replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
GIOCATORE DEL MESE - Il top-player di ottobre è Tommaso Terraneo (Castello)
L'attaccante è stato il più votato! In omaggio una cena per due alla Locanda in Centro
Nessun commento
Ven 30 Ottobre 2026 10.19
Tommaso Terraneo, giocatore del mese di ottobre
Cantù,

Torna anche per il mese di ottobre uno dei contest più apprezzati di Lariosport: Il Giocatore del mese, l’appuntamento che ogni mese premia uno dei protagonisti del calcio dilettantistico comasco. A scegliere il vincitore siete sempre voi, attraverso il sondaggio sui nostri canali Instagram. Anche quest’anno l’iniziativa è realizzata in collaborazione con La Locanda in Centro, ristorante bistrot nel cuore di Como che offre al vincitore un buono cena per due persone.

 

 

Il Giocatore del mese di ottobre è Tommaso Terraneo, attaccante del Castello, che ha avuto la meglio nel sondaggio Instagram di Lariosport su Charles Tamba (Alto Lario) ed Edoardo Frigerio (Arcellasco).

 


 IL CALCIATORE DEL MESE DI OTTOBRE È...

TOMMASO TERRANEO

 (CASTELLO - Prima categoria)

Anche in questo caso a parlare, prima ancora dei voti, sono i numeri: nove gol in sette partite di campionato, sei dei quali segnati solo nel mese di ottobre, che hanno trascinato il Castello in vetta al girone B di Prima categoria insieme alla Pro Lissone.

Classe 2004, Terraneo sta facendo letteralmente impazzire le difese avversarie ed è una piacevolissima sorpresa di questo avvio di stagione, ma il suo nome non è certo nuovo da queste parti. Cresciuto nell’Accademia Calcio Como, a lanciarlo nel calcio “dei grandi” è stata l’esperienza nella Folgore Caratese, dove è passato in Juniores e ha addirittura esordito in prima squadra in Serie D. Nelle ultime due annate aveva già fatto parlare di sé in Terza categoria con la maglia del Sant’Agata, dove ha messo a segno ben 42 reti in due stagioni, una media di 21 a campionato. Ma il salto di categoria, numeri alla mano, non ne ha affatto frenato la fame di gol.

«Non ho una dedica in particolare per questo premio – racconta il vicecapocannoniere del campionato -. Vorrei però ringraziare e coinvolgere tutta la società del Castello, dal presidente a mister Terzo e ai miei compagni, che mi hanno dato fiducia fin da subito». Il suo rapporto con il calcio ha una particolarità curiosa: «Può sembrare strano, ma io non seguo il calcio da tifoso e appassionato». Per lui conta il campo, e lo dimostra anche il fatto di non essersi fissato alcun traguardo di gol per questa stagione.

Il bilancio, però, è già più che positivo: «È stato senza dubbio un ottimo avvio di stagione, sia per me che per la squadra. Ho voluto mettermi in gioco in questa nuova avventura al Castello con impegno e voglia di fare bene, senza pormi particolari aspettative». Un approccio umile e concreto, che si ritrova anche quando si parla delle ambizioni di un Castello che guida la classifica:«Dove potremo arrivare? Credo che la nostra rosa abbia tutte le potenzialità necessarie per puntare in alto, ma è ancora troppo presto per dirlo. Preferisco che sia il campo a parlare».

 

 Tommaso Terraneo, giocatore del mese di ottobre 2026


 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
13A GIORNATA D'ANDATA
05-12-202618:00Giussano - Briantea-
06-12-202614:30Cassina Rizzardi - Atletico Schiaffino-
06-12-202614:30La Dominante - Zeta Milano-
06-12-202614:30Olimpia Cadorago - Leo Team-
06-12-202614:30Triuggese - Luisago Grandate-
06-12-202614:30Virtus Cermenate - Pro Lissone-
06-12-202615:00Castello - Montesolaro-
06-12-202615:00Itala - Lomazzo-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone177520235
2Castello177520214
3Virtus Cermenate157502106
4Luisago Grandate1274032014
5Leo Team1274031113
6Itala1274032314
7Zeta Milano127331139
8Triuggese127331127
9Montesolaro107241118
10Cassina Rizzardi1073131117
11Giussano973041015
12Atletico Schiaffino672051014
13Lomazzo57124813
14Olimpia Cadorago571241223
15La Dominante47115616
16Briantea07007326
14A GIORNATA D'ANDATA
13-12-202613:00Zeta Milano - Giussano-
13-12-202614:30Atletico Schiaffino - Triuggese-
13-12-202614:30Cassina Rizzardi - Briantea-
13-12-202614:30Leo Team - La Dominante-
13-12-202614:30Lomazzo - Olimpia Cadorago-
13-12-202614:30Luisago Grandate - Castello-
13-12-202614:30Montesolaro - Virtus Cermenate-
13-12-202614:30Pro Lissone - Itala-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati