Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como Volley pigliatutto: con la Supercoppa arriva uno storico 'triplete'
Vinto anche l'ultimo trofeo dopo campionato e Coppa Lariana: ora la sfida della D
Nessun commento
Mar 30 Maggio 2017 12.05
Como Volley, fantastico tris stagionale
Olgiate Comasco,

E triplete sia. Dopo aver ottenuto la promozione in serie D e vinto per il secondo anno consecutivo la Coppa Lariana, la Cd Transport Como Volley ha vinto anche - dopo il successo del 2016 -, la Supercoppa: tre vittorie in altrettante competizioni, nulla da fare per le combattive ragazze dell'Azzurra Lurate, seconde in campionato e battute nelle due coppe. 

 

 

 

 

Spalti gremiti al palazzetto di Olgiate Comasco per la sfida tra Como Volley e Azzurra di Lurate Caccivio, ancora una volta determinate e combattive dopo l'antipasto in Coppa Lariana. Brave, anche, a portare la Como Volley fino al quInto set, dove ha prevalso l'esperienza delle ragazze di coach Gaetano La Froscia.

Per la capitana Elisa Brunati e per le sue compegne, l'ennesimo trofeo. L'anno prossimo, la nuova sfida: una serie D mai disputata nella storia del club. 

 

 

SUPERCOPPA - Albo d'Oro

2016/17: Como Volley

2015/16: Como Volley

2014/15: Pallavolo Cabiate

2013/14: Polisportiva Longone

2012/13Polisportiva Longone

2011/12: Pallavolo Arosio

2010/11: Gs Pallavolo Erba

 

LA FOTOGALLERY REALIZZATA DA VOLLEYADDICTED

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Volley I divisione femminile A 2016-17
 andata
12345678910111213
 ritorno
12345678910111213
13A GIORNATA DI RITORNO
21-05-201715:00Al Pesce Vela - Montorfano3 - 0
21-05-201715:00Brenna Briacom - Azzurra3 - 2
21-05-201715:00Como Volley - Figino Volley3 - 0
21-05-201715:00Pall. Olgiate - Intercomunale0 - 3
21-05-201715:00Rastà - Sg Luraghese3 - 1
21-05-201715:00Sanpaolo Cantù - Virtus Cermenate3 - 1
21-05-201715:00Vilar Volley - Liberty Turate3 - 2
Classifica
PtGVPSvSp
1Como Volley74262517712
2Azzurra57262066636
3Liberty Turate55261886435
4Sg Luraghese50261796043
5Rastà452616105345
6Virtus Cermenate452615115745
7Vilar Volley452614125548
8Montorfano332611154456
9Brenna Briacom322611154656
10Intercomunale312610164255
11Al Pesce Vela302610164156
12Figino Volley22267193464
13Sanpaolo Cantù15265212766
14Pall. Olgiate12263232473
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati