replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMAVERA 1 - Como, ecco il derby lombardo: a Rovello arriva un'agguerrita Atalanta
Intanto, mercoledì azzurrini vincenti contro il Pescara in Coppa Italia Primavera: ora i sedicesimi
Nessun commento
Sab 31 Ottobre 2026 07.00
Mattia Damioli, portiere del Como U20
Como,

Torna la Primavera 1 con la nona giornata: il Como di Gianluca Falsini ritorna a Rovello Porro per ospitare l'Atalanta, al momento inchiodata al terzultimo posto con 7 punti. 

Gli azzurrini stanno un pò meglio al tredicesimo posto con 9 punti, e sono soprattuto reduci dalla vittoria contro il Pescara di mercoledì mattina, valsa il passaggio del turno ai sedicesimi di Coppa Italia Primavera, dove i biancoblù affronteranno il Milan.

Per Como-Atalanta, appuntamento a sabato 31 ottobre al centro sportivo "Angelo Volontè" di Rovello Porro: fischio d'inizio alle 15.

 

 

Il Como ha quindi riscattato subito la sconfitta della scorsa domenica contro il Cagliari per 3-2: mercoledì è partita ufficialmente la Coppa Italia Primavera per i ragazzi di Falsini, che hanno battuto con un netto 2-0 il Pescara nei trentaduesimi di finale.

Nel primo tempo gara aperta dal gol di Andrea Ballone, capitano occasionale per questo match, su assist di Papaccioli: più in generale, una prima frazione con davvero pochi rischi per il Como, in cui le reti segnati potevano essere anche di più.

Ripresa più di gestione e di controllo, nonostante non siano mancate comunque le occasioni per raddoppiare: gol del 2-0 che arriva effettivamente al 75' con il primo gol biancoblù per Kevin Fustini, servito alla perfezione da Zamagni. 

Insomma, una giornata con solo notizie positive per Falsini e il suo staff: ora c'è il Milan ai trentaduesimi, a proposito di derby lombardi, e servirà una prestazione straordinaria per raggiungere gli ottavi: la partita contro i rossoneri si giocherà il 2 dicembre. 

Pensieri che si faranno piu in là, ora torna il campionato con la sfida all'Atalanta: certamente non un inizio di stagione straordinario quello della Primavera della Dea, sulla carta una delle migliori squadre del torneo ma che non sta rispettando le aspettative. Per il Como un'occasione per tornare alla vittoria in Primavera 1 dopo la sconfitta per 3-2 in casa del Cagliari, unico k.o. nelle ultime quattro partite per gli azzurrini.

Per quanto riguarda la formazione, Falsini sta ruotando diversi giocatori: in porta ci sarà Damioli, così come verrà confermata, a meno di sorprese, la difesa a tre composta da Cardozo, Grilli e De Paoli. In mediana ci immaginiamo Baralla accanto a Cassano, ma Zamagni è in un ottimo momento.

Sugli esterni dovrebbero esserci Broggian e Bonsignori, mentre come trequartisti ci si aspetta la titolarità di Papaccioli insieme a Turella. Davanti, come ogni partita, accesso ballottaggio a tre: l'impressione è che si voglia dare continuità a Fustini, che si è sbloccato contro il Pescara.

Como-Atalanta è visibile su Sportitalia, canale 60 del digitale terrestre, e in streaming su Como Tv.

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Primavera 1 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
10A GIORNATA D'ANDATA
06-11-202615:00Parma - Torino-
06-11-202618:00Sassuolo - Cesena-
07-11-202611:00Atalanta - Inter-
07-11-202611:00Genoa - Lecce-
07-11-202613:00Juventus - Empoli-
07-11-202615:00Bologna - Monza-
08-11-202611:00Milan - Albinoleffe-
08-11-202613:00Cagliari - Lazio-
08-11-202613:00Roma - Verona-
08-11-202615:00Fiorentina - Como-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter1885302110
2Parma1584311810
3Bologna1585032119
4Empoli1584311311
5Roma1383411310
6Genoa1283321411
7Lazio1283321513
8Cagliari1183231217
9Fiorentina1082421210
10Lecce1082421312
11Cesena10824299
12Milan1083141012
13Como982331111
14Sassuolo982331517
15Juventus982331013
16Torino982331718
17Verona88224810
18Atalanta782151217
19Monza681341215
20Albinoleffe58125819
11A GIORNATA D'ANDATA
21-11-202611:00Lecce - Atalanta-
21-11-202611:00Monza - Fiorentina-
21-11-202613:00Inter - Juventus-
21-11-202615:00Cesena - Roma-
21-11-202615:00Como - Sassuolo-
22-11-202611:00Lazio - Milan-
22-11-202611:00Verona - Cagliari-
22-11-202613:00Empoli - Parma-
23-11-202615:00Albinoleffe - Genoa-
23-11-202617:00Torino - Bologna-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati