replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMAVERA 1 - Fustini e Albini lanciano la Primavera: il Como batte l'Atalanta 2-1
La squadra di Falsini centra la quarta vittoria nelle ultime cinque dopo una gara dominata
Nessun commento
Sab 31 Ottobre 2026 16.57
L'esultanza della Primavera
Como,

Super Como a Rovello: quarta vittoria nelle ultime cinque partite per la Primavera di Gianluca Falsini, che supera anche l'Atalanta (2-0) e si piazza momentaneamente all'undicesimo posto con 12 punti.

Prova straordinaria dei ragazzi biancoblù per intensità, ritmo, gioco e aggressività, specialmente nel primo tempo, sbloccato da Kevin Fustini al 6' sugli sviluppi di calcio d'angolo. Nella ripresa, chiude i giochi la rete di Matteo Albini, uno dei migliore in campo. Inutile il gol a tempo scaduto di Olijars per i bergamaschi.

 

 

COMO-ATALANTA 2-1

Marcatori: Fustini al 6' pt; Albini al 22', Olijars al 48' st.

COMO (3-4-2-1): Damioli; Cardozo, Grilli, De Paoli; Bonsignori (dal 17' st Turella), Cassano, Andrealli (dal 40' st Pisati), Albini; Zamagni (dal 37' st Asfour), Tigano (dal 17' st Arui); Fustini (dal 37' st Cauli). A disp: Sgarbi, Soumah, Epifani, Bosze, Bulgheroni, De Paula. All. Falsini.

ATALANTA (3-5-2): Sonzogni; Forlani, Cojocariu, Bosisio; Percassi (dal 1' st Fugazzola), Colombo (dal 17' st Bono), Ruiz (dal 34' st Olijars), Gasparello, Leandri; Cakolli (dal 34' st Perillo), Ciapini (dal 1' st Olivieri). A disp: Ugwu, Kane, Berrima, Gariani, Aliprandi, Orlacchio. All. Bosi.

Arbitro: Castellano di Nichelino.

ROVELLO PORRO - Como in vantaggio alla prima occasione, dopo un inizio di personalità: sugli sviluppi di calcio d'angolo, è la zampata da rapace di Fustini a portare avanti la squadra di Falsini; secondo gol consecutivo per il nuovo attaccante biancoblù.

Dominio del Como nel primo tempo: riaggressività immediata dopo le palle perse, sviluppo sugli esterni e possesso prolungato.

Ottima chance per Albini alla mezz'ora: il terzino, dal limite dell'area, libera un sinistro a giro che termina fuori di pochissimo. Possibilità anche per uno scatenato Tigano al 43', il tiro del trequartista lariano finisce sull'esterno della rete. 

Como avanti di una rete al termine di una prima frazione completamente controllata sotto il piano del gioco, con l'unico neo di non aver maggiormente concretizzato.

Ci prova ancora Albini al minuto 53: ricama alla perfezione Fustini per il numero 73, il cui diagonale mancino sfiora il palo. Al terzo tentativo, Matteo Albini firma finalmente il 2-0: sganciamento devastante di De Paoli, che trova il terzino sinistro lariano all'interno dell'area; stop e conclusione al bacio per Albini, autore di una partita strepitosa.

Sale di tono ora l'Atalanta, che si aggrappa alle iniziative e all'estro del subentrato Bono, che mette in difficoltà Cardozo e Andrealli sulla parte destra della difesa lariana. Dopo un suo tiro respinto con pò di incertezza da Damioli, Olijars calcia incredibilmente fuori da pochi passi.

Como che, però, spreca più volte il match point: Zamagni, Turella e Cauli vanno davvero vicini al 3-0, ma o Sonzogni si oppone o la porta non viene centrata. A tempo scaduto, la Dea riesce a dimezzare le distanze con il colpo di testa di Olijars dopo un calcio d'angolo; 2-1.

Nessun problema, finisce meritatamente con i tre punti per un Como superbo nella prima frazione e maturo nella seconda: la banda di Falsini ha finalmente spiccato il volo e sta trovando continuità di risultati, l'unica macchia che si poteva rimproverare alla squadra nella prima parte di stagione.


@Lariosport
© riproduzione riservata

Primavera 1 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
18A GIORNATA DI RITORNO
15-05-202715:00Albinoleffe - Lecce-
15-05-202715:00Cesena - Cagliari-
15-05-202715:00Como - Parma-
15-05-202715:00Empoli - Inter-
15-05-202715:00Genoa - Bologna-
15-05-202715:00Juventus - Torino-
15-05-202715:00Milan - Fiorentina-
15-05-202715:00Monza - Atalanta-
15-05-202715:00Roma - Sassuolo-
15-05-202715:00Verona - Lazio-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter1895312112
2Roma1694411510
3Parma1584311810
4Bologna1595042122
5Empoli1584311311
6Lazio1594321814
7Lecce1393421612
8Genoa1283321411
9Cagliari1183231217
10Fiorentina1082421210
11Cesena10824299
12Milan1083141012
13Como982331111
14Juventus982331013
15Sassuolo992341620
16Torino982331718
17Verona88224810
18Atalanta782151217
19Monza681341215
20Albinoleffe58125819
19A GIORNATA DI RITORNO
22-05-202715:00Atalanta - Como-
22-05-202715:00Bologna - Roma-
22-05-202715:00Cagliari - Milan-
22-05-202715:00Fiorentina - Albinoleffe-
22-05-202715:00Inter - Cesena-
22-05-202715:00Lazio - Genoa-
22-05-202715:00Lecce - Verona-
22-05-202715:00Parma - Juventus-
22-05-202715:00Sassuolo - Empoli-
22-05-202715:00Torino - Monza-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati