replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Como, Champions e Nazionale presentano il conto: sei infortunati, lungo stop per Kean
Per il Venezia Fàbregas conta di recuperare Liberali, Chalobah punta Lens o Inter
Nessun commento
Ven 30 Ottobre 2026 11.15
Moise Kean, lungo stop per l'attaccante
Como,

Cinque settimane di stop per Moise Kean. Il che, tradotto, significa rivedere in campo l'attaccante del Como a metà dicembre, ottimisticamente per la sfida a San Siro contro il Milan. 

Questo è il bollettino medico sull'attaccante, operato alla tibia a Barcellona, all'Istituto Cugat, clinica famosa per gli interventi sui campioni dello sport. 

Il quadro della assenze per Fàbregas, in vista del Venezia e dei prossimi due importanti appuntamenti contro Lens e Inter, è quindi ancora molto pesante...

 

 

Niente Venezia (e molte altre) per Kean, che tornerà a disposizione non prima di un mese e mezzo. leri sera, a sorpresa, il Como ha comunicato che l'attaccante è stato operato a Barcellona, all'Istituto Cugat, per sottoporsi a un trattamento specifico alla tibia della gamba sinistra.

Intervento riuscito, ma la perdita è pesante. Fàbregas aveva fatto intuire la scorsa settimana che l'attaccante potesse recuperare. Invece, probabilmente per risolvere definitivamente il problema, si è scelta la via dell'intervento chirurgico.

E questo alimenta i dubbi sul fatto che due sole punte centrali, per far fronte ai numerosi impegni di quest'anno, forse sia stata una scelta un po' rischiosa. Douvikas si caricherà tutto il peso dell'attacco almeno fino a Natale. Alternative? Vedremo, di tanto in tanto, Caqueret o Paz schierati com "falsi nove", come già successo in passato.

Purtroppo, dall'infermeria non arrivano buone notizie. L'unico dei sei giocatori che potrebbe - condizionale d'obbligo - recuperare per Como-Venezia potrebbe essere Liberali.

Chalobah punta l'Inter, difficile torni a disposizione per il Lens in Champions mercoledì.

Si attendono notizie sull'infortunio di Addai, uscito a Torino per un problema a una coscia, Diao tornerà dopo la sosta, Rodriguez ne avrà per un paio di mesi.

Fàbregas ha saputo ovviare, quest'anno le alternative non mancano, ma la coperta non è molto lunga. E c'è il rischio che altri giocatori si sovraccarichino.

Purtroppo, è il conto che una stagione ricca di impegni sta presentando.

Potrebbe non essere un caso che, Addai a parte, tutti i giocatori infortunati facciano parte di quelli convocati per la lunga sosta per le Nazionali.

Fàbregas non è il tipo che si lamenti troppo, sa trovare nuove ed efficaci alchimie. Ma è chiaro che avere l'intera rosa a disposizione sia la condizione migliore per far fronte a una stagione lunga e complicata. 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
10A GIORNATA D'ANDATA
31-10-202615:00Bologna - Monza-
31-10-202618:00Udinese - Roma-
31-10-202620:45Milan - Inter-
01-11-202612.30Como - Venezia-
01-11-202615:00Frosinone - Torino-
01-11-202615:00Lazio - Cagliari-
01-11-202618:00Lecce - Genoa-
01-11-202620:45Juventus - Napoli-
02-11-202618:30Sassuolo - Fiorentina-
02-11-202620:45Atalanta - Parma-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter2598102510
2Lazio259810227
3Roma219630238
4Como209621178
5Milan1895311811
6Frosinone1795222214
7Napoli1494231711
8Juventus1494231110
9Torino1394141414
10Cagliari139414813
11Atalanta1193241617
12Bologna1193241212
13Genoa109315813
14Lecce993061019
15Sassuolo892251422
16Monza792161622
17Udinese59126918
18Parma59126515
19Fiorentina591261121
20Venezia39108619
11A GIORNATA D'ANDATA
06-11-202620:45Venezia - Udinese-
07-11-202615:00Cagliari - Frosinone-
07-11-202615:00Torino - Lecce-
08-11-202612:30Napoli - Lazio-
08-11-202615:00Genoa - Milan-
08-11-202615:00Monza - Atalanta-
08-11-202618:00Inter - Como-
08-11-202618:00Parma - Bologna-
08-11-202620:45Fiorentina - Juventus-
08-11-202620:45Roma - Sassuolo-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati