replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
ALLENATORE DEL MESE - Il miglior tecnico di ottobre è Nicola Dibenedetto (Lezzeno)
Un mese perfetto per i lariani, che con quattro vittorie hanno ribaltato un difficile inizio
2 commenti
Gio 29 Ottobre 2026 13.45
Nicola Dibenedetto (Lezzeno), allenatore del mese di ottobre
Lezzeno,

Secondo appuntamento con il premio dell'allenatore del mese, il riconoscimento che la redazione di Lariosport.it assegna ogni trenta giorni al tecnico più meritevole alla guida della propria squadra...

 


L'ALLENATORE DEL MESE DI OTTOBRE È...

NICOLA DIBENEDETTO

(Lezzeno - Seconda categoria, gir. J)

 

Quattro vittorie su quattro nel mese di ottobre, cinque consecutive se si aggiunge quella di fine settembre con il Vercurago. Il Lezzeno dell'ultimo periodo ha svoltato e molti dei meriti vanno senza dubbio ascritti a mister Nicola Dibenedetto, uno che evidentemente in riva al lago si trova davvero bene. Dibenedetto aveva infatti diretto il Lezzeno già tra il 2019 e il 2024, portando la squadra a stabilizzarsi in Seconda, ma la scorsa estate è stato fortemente rivoluto dalla società.

"Mi hanno chiesto di tornare, io al Lezzeno ero stato bene e non ho saputo dire di no. La squadra ora sta facendo bene, ma quello che si vede ora è il proseguimento del bel finale della scorsa stagione, quando il Lezzeno con una grande rimonta è riuscito a salvarsi ai playout. Quest'anno purtroppo abbiamo sbagliato solo la partita con la Rovinata, ma può capitare. Ma voglio restare con i piedi per terra: nelle ultime settimane gli episodi ci hanno detto bene, ma so benissimo che nel calcio bastano due partite negative per rimettere tutto il discussione".

Per mister Dibenedetto l'obiettivo principale è uno: "Più si scende di categoria e meno contano gli schemi. Sento allenatori in Seconda e Terza che parlano di schemi, io rimango perplesso. Ai nostri livelli bisogna soprattutto creare un gruppo, può sembrare una frase banale ma è vera. Io cerco di avere un buon rapporto con i giocatori, parlo con loro e gli spiego le mie scelte, cerco di essere il più umano possibile, è questo che per me conta di più".

Dibenedetto allena ormai da tanti anni, ma non vuole fermarsi: "Stare con i ragazzi mi fa sentire giovane, mi sento un po' come un nonno per loro. Spero di andare avanti ancora a lungo".

 

Nicola Dibenedetto, allenatore del mese di ottobre 2026



@Lariosport
© riproduzione riservata

Seconda categoria J 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
10A GIORNATA DI RITORNO
13-03-202714:30Montevecchia - Brioschese-
14-03-202714:00Veranese - Albavilla-
14-03-202714:30Barzago - Rovinata-
14-03-202714:30Barzanò - Lezzeno-
14-03-202714:30Olgiate Aurora - Foppenico-
14-03-202714:30Pagnano - Lomagna-
14-03-202715:00Merone - Vercurago-
14-03-202718:30Monnet Xenia - Nuova Ronchese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Veranese177520225
2Barzago157502177
3Lezzeno157502166
4Olgiate Aurora147421138
5Montevecchia1374121912
6Nuova Ronchese137412146
7Foppenico1374121310
8Albavilla1374121813
9Pagnano97304919
10Lomagna872231612
11Vercurago872231217
12Merone67133913
13Rovinata67205616
14Brioschese471151122
15Barzanò47115320
16Monnet Xenia170161325
11A GIORNATA DI RITORNO
21-03-202714:30Brioschese - Merone-
21-03-202714:30Foppenico - Barzanò-
21-03-202714:30Lomagna - Nuova Ronchese-
21-03-202714:30Pagnano - Montevecchia-
21-03-202714:30Vercurago - Barzago-
21-03-202715:00Lezzeno - Veranese-
21-03-202717:30Albavilla - Monnet Xenia-
21-03-202719:00Rovinata - Olgiate Aurora-
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 29/10/2026 alle ore 15.20 mr bean ha scritto...
CommentoGrande dibe .....i vecchietti
Il giorno 29/10/2026 alle ore 15.51 moutrap ha scritto...
CommentoUn mister che ha capito e che sa come stare in queste categorie. Non le nuove leve che parlano come allenassero in chissà che categoria
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati