Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Canottaggio, la Cernobbio fa 40: a Gavirate pieno di medaglie per la società del lago
Giovanili e Master, due giorni di successi con 42 equipaggi schierati nel week end
Nessun commento
Mer 16 Maggio 2018 10.48
Canottieri Cernobbio, 40 medaglie a Gavirate
Gavirate,

Si è svolto a Gavirate (VA) il meeting nazionale riservato alle categorie giovanili e master, che ha visto la partecipazione di tutti gli atleti della Canottieri Cernobbio, dai più grandi ai più piccoli per un totale di 40 atleti e ben 42 equipaggi schierati in gara. Guarda la fotogallery della gara.

 

 

 

 

Sono state 21 le medaglie conquistate dagli atleti biancoazzurri nelle due giornate di regate, 13 nella giornata di sabato di cui sette ori, quattro argenti e due bronzi, e otto medaglie nella giornata di domenica (tre primi posti, tre secondi e due terzi), con l’aggiunta del quarto posto di Luca Borgonovo con i colori della Lombardia nella regata riservata agli equipaggi regionali.

Grande soddisfazione da parte degli allenatori e della società per questo intenso fine settimana di gare, che proietta tutta la squadra verso gli appuntamenti più importanti della stagione in programma nei mesi giugno e luglio.

Di seguito le medaglie delle due giornate di gare:

 

SABATO

Primo posto

  • Singolo 7.20 Allievi C: Marco Selva

  • Singolo 7.20 Allievi B1:Jacopo Moretti

  • Doppio Allievi B2: Sara Caterisano e Sara Pidutti

  • Singolo master: Gianluca Guarnieri

  • Singolo junior: Lisa Moreno

  • Singolo junior: Giovanni Borgonovo

  • Singolo junior: Matteo Gherardi

 

Secondo posto

  • Doppio cadetti: Pietro Pavanelli e Luca Borgonovo

  • Singolo 7.20 Allievi C: Edoardo Galli

  • Singolo 7.20 Allievi B1: Davide Pidutti

  • Doppio Allievi B2: Rebecca Rossini e Melody Migliore

 

Terzo posto

  • Singolo 7.20 cadetti: Giovanni Greppi

  • Singolo 7.20 Allievi B2: Niccolò Gandola

 

 

DOMENICA

Primo posto

  • Quattro di coppia cadetti: Pietro Pavanelli, Luca Borgonovo, Martino Ghitti e Alessandro Marchi

  • Singolo 7.20 Allievi B2: Sara Caterisano

  • Doppio junior: Giovanni Borgonovo e Matteo Gherardi

 

Secondo posto

  • Doppio allievi C: Marco Selva e Edoardo Galli

  • Singolo 7.20 Allievi B2: Niccolò Gandola

  • Singolo 7.20 Allievi B2: Rebecca Rossini

 

Terzo posto

  • Singolo 7.20 Allievi B2: Yann Vilanon

  • Quattro di coppia allievi C: Anna Moreno, Federica Ferrandi, Andrea Capra, Alix Bremaud

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati