NibionnOggiono sfida il Pontisola
Eliminazione diretta, tutto il programma del turno preliminare con le variazioni
Nessun commento
Ven 16 Agosto 2019 18.00
Serie D, il programma di Coppa Italia
Como,

La nuova stagione di Serie D prenderà ufficialmente il via domenica 18 agosto col turno preliminare di Coppa Italia

I lecchesi del NibionnOggiono affrontano in trasferta il Pontisola.

Il calcio d'inizio della 21ª edizione è alle ore 16 ad eccezione delle seguenti gare: alle 17 Scandicci-Progresso, Sangiovannese-Grosseto, Muravera-Budoni, Giugliano-Sorrento e Marina di Ragusa-ACR Messina (presso il Comunale di Palazzolo Acreide); alle ore 18 Ponte San Pietro-Nibionnoggiono, Real Forte Querceta-Lucchese, Academy Ladispoli-Flaminia, Ostia Mare-Pomezia, Gelbison-Agropoli e Nocerina-Nola;  alle ore 18.30 Vastese-Chieti, Torres-Arzachena, Nardò-Casarano e Palmese-Fc Messina; alle ore 20 Mezzolara-Alfonsine; alle ore 20.30 Legnano-Castellanzese, Forlì-San Marino, Avezzano-Real Giulianova, Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida.

Variazione di campo per Città di Anagni-Città di Campobasso, che si disputerà al "Caslini" di Colleferro.

 

 

 

 

Posticipate al 21 agosto Milano City-Arconatese (ore 18) e Brindisi-Foggia (ore 20). Rinviata Palermo-Biancavilla in seguito alla richiesta congiunta di entrambe le società, la nuova data sarà comunicata in seguito dal Dipartimento Interregionale.

In caso di parità al termine dei minuti regolamentari si andrà ai calci di rigore. Le vincenti accederanno al primo turno in programma il 25 agosto (clicca qui per gli accoppiamenti).


COPPA ITALIA SERIE D - Turno Preliminare
18 agosto 2019, ore 16

Gara 1    Chions-San Luigi (arbitro Marco Menozzi di Treviso)
Gara 2    Tamai-Luparense (Luca Pileggi di Bergamo)
Gara 3    Cartigliano-Belluno (Matteo Mozzo di Padova)
Gara 4    Ambrosiana-Caldiero Terme (Simone Di Renzo di Bolzano)
Gara 5    Vigasio-Villafranca (Francesco Zago di Conegliano)
Gara 6    Clodiense Chioggia-Mestre (Alessio Schiavon di Treviso)
Gara 7    Levico Terme-Dro (Francesco Lipizer di Verona)
Gara 8    Ciliverghe-Legnago Salus (Valerio Bertuzzi di Piacenza)
Gara 9    Milano City-Arconatese (Stefano Peletti di Crema) *21/08 ore 18
Gara 10  Caravaggio-Scanzorosciate (Lorenzo Vacca di Saronno)
Gara 11  Tritium-Brusaporto (Alessio Marra di Mantova)
Gara 12  Pontisola-Nibionnoggiono (Daniel Cadirola di Milano) *ore 18
Gara 13  Legnano-Castellanzese (Abdoulaye Diop di Treviglio) *ore 20.30
Gara 14  Calvina Sport-Breno (Andrea Zambetti di Lovere)
Gara 15  Lavagnese-Fezzanese (Matteo Canci di Carrara)
Gara 16  Borgosesia-Verbania (Davide Gandino di Alessandria)
Gara 17  Fossano-Vado (Stefano Foresti di Bergamo)
Gara 18  Correggese-Lentigione (Nicolò Rodigari di Bergamo)
Gara 19  Mezzolara-Alfonsine (Andrea Zanotti di Rimini) *ore 20
Gara 20  Forli’-San Marino (Daniele Giuseppe Cannata di Faenza) *ore 20.30
Gara 21  Scandicci-Progresso (Andrea Valentini di La Spezia) *ore 17
Gara 22  Atl. Porto S. Elpidio-Tolentino (Gianluca Renzi di Pesaro)
Gara 23  Real Forte Querceta-Lucchese (Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno) *ore 18
Gara 24  Sangiovannese-Grosseto (Gioele Iacobellis di Pisa) *ore 17
Gara 25  Aglianese-Grassina (Erminio Cerbasi di Arezzo)
Gara 26  Bastia-Foligno (Ilaria Bianchini di Terni)
Gara 27  Avezzano-Real Giulianova (Cristiano Ursini di Pescara) *ore 20.30
Gara 28  Vastese-Chieti (Valerio Vogliacco di Bari) *ore 18.30
Gara 29  Olympia Agnonese-Vastogirardi (Maurizio Barbiero di Campobasso)
Gara 30  Torres-Arzachena (Federico Cosseddu di Nuoro) *ore 18.30
Gara 31  Muravera-Budoni (Alessandro Silvestri di Roma1) *ore 17
Gara 32  Academy Ladispoli-Flaminia (Davide Giacometti di Gubbio) *ore 18
Gara 33  Ostia Mare-Pomezia (Flavio Fantozzi di Civitavecchia) *ore 18
Gara 34  Pro Calcio Tor Sapienza-Team Nuova Florida (Emanuele Tartarone di Frosinone) *ore 20.30
Gara 35 Citta’ di Anagni -Citta’ di Campobasso (Domenico Mirabella di Napoli)
Gara 36 Gladiator-San Tommaso (Giuseppe Maria Manzo di Torre Annunziata)
Gara 37  Gelbison-Agropoli (David Guida di Torre Annunziata) *ore 18
Gara 38  Giugliano-Sorrento (Cosimo Delli Carpini di Isernia) *ore 17
Gara 39  Nocerina-Nola (Gianluca Grasso di Ariano Irpino) *ore 18
Gara 40  Francavilla-Grumentum Val D’agri (Alessio De Vincentis di Taranto)
Gara 41  Nardo’-Casarano (Giorgio Vergaro di Bari) *ore 18.30
Gara 42  Brindisi-Foggia (Andrea Rizzello di Casarano) *21/08 ore 20
Gara 43  Roccella-Corigliano (Martina Molinaro di Lamezia Terme)
Gara 44  Palmese-Fc Messina (Cristian Robilotta di Sala Consilina) *ore 18.30
Gara 45  Marina Ragusa-Acr Messina (Mauro Gangi di Enna) *ore 17
Gara 46  Licata-Troina (Fabrizio Ramondino di Palermo)
Gara 47  Palermo -Biancavilla *rinviata

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati