replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Csi Open a 11, posticipi: il Dongo raggiunge la vetta, scatenata la Nuova Terraneo
In categoria B al primo posto l'Albatese, salgono Lora e Giovanile Canzese
Nessun commento
Mer 28 Ottobre 2026 13.24
Jacopo Scognamiglio, allenatore Albatese
Como,

In categoria A si sono giocati lunedì sera due posticipi: il Dongo batte 2-0 la Falange e raggiunge in testa il Montesolaro. In gol nel primo tempo Masanti e Arrigoni, per la Falange nella ripresa espulsione del proprio bomber Dicataldo.

 

 

Nell'altra partita, seconda vittoria in fila per la Nuova Terraneo, che batte 5-1 il Monguzzo lasciandolo a zero, in rete Gabriele Cassoli con una tripletta oltre a Morabito e Prete, per gli ospiti Castino.

 

Classifica marcatori:

4 Reti: G.Cassoli (Nuova Terraneo), Arcodia (Valbasca)
3 Reti: Masanti (Dongo), Dicataldo (Falange), Clerici (Gagginese), Ballabio, M.Caspani (Montesolaro)
2 Reti: Bassini (Albate Calcio), Rho (Atletico Mariano), Fusi (Hf Calcio), Di Luca, Scala (Itala), Castino (Monguzzo), Feudatari, M.Longoni (Montesolaro)
1 Rete: Barberio, Cavadini, Sportelli (Albate Calcio), Arrigoni, El Moubtahige, Garè, M.Moralli, Maliqi, Matteri, Zanella (Dongo), Filannino, Santillo (Falange), A.La Fragola, Mariani, Pacifico (Gagginese), Carbone, Proserpio (Hf Calcio), Casartelli, Pagliaroli, Ruzzon (Itala), Bennardis, Conticello, Gargiulo, Nigro (Lieto Colle), Portella (Monguzzo), Bosaglia, M.Tagliabue, Moscatelli, Zilioli (Montesolaro), Morabito, Prete (Nuova Terraneo), Cozzupoli, D.Bresciani, Francica, Gliorio, J.Veronelli, Romanò (Valbasca).

 

 

CATEGORIA B

In categoria B primo posto per l'Albatese, seppure con una gara in più del Cucciago: successo 3-1 sul campo del San Carlo con due punizioni di Peverelli e la rete di Marelli, momentaneo 1-2 di Valerio Radice. Per la Giovanile Canzese vittoria 2-1 contro la Bregnanese Ardor, decide una doppietta di Donzelli inframezzata dal pari di Scattolin.

Il Lora batte 4-2 la Lainese e sale al terzo posto: in gol nel primo tempo Castrianni, Fiumani e Stefano Cantaluppi (poi espulso nella ripresa), Galli per la Lainese, nel secondo tempo accorcia Canto ma chiude Perego su rigore nel finale.

 

Csi Open a 11, categoria B: risultati e classifica

 

Classifica marcatori:

5 Reti: Puglia (Bregnanese Ardor), Cappelletti (Cucciago), Fiumani (Lora)
3 Reti: Marelli (Albatese), Paiella (Giovanile Canzese)
2 Reti: Peverelli, Voci (Albatese), Inghilterra (Bregnanese Ardor), A.Bianchi, G.Marzorati (Cucciago), Donzelli (Giovanile Canzese), Salaorni (Lainese), Maio (Sagnino), Arnaboldi, V.Radice (San Carlo), Tettamanti (San Giuseppe)
1 Rete: Oliva, Rossi (Albatese), Scattolin (Bregnanese Ardor), C.Bozzi, Conti, Diobono, Luteriani, S.Marzorati (Cucciago), Corti, Galli, Rota, Sandani (Giovanile Canzese), Canto, Galli, Mansouri (Lainese), Castrianni, Perego, S.Cantaluppi (Lora), Ignoti, Magnatti, Procedi (Sagnino), Baglivo (San Carlo), Belamoul, Malacrida, Rodio (San Giuseppe).

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Csi Open a 11 - categoria A A 2026-27
 andata
1234567891011
 ritorno
1234567891011
9A GIORNATA D'ANDATA
25-11-202621:15Atletico Mariano - Lieto Colle-
27-11-202621:00Itala - Montesolaro-
27-11-202621:30Hf Calcio - Valbasca-
30-11-202621:00Nuova Terraneo - Dongo-
30-11-202621:15Albate Calcio - Falange-
30-11-202621:30Monguzzo - Gagginese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Montesolaro104310142
2Dongo104310100
3Itala8422071
4Valbasca84220105
5Nuova Terraneo6420265
6Falange6420268
7Albate Calcio6420257
8Atletico Mariano4411237
9Gagginese4411267
10Lieto Colle34103412
11Hf Calcio24022410
12Monguzzo04004314
10A GIORNATA D'ANDATA
04-12-202621:00Lieto Colle - Monguzzo-
04-12-202621:00Montesolaro - Albate Calcio-
04-12-202621:30Valbasca - Atletico Mariano-
06-12-202615:00Gagginese - Itala-
07-12-202621:00Dongo - Hf Calcio-
07-12-202621:30Falange - Nuova Terraneo-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati