replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
C'è un nuovo direttore generale in casa Lomazzo: è Ernesto Lampugnani
Dopo l’esperienza alla Cob 91, il dirigente riparte dal Comasco con un nuovo incarico
1 commenti
Mer 28 Ottobre 2026 14.07
Il Lomazzo ha un nuovo direttore generale
Lomazzo,

Il Lomazzo ha un nuovo direttore generale: la società ha ufficializzato l’arrivo di Ernesto Lampugnani, dirigente molto conosciuto nel calcio dilettantistico lombardo.

 

 

Dopo aver allenato per una ventina d’anni, Lampugnani è diventato dirigente e ha lavorato in diverse società tra Brianza e milanese, tra cui Desio, Muggiò, Folgore Caratese e Lissone.

Nel Comasco è stato protagonista al Castello, in Promozione, dove ha fatto parte del gruppo dirigenziale insieme a Ferruccio Della Valle e Davide Rota. Poi è passato al Ceriano Laghetto, dove nell’estate 2024 ha rinnovato la rosa con una quindicina di esuberi, e quindi alla Cob 91 di Cormano la scorsa stagione. Ora la nuova sfida a Lomazzo, con un ruolo più ampio che abbraccia l’intero progetto societario.

 

 

Il comunicato ufficiale del Lomazzo:

"Il Lomazzo Calcio dà il benvenuto a Ernesto Lampugnani, nuovo Direttore Generale della società.
A lui va il nostro più caloroso benvenuto e l’augurio di buon lavoro per questa nuova avventura insieme!
Benvenuto nella famiglia Lomazzo Calcio!
"

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria B 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
3A GIORNATA DI RITORNO
23-01-202718:00Giussano - Montesolaro-
24-01-202713:00Zeta Milano - Pro Lissone-
24-01-202714:30Briantea - Castello-
24-01-202714:30La Dominante - Luisago Grandate-
24-01-202714:30Leo Team - Lomazzo-
24-01-202714:30Olimpia Cadorago - Atletico Schiaffino-
24-01-202714:30Virtus Cermenate - Triuggese-
24-01-202715:00Itala - Cassina Rizzardi-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Pro Lissone177520235
2Castello177520214
3Virtus Cermenate157502106
4Luisago Grandate1274032014
5Leo Team1274031113
6Itala1274032314
7Zeta Milano127331139
8Triuggese127331127
9Montesolaro107241118
10Cassina Rizzardi1073131117
11Giussano973041015
12Atletico Schiaffino672051014
13Lomazzo57124813
14Olimpia Cadorago571241223
15La Dominante47115616
16Briantea07007326
4A GIORNATA DI RITORNO
31-01-202713:00Zeta Milano - Montesolaro-
31-01-202714:30Atletico Schiaffino - La Dominante-
31-01-202714:30Cassina Rizzardi - Olimpia Cadorago-
31-01-202714:30Lomazzo - Briantea-
31-01-202714:30Luisago Grandate - Giussano-
31-01-202714:30Pro Lissone - Leo Team-
31-01-202714:30Triuggese - Itala-
31-01-202715:00Castello - Virtus Cermenate-
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 28/10/2026 alle ore 15.14 alessandro.gini.50 ha scritto...
CommentoGrande Lampu, in bocca al lupo!
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati