replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
TERZA - La Porlezzese ospita sabato la Casnatese, Ardisci obiettivo secondo posto
Valbasca ad Asso contro una squadra che deve riprendersi, Tavernola con il Carimate
Nessun commento
Ven 30 Ottobre 2026 17.30
Francesco Marzorati, difensore della Casnatese
Como,

Nel campionato di Terza categoria la Porlezzese capolista scende in campo sabato alle 19 contro la Casnatese, obiettivo la quinta vittoria in fila per mantenere la vetta.

 

 

Alle 14.15 si apre il turno domenicale con la sfida tra Comio Fc e Lomazzo B, buona occasione per i padroni di casa di prolungare la serie utile contro un Lomazzo B che viene dal successo sul Tavernola. L'Ardisci Maslianico terza riceve la Lario e vincendo balzerebbe al secondo posto visto il riposo del Sagnino.

Per il Tavernola il match interno contro il Carimate è una buona occasione per ritrovare il successo, prima gara programmata sul campo di via Adamello. Valbasca sul campo dell'Assese, ad Asso i padroni di casa devono ritrovare la retta via dopo due brutte sconfitte.

Il Calcio Piazza in trasferta sul campo della Tigre di Frontiera, ancora alla ricerca del suo primo successo, mentre l'Andratese riceve l'Albate Hf e cerca la sesta gara utile consecutiva.

 

Classifica marcatori:

8 Reti: Ortelli (Porlezzese), Pappalardo (Sagnino)
5 Reti: Pedretti (Albate Hf)
4 Reti: Bignami, Carli (Ardisci Maslianico), D.Frigerio, M.Rizzo (Comio Fc), I.Malinverno (Porlezzese), Sanfilippo (Tigre di Frontiera)
3 Reti: Abussi (Assese), Crudo, Magistri (Calcio Piazza), Invernizzi (Comio Fc), Buttafuoco (Tavernola), Romano, Sirolli (Valbasca)
2 Reti: Scaglioni (Albate Hf), La Rosa, Nociti (Andratese), Alghieri, Colombo, Paredi (Assese), Tripodi (Calcio Piazza), Bomba, Franzini (Carimate), Ponti, Sammartin (Casnatese), Basile, Lancini, Wako (Lario), A.Castelli, D.Castelli, Uboldi (Lomazzo B), D.Milazzo, Pala (Porlezzese), Muscionico, Tarussio (Sagnino), Barresi (Tavernola), Benzoni (Tigre di Frontiera), Bartolotta (Valbasca).

 

 

TERZA B MONZA

Nel girone B di Monza il Carugo secondo riceve l'Fc Sesto, vincendo la squadra di Rossiello andrebbe prima visto che la Campagnola Don Bosco, seconda, riposa. Per l'Inverigo sfida casalinga al Milano Guardians, che nelle ultime due gare contro le prime due della classe ha incassato 18 gol.

Per il Cabiate duro impegno casalingo alle 16.30 contro la Sportinzona Melina, mentre la Stella Azzurra Arosio gioca sul campo della Novese Gunners.

 

Terza B Monza: il programma

 

 

TERZA VARESE

Nel girone di Varese la Concagnese deve scuotersi dopo un periodo difficile, in arrivo c'è la trasferta con l'Aurora Golasecca (appaiata a 8 punti, ma con una gara in più) per non perdere troppo distacco dalle prime della classe.

 

Terza Varese: il programma

 

 

TERZA A LECCO

Nel girone A di Lecco ennesimo impegno complicato di questo periodo per l'Olympic Lurago, che non ha ancora raccolto punti, i comaschi vanno in territorio bergamasco contro il Carvico, quarto e in piena zona playoff.

 

Terza A Lecco: il programma

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Terza categoria Como A 2026-27
 andata
1234567891011121314
 ritorno
0123456789101112131415
3A GIORNATA DI RITORNO
23-01-202715:00Lomazzo B - Albate Hf-
23-01-202719:00Porlezzese - Sagnino-
24-01-202714:15Comio Fc - Calcio Piazza-
24-01-202714:30Andratese - Tigre di Frontiera-
24-01-202714:30Ardisci Maslianico - Assese-
24-01-202714:30Tavernola - Valbasca-
24-01-202715:30Carimate - Lario-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Porlezzese1876012011
2Sagnino167511176
3Ardisci Maslianico14642095
4Tavernola12740399
5Valbasca117322117
6Comio Fc1173221512
7Calcio Piazza107313149
8Albate Hf96303813
9Casnatese7621388
10Assese76213915
11Andratese7714256
12Lomazzo B762131013
13Lario57124815
14Carimate36105715
15Tigre di Frontiera16015915
4A GIORNATA DI RITORNO
31-01-202714:15Calcio Piazza - Porlezzese-
31-01-202714:30Casnatese - Lomazzo B-
31-01-202714:30Lario - Tavernola-
31-01-202714:30Sagnino - Andratese-
31-01-202714:30Tigre di Frontiera - Ardisci Maslianico-
31-01-202714:30Valbasca - Comio Fc-
31-01-202715:00Albate Hf - Carimate-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati