replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, 10ª giornata - Il Como centra la quinta vittoria consecutiva! Piegato il Venezia, decide il rigore di Da Cunha
La squadra di Fabregas tiene il passo della Roma e si porta al quarto posto con 23 punti
Nessun commento
Dom 1 Novembre 2026 14.30
Lucas Da Cunha, gol su rigore (foto Roberto Colombo)
Como,

Il Como non si ferma più, quinta vittoria cosecutiva conquistata!

Battuto anche il Venezia di Davide Nicola: 1-0 il risultato finale al Sinigaglia, decide il rigore sul tramonto del primo tempo di Lucas Da Cunha.

La squadra di Fabregas tiene saldo il quarto posto e sale a 23 punti, in classifica, un punto dietro la Roma e due dietro all'Inter, in attesa della gara della Lazio. 

Ora focus sulla trasferta di Lens in Champions League, in programma mercoledì alle 21.

 

 

COMO-VENEZIA 1-0

Marcatore: Da Cunha su rig. al 43' pt.

COMO (4-2-3-1): Butez; Couto (dal 36' st Smolcic), Ramon, Kempf, Kaiki; Ricci (dal 27' st Perrone), Milla; Da Cunha (dal 27 'st Liberali), Paz (dal 27' st Caqueret), Baturina (dal 39' st Valle); Douvikas. A disposizione: Vigorito, Sanchez, Dossena, Lahdo, Goldaniga, Kanbwala, Papaccioli, Kennedy. All. Fàbregas.

VENEZIA (3-5-2): Stankovic; Halhal, Moreno, Juan Jesus; Hainaut (dal 16' st Sagrado), Helgason (dal 32' st Rrhamani), Sohm (dal 16' st Basic), Busio (dal 9' st Kike Perez), Mazzocchi; Lauberbach (dal 9' st Yeboah), Adams. A disposizione: Montipò, Schingtienne, Haps, Fanne, Mohammed, Bella-Kotchap, Dagasso, Duncan, Lisman, Fernandez. All. Nicola.

Arbitro: Ferrieri Caputi di Livorno.

NOTE - Spettatori: 11.892. Angoli: 8-1. Ammoniti: Sohm, Juan Jesus, Kaiki.

COMO - Fabregas ne cambia quattro rispetto alla formazione di Torino: in porta torna Butez, in difesa Couto, Ramon, Kempf e Kaiki. Milla e Ricci in mediana, trequarti composta da Da Cunha, Paz e Baturina, che agiscono alle spalle di Douvikas.

Partenza non troppo intensa del Como, Venezia accorto in fase difensiva e compatto. Prima occasione sul destro di Douvikas, Moreno devia sul fondo. 

Chance enorme per Da Cunha al 25': dribbling di Kaiki sulla sinistra e cross rasoterra per il capitano, che chiude il mancino sul primo palo trovando un ottimo Stankovic. 

L'arbitro Ferrieri Caputi assegna un rigore al Venezia per fallo di mano di Milla, tolto dopo un lunghissimo intervento del VAR tramite on-field review. Poco dopo, Kempf si coordina perfettamente e scarica un mancino al volo ben respinto da Stankovic.

Como in vantaggio al minuto 43! Juan Jesus atterra Douvikas in area, calcio di rigore per i lariani: dal dischetto, capitan Da Cunha non sbaglia e fa 1-0. Risultato con cui si conclude un primo dominato dal Como.

Baturina si costruisce la prima occasione della ripresa, ancora attento Stankovic. Como che costruisce gioco con fluidità e buone trame fino all'area di rigore arancioneroverde, poi fatica a trovare la giocata decisiva per trovare il raddoppio in questa ripresa.

Intanto sale di tono il Venezia, più protagonista nella partita, senza però riuscire davvero a impensierire la retroguardia biancoblù. Pericoloso un tiro-cross di Yan Couto con il mancino che termina fuori di niente, sul quale Stankovic era battuto.

Il Como resiste e si porta a casa tre punti pesantissimi: quinta vittoria consecutiva tra tutte le competizione per Fabregas e i suoi ragazzi. Per fare ottime stagioni si passa anche da queste scorbutiche partite, fondamentali però da vincere: il Como lo ha fatto e arriva al meglio all'affascinante partita di Champions League contro il Lens, in programma martedì. 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
13A GIORNATA DI RITORNO
18-04-202715:00Atalanta - Udinese-
18-04-202715:00Bologna - Cagliari-
18-04-202715:00Como - Frosinone-
18-04-202715:00Fiorentina - Parma-
18-04-202715:00Milan - Napoli-
18-04-202715:00Monza - Inter-
18-04-202715:00Roma - Lazio-
18-04-202715:00Sassuolo - Lecce-
18-04-202715:00Torino - Genoa-
18-04-202715:00Venezia - Juventus-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lazio2810910248
2Inter25108112613
3Roma24107302810
4Como2310721188
5Milan21106312112
6Frosinone20106222414
7Napoli1494231711
8Juventus1494231110
9Bologna14104241413
10Torino13104151416
11Cagliari1310415915
12Atalanta1193241617
13Genoa109315813
14Lecce993061019
15Sassuolo892251422
16Monza7102171724
17Parma59126515
18Udinese5101271123
19Fiorentina591261121
20Venezia310109620
14A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202715:00Cagliari - Monza-
25-04-202715:00Frosinone - Roma-
25-04-202715:00Genoa - Sassuolo-
25-04-202715:00Inter - Bologna-
25-04-202715:00Juventus - Fiorentina-
25-04-202715:00Lazio - Como-
25-04-202715:00Lecce - Milan-
25-04-202715:00Napoli - Udinese-
25-04-202715:00Parma - Atalanta-
25-04-202715:00Venezia - Torino-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati