replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
SECONDA - Bregnanese e Guanzatese contro Mamete e Vasca per riprendere a correre
Serenza e Bulgaro in casa per rimanere in scia delle prime due della classe
Nessun commento
Ven 30 Ottobre 2026 17.35
Makan Dembelè, sei gol sinora per lui
Como,

Torna in campo la Seconda categoria, girone G comasco, con l’ottava giornata di campionato. A caccia dei tre punti, dopo i rispettivi pareggi dell’ultimo turno, le prime due della classe, che si scontrano con due neopromosse: la Bregnanese Ardor, che ha annunciato in settimana l’arrivo di Manuel Russo, attaccante classe 2004, fa visita al Cascina Mamete. La Guanzatese, invece, va sul campo della Vasca, unica squadra ancora a secco di vittorie, sebbene l’ultimo pareggio contro la capolista rappresenti un’iniezione di fiducia per la squadra di Rizzi.

 

 

 

Il Serenza Carroccio torna al “Capiago Bernabeu” dopo la trasferta di Mariano Comense. La squadra di Ambrosetti vuole quantomeno difendere il terzo posto in classifica contro il Figino di Borghi.

Tanti ex nella sfida tra Cda Cavallasca e Uggiatese. I sanfermini per continuare la risalita dopo la clamorosa rimonta sul campo della Lariointelvi, i ragazzi di Schena per ritrovare una vittoria che manca ormai da oltre un mese. Assenti per squalifica l’ex Lubrina, Laudisio e Ganzetti.

Il Bulgaro punta al quarto successo in altrettante partite casalinghe. Stavolta, a fare visita alla squadra di La Rocca, il Perticato di Agnoletto, reduce da due sconfitte consecutive dopo l’ottimo momento di forma vissuto nelle prime settimane di ottobre.

L’Aurora Montano deve cancellare la beffa di Figino. Gialloverdi impegnati nella gara contro il Castello Next Gen, formazione in piena fiducia visti gli ultimi risultati. 9 punti e 14 gol fatti nelle ultime tre partite per i ragazzi di Campi.

Infine, la Libertas San Bartolomeo, dopo aver fermato sul 3-3 la Guanzatese di Papis, deve fare i conti con la Gerenzanese, in ripresa dopo l’avvio di stagione complicato. 

 

Classifica marcatori:

8 Reti: Bilello (Serenza Carroccio)
6 Reti: Dembelè (Libertas San Bartolomeo)
5 Reti: Caputo (Bulgaro), Santandrea (Cda Cavallasca), Pellizzi (Gerenzanese), Brambilla (Perticato), Colombo (Serenza Carroccio)
4 Reti: Corace (Aurora), Nachtani (Bregnanese Ardor), Monti (Castello Next Gen), Camerin (Cdg Erba), Sampogna (Figino), Radio (Guanzatese), Ceschina (Lariointelvi)
3 Reti: Aggio, Kumah (Aurora), Passalacqua, Rigamonti (Bregnanese Ardor), Cattaneo, Costantino (Bulgaro), L.Terraneo (Cascina Mamete), Aranzulla, Castagna (Castello Next Gen), Stamerra (Cda Cavallasca), Colucci (Gerenzanese), Chinchio, Kumah (Guanzatese), Petucco (Lariointelvi), M.Bianchi (Libertas San Bartolomeo), Festa (Perticato), Banfi, S.Ostarello (Vasca)
2 Reti: Balloni, Poerio (Aurora), Luongo, Sasso (Bregnanese Ardor), Bellet, M.Casartelli (Bulgaro), De Capitani (Cascina Mamete), Gianola, P.Cacioppo (Castello Next Gen), N.Mauri (Cdg Erba), Canavesi (Gerenzanese), Hoxhaj (Perticato), Lastella (Serenza Carroccio), A.Bernasconi (Uggiatese).

 

 

SECONDA J

Nel girone J il Lezzeno scatenato di questo periodo riceve il Barzago, sfida tra le due seconde della classe all'inseguimento della capolista Veranese. Che sulla carta ha un impegno semplice, nel più classico dei testa-coda alle 18.30 sul campo del Monnet Xenia.

Al contrario del Lezzeno, l'Albavilla viene da un momento complicato e ha perso terreno in classifica, la gara casalinga contro l'Olgiate Aurora, quarta, non è la più semplice per riprendersi. Infine, il Merone sul campo del Foppenico deve ritrovare una vittoria che manca da sei partite.

 

Seconda J: il programma

 

Classifica marcatori:

10 Reti: Corti (Veranese)
9 Reti: Della Patrona (Lezzeno)
8 Reti: Brusadelli (Barzago), Montesano (Montevecchia)
6 Reti: Oliva (Olgiate Aurora)
5 Reti: Bassoli (Lomagna), Puglisi (Monnet Xenia), N.Sala (Montevecchia), Tisci (Pagnano)
4 Reti: Borghi (Albavilla), Bellotti (Brioschese), Bartesaghi (Foppenico), Renna (Merone), Pellecchia (Veranese)
3 Reti: Barbato, Zappa (Albavilla), L.Visconti (Foppenico), El Marjany, Merlini (Nuova Ronchese), Privitera (Pagnano), Colombo, Duker (Vercurago)
2 Reti: Bonanomi, Paldino (Albavilla), Riva (Barzago), Gaiati, Turati (Brioschese), M.Visconti (Foppenico), Rusconi, Rustemi (Lezzeno), G.Crippa, Motta (Lomagna), Littamc, Perez (Monnet Xenia), Mascheroni, Nava (Montevecchia), Zonca (Nuova Ronchese), Colombo, Mazzucco (Veranese), Galbiati (Vercurago).

 

 

SECONDA R

Nel girone R di Monza Brianza, deve tentare il colpaccio il Novedrate di Littera, atteso sul campo della capolista Juvenilia. C’è grande attesa per l’esordio di Gilbert Nana in casa Atletico Fc: neroverdi impegnati nel posticipo delle 18 contro il Molinello. Infine, il Misinto cerca il terzo successo consecutivo nella trasferta contro la Rondò Dinamo.

 

Seconda R: il programma

 

 

SECONDA U

Nel girone U il Dongo riceve la Lecco Alta con l'obiettivo di ritrovare una vittoria che manca dalla seconda giornata e rimanere in scia della zona playoff. Per la Bellagina Next Gen anticipo al sabato alle 15 contro il Dubino.

 

Seconda U: il programma

 

Classifica marcatori:

8 Reti: Scuri (Cortenova)
6 Reti: Menghi (Ardenno Buglio)
5 Reti: D.Varisto (Albosaggia Ponchiera), Garda (Polisportiva 2001)
4 Reti: Molta (Ardenno Buglio), G.Codazzi (Atletico Cosio), Ferrari (Cortenova), M.Salierno (Futura Zanetti), Castelnuovo (Polisportiva 2001)
3 Reti: Mazzoccante, Togninalli (Albosaggia Ponchiera), Della Cristina (Ardenno Buglio), Gusmeroli (Atletico Cosio), E.Valli (Bellagina Next Gen), Mazzucchi (Dongo), Infantolino, M.Spini (Dubino), Garagnani, Marinello (Futura Zanetti), Scipioni (Tiranese)
2 Reti: M.Moroni, Negri (Albosaggia Ponchiera), Bianchini (Ardenno Buglio), Mazzanti (Atletico Cosio), Bellani, Moreschi, Selva (Cortenova), Altieri (Dongo), Commodaro, Di Rienzo (Lecco Alta), Benedetti, Catanese, Erba, Fanchi, Mitta (Penta Piateda), Busato, Man.Bettiga, Vassanelli (Piantedo), Di Gaeta, Morfu (Polisportiva 2001), Gilardi (Tiranese), F.Innocenti, Faccinelli, M.Nana (Valmalenco).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria G 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
10A GIORNATA DI RITORNO
13-03-202718:45Castello Next Gen - Perticato-
13-03-202719:30Guanzatese - Aurora-
14-03-202714:30Cda Cavallasca - Cdg Erba-
14-03-202714:30Gerenzanese - Cascina Mamete-
14-03-202714:30Uggiatese - Libertas San Bartolomeo-
14-03-202715:00Bregnanese Ardor - Serenza Carroccio-
14-03-202715:00Figino - Bulgaro-
14-03-202715:30Lariointelvi - Vasca-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Bregnanese Ardor197610237
2Guanzatese177520159
3Serenza Carroccio157502189
4Bulgaro147421177
5Cdg Erba127403129
6Aurora1274031716
7Castello Next Gen1273311711
8Gerenzanese97232119
9Perticato973041414
10Figino973041010
11Cda Cavallasca872231116
12Lariointelvi77214713
13Uggiatese57124714
14Cascina Mamete47115918
15Libertas San Bartolomeo471151324
16Vasca27025823
11A GIORNATA DI RITORNO
21-03-202714:30Aurora - Gerenzanese-
21-03-202714:30Bulgaro - Cdg Erba-
21-03-202714:30Cascina Mamete - Lariointelvi-
21-03-202714:30Perticato - Bregnanese Ardor-
21-03-202715:00Figino - Castello Next Gen-
21-03-202715:00Libertas San Bartolomeo - Cda Cavallasca-
21-03-202715:00Serenza Carroccio - Guanzatese-
21-03-202717:00Vasca - Uggiatese-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati