replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
ECCELLENZA - Arcellasco, c'è il Lambrone da blindare contro la Franco Scarioni
Il Vis Nova Giussano prova a fermare la corsa della capolista Ponte Mapello
Nessun commento
Ven 30 Ottobre 2026 17.50
Gianluca Sassella (Arcellasco)
Como,

L'Arcellasco torna a giocare al Lambrone nell'ottava giornata del girone B di Eccellenza. Alle 16 arriva la Franco Scarioni, una del terzetto delle ultime in classifica. Servirà, però, non sottovalutare l'impegno per mantenere il campo di casa ancora inviolato. Anche perché, nelle fila degli ospiti, c'è il capocannoniere Sidki.

 

 

Il Vis Nova Giussano fa visita, alle 15, alla capolista Ponte Mapello. Stesso orario per la sfida dell'Olginatese sul campo del Lemine Almenno. Alle 15.30, la Luciano Manara prova a ripartire in casa della Trevigliese.

 

Eccellenza B, classifica marcatori:

5 Reti: Sidki (Franco Scarioni)
4 Reti: Zambelli (Ponte Mapello), Di Palma (Trevigliese)
3 Reti: Bovis (Luciano Manara), Corradi, Romano (Muggiò), Dabo, J.Ferrè, Pelle (Seregno), Morotti (Vis Nova Giussano)
2 Reti: Gandola, Giugliano, Strada (Arcellasco), Austoni, Malanchini, Selvatico (Caravaggio), Nuzzo, Vitari (Cisanese), Gritti (Città di Albino), Carrara, Dossi (Juvenes United), El Kadiri, Maggioni (Lemine Almenno), Astuti, Vismara (Olginatese), Adamoli, Bugada, Valois (Ponte Mapello), Losada Garcia, Ricci (Sondrio), Mantegazza, Mauri (Vis Nova Giussano), Gabuzzi (Zingonia Verdellino)

 


 

Nel girone A, la Lentatese ospita alle 14.30 l'Aurora Cantalupo, in uno scontro diretto per uscire dalla zona playout. Obiettivo comune con l'Ardor Lazzate, che però se la vedrà, alle 15, con la Baranzatese, terza in classifica.

 

Eccellenza A: programma, risultati, classifica

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
8A GIORNATA DI RITORNO
28-02-202714:30Città di Albino - Caravaggio-
28-02-202714:30Juvenes United - Sondrio-
28-02-202714:30Seregno - Cisanese-
28-02-202714:30Vis Nova Giussano - Ponte Mapello-
28-02-202714:30Zingonia Verdellino - Muggiò-
28-02-202715:00Olginatese - Lemine Almenno-
28-02-202715:30Luciano Manara - Trevigliese-
28-02-202716:00Franco Scarioni - Arcellasco-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Ponte Mapello187601136
2Muggiò127331106
3Seregno127331129
4Juvenes United11732285
5Vis Nova Giussano107241108
6Caravaggio10724197
7Arcellasco10731384
8Città di Albino1073131011
9Lemine Almenno9723277
10Trevigliese9723288
11Cisanese8722358
12Sondrio87223911
13Olginatese8722368
14Luciano Manara57124712
15Franco Scarioni57124611
16Zingonia Verdellino57124512
9A GIORNATA DI RITORNO
07-03-202714:30Cisanese - Olginatese-
07-03-202714:30Sondrio - Luciano Manara-
07-03-202714:30Zingonia Verdellino - Seregno-
07-03-202715:00Lemine Almenno - Vis Nova Giussano-
07-03-202715:00Ponte Mapello - Juvenes United-
07-03-202715:30Muggiò - Caravaggio-
07-03-202715:30Trevigliese - Franco Scarioni-
07-03-202716:00Arcellasco - Città di Albino-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati