Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Terza B: Uggiatese bloccata dall'Inverigo, l'Azzurra si avvicina al secondo posto
Cinque reti del Mozzate al Monguzzo, Lario scatenata: dieci reti al Misinto!
27 commenti
Lun 11 Marzo 2019 08.30
Mohamed Janah, doppietta decisiva
Como,

Anche nella ventesima giornata di campionato del girone B di Terza Categoria prosegue la fuga solitaria del Mozzate, ora a +11 dall’Uggiatese: un campionato che sembra segnato, a meno di colpi di scena....

 

 

 

 

E’ finita 5-0 la sfida tra Mozzate e Monguzzo, grazie alle reti di Strazzella, Coppola, Kasraoui, Pignataro e Costanzo su rigore. 16 vittorie e un pareggio per i ragazzi di Rimoldi con un campionato che sta rispecchiando tutte le aspettative iniziali.

L’Uggiatese non è andata oltre l’1-1 con l’Inverigo: il match è rimasto bloccato sullo 0-0 fino a buona parte della ripresa quando è arrivato il gol di Ughetta su rigore, quindi il pareggio dell’Inverigo nei minuti di recupero ad opera di Sormani.

Per il Dal Pozzo è crisi, dopo la sconfitta per 2-0 contro il CM 2004: i padroni di casa si sono portati avanti con Volonte e Celotti a raddoppiare. Dal Pozzo che si ferma in quinta posizione, con la Fulgor ad un solo punto di distanza.

La Fulgor Appiano deve attendere i minuti finali per strappare la vittoria al Carugo: gli ospiti si sono portati in avanti con Catanese e Janah, il Carugo ha pareggiato i conti con De Sabato e Stirpe sfiorando il primo punto di stagione, ma il secondo gol di Janah ha regalato alla Fulgor i tre preziosi punti.

La Lario ha schiacciato il Misinto 10-1: risultato pesantissimo maturato grazie alle reti di Toppi, Luraschi e Lorenzato tutti in doppietta, quindi Abass Jawad e i tre gol di Velardita. Pianeselli ha segnato la rete della bandiera per il Misinto, servita a ben poco.

Giornata positiva anche per l’Azzurra che ha battuto la Robur 3-0: a segno Bortolato al volo, Perri in sforbiciata e Plebani dal limite dell’area. Una vittoria che regala all’Azzurra la terza posizione a quota 37, ad un solo punto dall’Uggiatese.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como B 2018-19
 andata
123456789101112
 ritorno
012345678910111213
7A GIORNATA DI RITORNO
10-03-201914:30Azzurra - Robur3 - 0
10-03-201914:30Cm 2004 - Dal Pozzo2 - 0
10-03-201914:30Lario - Misinto10 - 1
10-03-201914:30Uggiatese - Inverigo1 - 1
10-03-201915:00Carugo - Fulgor Appiano2 - 3
10-03-201915:00Mozzate - Monguzzo5 - 0
Classifica
PtGVNPGfGs
1Mozzate53191720679
2Azzurra432013435014
3Uggiatese381811525023
4Dal Pozzo362010644531
5Fulgor Appiano351911263729
6Lario351811255524
7Figino31199464530
8Cm 2004242073103036
9Inverigo18194692038
10Robur151943122451
11Misinto121933132175
12Monguzzo101924132863
13Carugo01900191564
8A GIORNATA DI RITORNO
17-03-201914:30Fulgor Appiano - Monguzzo3 - 1
17-03-201914:30Inverigo - Azzurra1 - 2
17-03-201914:30Misinto - Figino1 - 6
17-03-201914:30Robur - Cm 20043 - 1
17-03-201915:00Dal Pozzo - Carugo1 - 0
17-03-201915:00Mozzate - Lario2 - 2
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 11/03/2019 alle ore 08.39 lucarossi60 ha scritto...
CommentoIeri a carugo ho visto una bella fulgor alla faccia dei piangini rimasti a coccolare il mister minniti a casa poverini i giocatori da tennis ahahahhahahah il gruppetto che facevano le formazioni e giocavano solo loro
Il giorno 11/03/2019 alle ore 11.57 futbol ha scritto...
CommentoCapisco da questo commento che sarai un diretto interessato... 3 a 2 sofferto contro una squadra che ha zero punti mi sembra eccessivo... complimenti per i 3 punti comunque
Il giorno 11/03/2019 alle ore 11.58 futbol ha scritto...
CommentoMi sembra eccessivo bella fulgor
Il giorno 11/03/2019 alle ore 12.18 luca793 ha scritto...
Commento Bella fulgor. Non direi ...direi gran carattere e gran squadra ! Ti posso garantire che Luca rossi non è uno dei nostri !
Lasciamo stare il passato e pensiamo al futuro !
Minniti bravo allenatore . Purtroppo si è fatto influenzare !
Chiudiamo sta storia e andiamo avanti !
Chiedo a chi se ne è andato almeno di non chiamare i nostri dirigenti per sapere il risultato ... Bastava rimanere con la squadra per sapere i risultati
Il giorno 11/03/2019 alle ore 12.37 biancoblu ha scritto...
Commentodomanda i play off le fanno le prime 2 o 4..grazie
Il giorno 11/03/2019 alle ore 13.14 lucarossi60 ha scritto...
CommentoSono un osservatore da 20 anni e direi che la fulgor è una bella squadra anche senza i 10 piangina che se sono andati volevano fare gli allenatori e le formazioni andate a giocare a tennis
Il giorno 11/03/2019 alle ore 14.02 moutrap ha scritto...
CommentoCredo 2 e 3 visto che sono solo 13 squadre.x girone
Il giorno 11/03/2019 alle ore 14.54 bomber ha scritto...
Commentoplay off 2 3 4 5
Il giorno 11/03/2019 alle ore 15.42 pallone75 ha scritto...
Commentovedo play off davvero molto interessanti
Il giorno 11/03/2019 alle ore 16.21 biancoblu ha scritto...
Commentoscusi bomber...e sicuro ?

Il giorno 11/03/2019 alle ore 16.29 mark@hotmail.it ha scritto...
Commentoprima lo mandate via e ora Simone Minniti è un bravo allenatore????
Hai ancora il coraggio di parlare.
Lucarossi chi sei? Firmati così almeno ho l’onore di capire da chi vengo insultato visto che sai tutto.
Hatim
Il giorno 11/03/2019 alle ore 16.46 redlariosport ha scritto...
CommentoAi playoff vanno seconda, terza, quarta e quinta dei due gironi. Sempre ovviamente con la regola della distanza di massimo nove punti dalla seconda classificata (tanto per fare un esempio, a oggi la Concagnese, seppur quinta nel girone A, non si qualificherebbe essendo a dieci punti di distanza dalla seconda)
Il giorno 11/03/2019 alle ore 17.20 moutrap ha scritto...
CommentoAi playoff solo seconda e terza visto.il girone a 13 squadre.x me è così. Se poi le regole sono cambiate meglio x tutti
Il giorno 11/03/2019 alle ore 17.40 mrld1970 ha scritto...
CommentoMoutrap non sono cambiate , stagione 2015-2016 stesso numero di squadre di questa stagione (12 o 13 non ricordo ) play-off 4 posti.
Stagione 2016-2017 10/11 squadre ,play-off 2 posti.
Il giorno 11/03/2019 alle ore 17.45 redlariosport ha scritto...
CommentoLe regole non sono cambiate, sono sempre state queste. Se ci sono almeno 13 squadre nel girone ai playoff vanno in quattro, se sono meno di 13 ai playoff ci vanno solo seconda e terza.

Red Larisport
Il giorno 11/03/2019 alle ore 18.03 pallone75 ha scritto...
CommentoNon ricordo, a memoria, di una squadra che , nel comasco, abbia chiuso a 0 punti. La scadenza si fa pericolosamente vicina per il Carugo ...
Il giorno 11/03/2019 alle ore 18.27 the_wall ha scritto...
CommentoNel 2008/09 nel girone A di Terza l'eupilio fece zero punti...
Il giorno 11/03/2019 alle ore 18.31 lucarossi60 ha scritto...
CommentoHatim chi sei tu????? Il fenomeno che doveva fare 30 goal ????? Tu e il tuo gruppetto siete scappati ricordatevi ste cose neanche i pulcini le fanno chi prende un impegno va portato a termine fino alla fine della stagione i mister vanno e vengono avevo paura di non giocare con il mister nuovo saluti
Il giorno 11/03/2019 alle ore 18.32 lucarossi60 ha scritto...
CommentoScusa"avevi" paura
Il giorno 11/03/2019 alle ore 18.47 mark@hotmail.it ha scritto...
CommentoMa chi sei? Non so con chi sto parlando. Perché non ci dici chi sei.
Solito leone da tastiera.
No il problema che avrei giocato sicuramente ??.
Ciao leone
Il giorno 11/03/2019 alle ore 20.12 sm ha scritto...
CommentoComunque se non mi sbaglio hatim ha fatto 6 partite 4/5 gol mi pare!! o sbaglio??? Mi sembra che l’andata ha fatto una partita?? O mi sbaglio???
Il giorno 11/03/2019 alle ore 21.17 puma ha scritto...
CommentoBoni tate boni :-)
Il giorno 11/03/2019 alle ore 21.32 moutrap ha scritto...
CommentoGrazie lariosp ort x la precisazione sempre puntuali
Il giorno 11/03/2019 alle ore 23.46 mark@hotmail.it ha scritto...
CommentoSm all’andata ho giocato solo una partita poi mi sono strappato e sono stato fuori 5 mesi, ho ripreso da poco facendo anche bene nonostante il brutto infortunio. Per chiudere qua la cosa dico che mi dispiace molto per com’è andata la stagione,sarà per la prossima.
Il giorno 12/03/2019 alle ore 08.10 aleeohoh ha scritto...
CommentoHatim premiato da lariosport come miglior marcatore dell anno solare 2015...lucarossi60...il 60 sono indeciso se è L anno di nascita o i gol fatti in allenamento ...o forse le ore della settimana che stai a commentare cose inutili
Il giorno 12/03/2019 alle ore 08.30 biancoblu ha scritto...
CommentoGRAZIE A LARIOSPORT
Il giorno 12/03/2019 alle ore 14.41 gri67 ha scritto...
CommentoMi permetto di dire che mi dispiace quanto successo alla Fulgor Appiano. Nei due incontri con noi mi è sembrata una buona squadra, anche con una discreta voglia di giocare al calcio considerata la categoria, poi le stagioni spesso sono strane e indecifrabili. Comunque in bocca al lupo sia alla Fulgor che a Mr. Minniti
Rimoldi Mr Mozzate
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati