replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA - Olimpia Cadorago-Itala si preannuncia infuocata dopo le scintille in coppa
Anticipo al sabato per il Castello, nel girone H big match a Cantello per la For Soccer
Nessun commento
Ven 30 Ottobre 2026 17.40
Luca Sassi, difensore dell'Itala
Como,

La Prima categoria torna in campo per l’ottava giornata e una sfida su tutte è da seguire: Olimpia Cadorago-Itala, in programma domenica alle 14.30. Le due squadre si erano già affrontate in Coppa Lombardia un mese fa: in quell'occasione vinsero i padroni di casa 1-0 nel finale, in una gara segnata da qualche scaramuccia di troppo. Ora il confronto si sposta sul campionato, con l’Itala a caccia di rivincita in un duello che si preannuncia molto sentito.

 

 

Il turno si apre sabato alle 18 con la capolista Castello impegnata sul campo di un Giussano fin qui troppo discontinuo. Trasferta in terra monzese anche per la Virtus Cermenate, impegnata domenica sul campo di una Dominante penultima, che finora non ha rispettato i pronostici di inizio stagione.

Vero e proprio test per il Luisago Grandate, che fin qui non ha ancora raccolto punti lontano da casa: la sfida sul campo della capolista Pro Lissone non è di certo tra le più agevoli. Occasione d'oro per tornare al successo invece per il Montesolaro, che dopo tre giornate senza vittorie va sul campo del fanalino di coda Briantea, ancora ferma a zero punti.

Dopo il pesante 4-0 contro la Zeta Milano, il Cassina Rizzardi è chiamato a testare le proprie ambizioni sul campo della Leo Team. Punti pesanti in palio a Lomazzo, dove la squadra di mister De Giovanni ospita l'Atletico Schiaffino, che attualmente precede i biancoblù di un solo punto in classifica.

 

Classifica marcatori:

13 Reti: Airaghi (Itala)
9 Reti: Terraneo (Castello)
6 Reti: Bartezaghi (Castello), Tumiatti (Pro Lissone)
5 Reti: Dell'Occa (Luisago Grandate), Migliozzi (Triuggese)
4 Reti: Rivolta (Giussano), Gigliotti (Olimpia Cadorago), Villa (Pro Lissone), Covella (Triuggese), Marchiori (Virtus Cermenate)
3 Reti: Muserra (Atletico Schiaffino), De Lazzer (Cassina Rizzardi), Ababio (Giussano), Valle (Itala), Cei (La Dominante), G.Cantaluppi, L.Cantaluppi (Luisago Grandate), Girola, Mercatanti (Montesolaro), Carnevale (Olimpia Cadorago)
2 Reti: Morin, T.Bosco (Atletico Schiaffino), Amodeo, Ponti (Cassina Rizzardi), Bosini (Castello), D'Elia (Itala), Bianchi, Zappa (Leo Team), Di Muro, Macchi (Lomazzo), Aloe, Mangeruca, Proserpio (Luisago Grandate), Occhionero (Montesolaro), Calò, Diop (Olimpia Cadorago), Bartesaghi, Catalano, Scandolara (Pro Lissone), Pirola (Triuggese), Vismara (Virtus Cermenate), Girgenti, Lanini, Maio (Zeta Milano).

 

 

PRIMA F

Nel girone F l'Alto Lario sul campo del Valmadrera, terzo, cerca la sesta vittoria consecutiva, con l'obiettivo di rimanere in scia a un Civate che sulla carta ha un impegno agevole contro il fanalino di coda Talamonese.

In programma c'è poi la sfida tutta comasca tra Menaggio e Giovanile Canzese, che ormai da anni si ritrovano sempre nello stesso campionato: il Menaggio vincendo sorpasserebbe i rivali, reduci dal ko col Mandello ma anche dalla qualificazione in Coppa Lombardia. Infine, per la Bellagina c'è la trasferta sul campo del Berbenno, l'obiettivo è il quarto risultato utile consecutivo.

 

Classifica marcatori:

9 Reti: Tamba (Alto Lario)
7 Reti: Rompani (Alto Lario), Dorato (Civate)
5 Reti: Gobbi (Chiavennese)
4 Reti: Cassera (Alto Lario), Anyaegbu (Aurora San Francesco), Mattaboni (Berbenno), Mi.Meregalli (Besana Fortitudo), Bonassina (Giovanile Canzese), P.Caspani, Valli (Grosio), L.Bordoli (Menaggio), Quartiero (Valmadrera)
3 Reti: Ogolo (Alto Lario), Corti (Bellagina), Chilafi (Berbenno), Fumagalli (Besana Fortitudo), Tognetti (Chiavennese), R.Colombo (Civate), A.Karamoko (Valmadrera)
2 Reti: Lucernini, Montanari (Aurora San Francesco), A.Corvino, Fraquelli, Rota (Bellagina), Picceni (Berbenno), Lanzo (Besana Fortitudo), Cocco (Bulciago), Illia, Paggi (Chiavennese), Longoni, Mozzanica (Civate), Lambri, S.Colombo (Giovanile Canzese), D.Rinaldi (Grosio), Cantu, Locatelli (Mandello), Pollice (Sala Galbiate), G.Citterio, Manzoni (San Giorgio Molteno), Pollice (Valmadrera).

 

Prima F: il programma

 

 

PRIMA H

Nel raggruppamento varesino big match per la For Soccer che, dopo il successo per 2-1 sulla Cdg Veniano, va sul campo della capolista Cantello Belfortese. Deve invece scuotersi la squadra di mister Savi, che torna in casa contro la Cedratese: l’obiettivo è cancellare le ultime quattro sconfitte consecutive.

 

Prima H: il programma

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
12A GIORNATA D'ANDATA
28-11-202618:00Giussano - La Dominante-
29-11-202613:00Zeta Milano - Olimpia Cadorago-
29-11-202614:30Briantea - Atletico Schiaffino-
29-11-202614:30Leo Team - Itala-
29-11-202614:30Lomazzo - Virtus Cermenate-
29-11-202614:30Luisago Grandate - Cassina Rizzardi-
29-11-202614:30Montesolaro - Triuggese-
29-11-202614:30Pro Lissone - Castello-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone177520235
2Castello177520214
3Virtus Cermenate157502106
4Luisago Grandate1274032014
5Leo Team1274031113
6Itala1274032314
7Zeta Milano127331139
8Triuggese127331127
9Montesolaro107241118
10Cassina Rizzardi1073131117
11Giussano973041015
12Atletico Schiaffino672051014
13Lomazzo57124813
14Olimpia Cadorago571241223
15La Dominante47115616
16Briantea07007326
13A GIORNATA D'ANDATA
05-12-202618:00Giussano - Briantea-
06-12-202614:30Cassina Rizzardi - Atletico Schiaffino-
06-12-202614:30La Dominante - Zeta Milano-
06-12-202614:30Olimpia Cadorago - Leo Team-
06-12-202614:30Triuggese - Luisago Grandate-
06-12-202614:30Virtus Cermenate - Pro Lissone-
06-12-202615:00Castello - Montesolaro-
06-12-202615:00Itala - Lomazzo-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati