replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PROMOZIONE - Davide Rione non è più l'allenatore dell'Alta Brianza
Ballottaggio per il sostituto: Guadagno in pole, ma occhio al ritorno di Stincone
3 commenti
Mer 28 Ottobre 2026 11.20
Davide Rione e l'Alta Brianza si separano
Tavernerio,

Davide Rione non è più l'allenatore dell'Alta Brianza. La partenza difficile nel girone D di Promozione, con una sola vittoria in sette gare, è costata la panchina all'ex Mariano. Con lui, via anche il vice Piero Elli.

La dirigenza è al lavoro per trovare un sostituto. I nomi più probabili, al momento, sarebbero due: quello di Pietro Guadagno (sul quale ci sarebbe anche la Pontelambrese che sta sempre valutando la posizione di Parolini) e quello di Ivan Stincone, già alla guida della squadra di Tavernerio un anno fa, nella prima parte della stagione 2025/2026. Ma non sono da escludere sorprese dell'ultimo, o anche una soluzione interna con Giovanni Quartiero e Matia Fontana a fare da traghettatori con Andrea Ardito nel ruolo di direttore tecnico.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Promozione D 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
14A GIORNATA DI RITORNO
18-04-202715:00Casati Arcore - Lissone-
18-04-202715:30Ardita Cittadella - Costamasnaga-
18-04-202715:30Ars Rovagnate - Cob 91 Cormano-
18-04-202715:30Biassono - Di Po-
18-04-202715:30Cantù - ColicoDerviese-
18-04-202715:30Lesmo - Olympic Morbegno-
18-04-202715:30Mariano - Alta Brianza-
18-04-202715:30Vibe Ronchese - Pontelambrese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lesmo157430167
2Lissone157430135
3Mariano147421147
4Olympic Morbegno147421136
5Casati Arcore137412127
6Ardita Cittadella137340116
7Ars Rovagnate1173221010
8Costamasnaga97232810
9Cob 91 Cormano872231213
10Biassono77214811
11Alta Brianza771421312
12Cantù77142811
13Di Po57124914
14Vibe Ronchese57124510
15ColicoDerviese47115920
16Pontelambrese27025214
15A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202715:30Alta Brianza - Casati Arcore-
25-04-202715:30Cob 91 Cormano - Vibe Ronchese-
25-04-202715:30ColicoDerviese - Mariano-
25-04-202715:30Costamasnaga - Cantù-
25-04-202715:30Di Po - Ardita Cittadella-
25-04-202715:30Olympic Morbegno - Ars Rovagnate-
25-04-202715:30Pontelambrese - Biassono-
25-04-202718:00Lissone - Lesmo-
CommentiI commenti degli utenti
Il giorno 28/10/2026 alle ore 12.01 cumasch ha scritto...
CommentoMa tra alta Brianza e pontelambrese fanno a gara ????
Il giorno 28/10/2026 alle ore 12.39 m5 ha scritto...
CommentoMister che parla poco e ottime ottimi risultati ovunque va .
Il giorno 28/10/2026 alle ore 16.27 mondragol ha scritto...
Commentosi sente tanto puzza di bruciato in quel di tavernerio ...
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati