replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PROMOZIONE - Alta Brianza e Pontelambrese, tra rumors, incroci e voglia di riscatto
C'è il derby Mariano-Cantù. Banco di prova per l'Ardita Cittadella ad Arcore
Nessun commento
Ven 30 Ottobre 2026 17.45
Lorenzo Galimberti (Pontelambrese), lo scorso anno all'Alta Brianza
Como,

Giornata caldissima nel girone D di Promozione, dove il turno si aprirà domenica alle 14.30 con il derby tra Mariano e Cantù. Società storiche del calcio comasco, vicine territorialmente, ma al momento in situazioni diverse di classifica, con i padroni di casa che hanno sempre nel mirino la vetta.

 

 

Molto sentita, però, anche la sfida delle 15.30 tra Alta Brianza e Pontelambrese. Due squadre in difficoltà, di cui si è parlato tutta la settimana per un possibile cambio di allenatore. Alla fine, gli ospiti si presenteranno ancora con mister Parolini, mentre la squadra di Tavernerio, verosimilmente, con Giovanni Quartiero, traghettatore temporaneo dopo la separazione da Rione.

Banco di prova per l'Ardita Cittadella, in trasferta sul campo della Casati Arcore. Al momento, le due squadre condividono il quinto posto a quota 13. Calcio d'inizio alle 15.

 

Promozione D, classifica marcatori:

5 Reti: Del Re (Olympic Morbegno)
4 Reti: Bordoni (Casati Arcore), Capogna (Cob 91 Cormano), Lolli (Lissone), Calmi, Della Torre (Mariano)
3 Reti: M.Viganò, Mapelli (Alta Brianza), Canavesi (Ardita Cittadella), Cortesi, Jammeh (Ars Rovagnate), Siviero (Biassono), Gabellini (Casati Arcore), Gakou (ColicoDerviese), Aceto (Di Po), Beretta, Cesana, Morello (Lesmo), Invernizzi, Yacoub (Olympic Morbegno)
2 Reti: C.Liserani (Alta Brianza), Manfrin, Metti, Riolo (Ardita Cittadella), Leone, Vincenzi (Cantù), Shehu (Casati Arcore), Castagna (Costamasnaga), C.Villa (Di Po), Fossati (Lesmo), Mollica (Lissone), Castelnovo (Vibe Ronchese)

 


 

Nel girone B, alle 16.30, sfida a centro classifica per il Rovellasca, contro la Sestese, che in casa non ha ancora vinto. Un successo comasco significherebbe mettere nel mirino la zona playoff.

 

Promozione B, programma, risultati, classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Promozione D 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
2A GIORNATA DI RITORNO
17-01-202714:30Cob 91 - Ardita Cittadella-
17-01-202714:30ColicoDerviese - Lesmo-
17-01-202714:30Costamasnaga - Casati Arcore-
17-01-202714:30Di Po - Mariano-
17-01-202714:30Pontelambrese - Cantù-
17-01-202714:30Vibe Ronchese - Biassono-
17-01-202715:30Alta Brianza - Olympic Morbegno-
17-01-202718:00Lissone - Ars Rovagnate-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lesmo157430167
2Lissone157430135
3Mariano147421147
4Olympic Morbegno147421136
5Casati Arcore137412127
6Ardita Cittadella137340116
7Ars Rovagnate1173221010
8Costamasnaga97232810
9Cob 91 Cormano872231213
10Biassono77214811
11Alta Brianza771421312
12Cantù77142811
13Di Po57124914
14Vibe Ronchese57124510
15ColicoDerviese47115920
16Pontelambrese27025214
3A GIORNATA DI RITORNO
24-01-202714:30Cantù - Cob 91 Cormano-
24-01-202714:30Lesmo - Costamasnaga-
24-01-202714:30Mariano - Pontelambrese-
24-01-202714:30Olympic Morbegno - ColicoDerviese-
24-01-202715:00Casati Arcore - Di Po-
24-01-202715:30Ardita Cittadella - Vibe Ronchese-
24-01-202715:30Ars Rovagnate - Biassono-
24-01-202718:00Lissone - Alta Brianza-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati