replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, 10ª giornata: Como a caccia del poker in campionato contro il Venezia, tra turnover e conferme
Alle 12.30 appuntamento al Sinigaglia: Douvikas o "falso nueve"? Intanto torna Liberali
Nessun commento
Sab 31 Ottobre 2026 22.30
Mattia Liberali, il fantasista torna a dosposizione
Como,

Il Como cerca il poker, domenica alle 12.30, in casa contro il Venezia nella decima giornata di Serie A. Dopo aver battuto Fiorentina, Sassuolo e Torino, la squadra di Fàbregas cerca di tenere il passo di Roma e Milan e sfruttare una grossa chance contro l'ultima della classe. 

Il Venezia però ha saputo impensierire tutte le big affrontate, ultima l'Inter, che è riuscita ad avere la meglio al Penzo grazie a due autoreti. 

Arbitra Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno, cronaca web di Como-Venezia su www.laprovinciadicomo.it...

 

 

Turnover o conferme? E' il punto interrogativo di Como-Venezia, sfida che aprirà la domenica calcistica in Serie A, dopo le vittorie negli anticipi di Roma e Milan. 

Gioocherà ancora Douvikas? O Fàbregas gli concederà un turno di riposo in vista di Lens e Inter? 

La sensazione è che possa riposare, ma non scontato. Fàbregas difficilmente rinuncia al suo ariete greco e sa quanto sia importante questo turno di campionato, che sta già facendo intravvedere una spaccatura tra pretendenti all'Europa che conta e reto del gruppo. 

Dovesse rifiatare il greco, le alternative si sprecano, anche in piena emergenza: Fàbregas può inventarsi come "falso nueve" Caqueret, Baturina o lo stesso Paz. Una soluzione non sempre convincente, ma è il rimedio all'assenza di una punta centrale di ruolo. 

Possibile poi la conferma di Sanchez in porta, qualche altro aggiustamento potrebbe esserci in fascia con Kaiki dall'inizio. 

Di certo, ci sarà un Venezia affamato, indietro in classifica, che vale più di quanto non dica la classifica. E' una squadra che ha saputo mettere in difficoltà le big, ultima della serie l'Inter, che si è imposta al Penzo ion maniera un po' rocambolesca. 

Sarà quindi una partita delicatissima, che il Como dovrà provare a chiudere in fretta per evitare scherzetti in contropiede, arma - non sempre letale - degli arancioneroverdi. 

Al Sinigaglia arbitra Maria Sole Ferrieri Caputi di Livorno - prima dsignazione stagionale in A -, cronaca web di Como-Venezia su www.laprovinciadicomo.it.  

 


  

COMO-VENEZIA, I CONVOCATI  

 

PROBABILI FORMAZIONI

COMO (4-2-3-1): Sanchez; Couto, Ramon, Kempf, Kaiki; Milla, Perrone; Da Cunha, Paz, Baturina; Douvikas. All. Fàbregas. 

VENEZIA (3-5-2): Stankovic; Halhal, Juan Jesus, Moreno; Hainaut, Kike Perez, Sohm, Basic, Haps; Adams, Lauberbach. All. Nicola.

Arbitro: Ferrieri Caputi di Livorno.

Squalificati: nessuno.

TV: DAZN.

Web: www.laprovinciadicomo.it. 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
12A GIORNATA DI RITORNO
11-04-202715:00Bologna - Venezia-
11-04-202715:00Cagliari - Atalanta-
11-04-202715:00Fiorentina - Milan-
11-04-202715:00Frosinone - Genoa-
11-04-202715:00Inter - Roma-
11-04-202715:00Juventus - Lecce-
11-04-202715:00Lazio - Torino-
11-04-202715:00Napoli - Sassuolo-
11-04-202715:00Parma - Como-
11-04-202715:00Udinese - Monza-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lazio259810227
2Inter25108112613
3Roma24107302810
4Milan21106312112
5Como209621178
6Frosinone1795222214
7Napoli1494231711
8Juventus1494231110
9Bologna14104241413
10Torino1394141414
11Cagliari139414813
12Atalanta1193241617
13Genoa109315813
14Lecce993061019
15Sassuolo892251422
16Monza7102171724
17Parma59126515
18Udinese5101271123
19Fiorentina591261121
20Venezia39108619
13A GIORNATA DI RITORNO
18-04-202715:00Atalanta - Udinese-
18-04-202715:00Bologna - Cagliari-
18-04-202715:00Como - Frosinone-
18-04-202715:00Fiorentina - Parma-
18-04-202715:00Milan - Napoli-
18-04-202715:00Monza - Inter-
18-04-202715:00Roma - Lazio-
18-04-202715:00Sassuolo - Lecce-
18-04-202715:00Torino - Genoa-
18-04-202715:00Venezia - Juventus-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati