replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
ECCELLENZA - L'Arcellasco vince con la difesa: è la meno battuta del girone
Il capitano Luca Garofoli: "Il mister ci tiene molto. Merito del lavoro di tutti"
Nessun commento
Ven 30 Ottobre 2026 09.30
Luca Garofoli, capitano dell'Arcellasco
Erba,

Si dice che l’attacco vince le partite, mentre la difesa vince i campionati. Nel caso dell’Arcellasco, non servirà a portarlo in cima alla classifica del girone B di Eccellenza, ma in questo momento è alla base del momentaneo quinto posto e di un avvio che fa ben sperare per il raggiungimento dell’obiettivo stagionale, ovvero la salvezza.

 

 

La squadra di mister Luigi Petrone, infatti, è a oggi la retroguardia meno perforata del campionato, con sole quattro reti subite in sette partite. Quattro le reti inviolate, due consecutive, tra lo 0-0 con la Juvenes, seconda miglior difesa con cinque, e lo 0-1 di domenica sul campo della Luciano Manara. Tra i tanti nuovi innesti, a dirigerla è rimasto Luca Garofoli, capitano della squadra, alla decima stagione con la maglia dell’Arcellasco.

Il difensore di Albavilla, cresciuto nelle giovanili del Milan negli anni in cui, nella fascia d’età più bassa della sua, scalpitavano i vari Patrick Cutrone, Gianluigi Donnarumma e Manuel Locatelli, parla così della solidità della squadra: “All’inizio dell’anno, il mister ci ha detto che nelle ultime stagioni abbiamo sempre preso un po’ troppi gol. Voleva migliorare quell’aspetto e lo stiamo curando. Penso che il risultato non sia solo merito di chi gioca in difesa, ma del lavoro senza palla di tutta la squadra. Credo sia proprio questo che sta facendo la differenza rispetto al passato”.

E la gara con la Luciano Manara è stata un po’ l’emblema di questa filosofia. Pochissime occasioni concesse, il portiere Edoardo Frigerio quasi inoperoso e una squadra capace di non rischiare nulla pur continuando a spingere dopo il gol del vantaggio. “Da loro è sempre dura – commenta Garofoli –. È un campo piccolo, ostico, ma abbiamo offerto una prestazione solida. Probabilmente avremmo potuto fare anche qualche gol in più, ma ciò che conta sono i primi tre punti in trasferta”.

Al Lambrone, invece, al momento l’Arcellasco non ha mai perso, né tantomeno subito gol. Domenica arriva la Franco Scarioni, ultima a pari con Manara e Zingonia Verdellino. Gli erbesi hanno dunque l’opportunità di confermarsi e salire ancora.

“L’obiettivo che ci siamo posti in spogliatoio per questa stagione resta al suo interno – conclude Garofoli –. Ciò che è certo, è che non possiamo permetterci di sottovalutare nessuna partita per trovare continuità di risultati. Cercheremo di scendere in campo con la testa giusta e di pensare a ciò che sappiamo fare. La classifica, al momento, non si guarda: troppo corta e troppo presto. Concentriamoci sul portare in campo la domenica ciò su cui lavoriamo in settimana”.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Eccellenza B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
2A GIORNATA D'ANDATA
19-09-202620:45Trevigliese - Cisanese3 - 1
20-09-202615:30Città di Albino - Olginatese0 - 1
20-09-202615:30Franco Scarioni - Vis Nova Giussano1 - 1
20-09-202615:30Luciano Manara - Juvenes United1 - 3
20-09-202615:30Muggiò - Ponte Mapello2 - 0
20-09-202615:30Sondrio - Lemine Almenno1 - 1
20-09-202616:00Arcellasco - Zingonia Verdellino4 - 0
20-09-202620:30Caravaggio - Seregno1 - 1
Classifica
PtGVNPGfGs
1Ponte Mapello187601136
2Muggiò127331106
3Seregno127331129
4Juvenes United11732285
5Vis Nova Giussano107241108
6Caravaggio10724197
7Arcellasco10731384
8Città di Albino1073131011
9Lemine Almenno9723277
10Trevigliese9723288
11Cisanese8722358
12Sondrio87223911
13Olginatese8722368
14Luciano Manara57124712
15Franco Scarioni57124611
16Zingonia Verdellino57124512
3A GIORNATA D'ANDATA
27-09-202615:00Lemine Almenno - Ponte Mapello0 - 1
27-09-202615:30Cisanese - Sondrio1 - 0
27-09-202615:30Juvenes United - Franco Scarioni1 - 0
27-09-202615:30Luciano Manara - Muggiò2 - 2
27-09-202615:30Olginatese - Caravaggio1 - 1
27-09-202615:30Seregno - Arcellasco1 - 0
27-09-202615:30Vis Nova Giussano - Città di Albino3 - 1
27-09-202615:30Zingonia Verdellino - Trevigliese0 - 0
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati