replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como-Venezia 1-0, le parole di Fabregas: "Oggi la vittoria più importante della stagione"
Il tecnico: "Capita l'importanza della partita. Il rigore per il Venezia? Per me c'era. Poi..."
Nessun commento
Dom 1 Novembre 2026 15.25
Cesc Fabregas, tecnico del Como (foto Colombo)
Como,

Il Como batte anche il Venezia e prosegue il suo straordinario periodo di forma: sono cinque le vittorie consecutive tra Serie A e Champions, e la squadra sembra non avere intenzione di fermarsi.

Contro i lagunari basta il rigore guadagnato da Douvikas e trasformato da capitan Da Cunha per consolidare il quarto posto e salire a 23 punti.

Nel post-partita ha parlato in conferenza stampa Cesc Fabregas, sottolineando l'importanza dei tre punti e analizzando la sfida. Ecco le sue dicharazioni in conferenza: 

 

 

Mister, una vittoria non scontata e davvero importante.

“Non posso dire che non l’avremmo vinta l’anno scorso, la scorsa stagione siamo stati la squadra più italiana possibile dato che abbiamo vinto tantissime partite 1-0 (ride, ndr). Do tantissimo valore a questa vittoria, la vittoria più importante della stagione per ora. Abbiamo preso solo un tiro in porta al 94’, il Venezia ha minimo 5 occasioni di media a partita e si è visto contro Inter, Lazio, Fiorentina. Oggi non abbiamo lasciato praticamente niente, abbiamo giocato con grande solidità e potevamo anche fare più di un gol. In questo momento non possiamo allenarci, la nostra mentalità e la nostra cultura del lavoro sono fortissime. Ci sono partite ogni tre giorni, dobbiamo saper performare in qualunque modo contro chiunque. Oggi la squadra mi ha dimostrato di aver capito l’importanza della partita”.

 

Qual è la sua posizione sui due episodi arbitrali?

“Non ho voglia di commentare. La situazione di Luis Milla mi è sembrata un rigore netto, prima di venire qua ho guardato bene e ho provato a informarmi. Mi hanno detto che non è rigore perché Luis non muove il braccio e non è intenzionale, a me sembrava rigore. Siamo stati fortunati, qualche esperto mi ha detto però che non è rigore e allora va bene così. Il nostro mi sembra un rigore chiaro, senza Juan Jesus Douvikas avrebbe fatto gol”.

 

 

All'orizzonte Lens e Inter. Settimana decisiva?

“Tutte le settimane sono decisive. Mia moglie due ore prima di ogni partita mi scrive "ogg si deve vincere", noi è da tre anni che proviamo a vincere sempre. Non mi interessa la classifica, non possiamo dimenticarci che siamo il Como e oggi si è vinto come si è vinto. Contro Lens e Inter sono due partite importanti, non decisive ma diranno tanto sul nostro percorso”.

 

 

Ci dà un giudizio sulle prestazioni di Ricci, Liberali e Douvikas?

“Non so ancora se Tasos giocherà titolare contro il Lens, vedremo mercoledì mattina come si alzeranno dal letto i ragazzi e vedremo chi avrà più energie per giocare. Vedo tantissimi movimenti top di Tasos, ha fatto tanti buoni smarcamenti e tante volte non lo abbiamo trovato noi, ha provocato un rigore e per me è come se avesse segnato. Liberali è rientrato ma non è al top, ci darà una grandissima mano. Sono molto contento di Ricci perché ha fatto una grande gara, ho rivisto il Ricci del Torino, quando gioca così è bellissimo da vedere. Penso che se gli diamo qualche cosa in più può diventare un giocatore molto forte in Italia, non solo per noi ma anche per la Nazionale. Ripeto, mercoledì siamo in 16 un’altra volta e dovremo trovare la forza di fare un'altra grande partita".

 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
1A GIORNATA DI RITORNO
17-01-202715:00Atalanta - Roma-
17-01-202715:00Cagliari - Como-
17-01-202715:00Juventus - Genoa-
17-01-202715:00Lazio - Bologna-
17-01-202715:00Lecce - Udinese-
17-01-202715:00Milan - Torino-
17-01-202715:00Napoli - Fiorentina-
17-01-202715:00Parma - Inter-
17-01-202715:00Sassuolo - Monza-
17-01-202715:00Venezia - Frosinone-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lazio2810910248
2Inter25108112613
3Roma24107302810
4Como2310721188
5Milan21106312112
6Frosinone20106222414
7Napoli1494231711
8Juventus1494231110
9Bologna14104241413
10Torino13104151416
11Cagliari1310415915
12Atalanta1193241617
13Genoa109315813
14Lecce993061019
15Sassuolo892251422
16Monza7102171724
17Parma59126515
18Udinese5101271123
19Fiorentina591261121
20Venezia310109620
2A GIORNATA DI RITORNO
24-01-202715:00Bologna - Atalanta-
24-01-202715:00Como - Napoli-
24-01-202715:00Fiorentina - Sassuolo-
24-01-202715:00Frosinone - Milan-
24-01-202715:00Genoa - Parma-
24-01-202715:00Inter - Venezia-
24-01-202715:00Juventus - Cagliari-
24-01-202715:00Lecce - Torino-
24-01-202715:00Monza - Lazio-
24-01-202715:00Roma - Udinese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati