replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
PRIMA H - For Soccer, tre punti nel derby per preparare la sfida alla capolista
Capitan Buzzi carica il gruppo in vista del big match: «Non abbiamo nulla da perdere»
Nessun commento
Ven 30 Ottobre 2026 09.00
Nadir Buzzi, portiere e capitano della For Soccer
Uggiate con Ronago,

Un avvio di stagione sicuramente positivo quello della For Soccer, che nel girone H - infarcito di avversarie varesine - di Prima categoria occupa il quarto posto a quota 12 punti dopo sette giornate. Nell'ultimo turno la squadra di mister Bridarolli ha centrato il secondo successo consecutivo, imponendosi per 2-1 nel derby comasco contro la Cdg Veniano.

 

 

Il bilancio in campionato recita quattro vittorie e tre sconfitte, quelle rimediate contro Cistellum, Valcuviana e Accademia Verbano Caravate. Un cammino in crescita, in cui il derby è un’iniezione di fiducia in vista del big match del prossimo turno. A raccontare la gara è il portiere e capitano Nadir Buzzi: «Nel primo tempo, dopo un’iniziale fase di studio, il pallino del gioco e le occasioni più nitide sono state nostre. Loro agivano di rimessa e hanno creato qualche pericolo soprattutto su palla inattiva, ma nel complesso il doppio vantaggio è stato meritato. Nella ripresa avremmo dovuto gestirla meglio, sfruttando gli spazi che lasciavano per colpirli in contropiede: nel finale abbiamo subito il 2-1 e rischiato un po’ troppo quando avremmo potuto chiuderla prima». Il classe ‘97 guarda poi al percorso complessivo della squadra: «Il gruppo è buono, affiatato e ricco di qualità, a partire dallo staff. In quest’avvio abbiamo perso qualche punto per strada, ma secondo me a lungo andare il nostro valore verrà fuori: siamo un’ottima squadra».

Ora l’attenzione si sposta sul prossimo impegno, una vera e propria super sfida: domenica i blugranata renderanno visita alla capolista Cantello Belfortese, avanti di quattro lunghezze in classifica. «Andremo ad affrontare una squadra che punta alla vittoria del campionato, con giocatori molto interessanti e affiatati che si conoscono da anni - avverte Buzzi -. Sarà dura, ma non abbiamo nulla da perdere». Un’occasione per misurare le ambizioni di una For Soccer in crescita, che ha dichiarato apertamente l’obiettivo di migliorare quanto fatto la scorsa stagione.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Prima categoria H 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
14A GIORNATA DI RITORNO
18-04-202715:00Tradate - Cedratese-
18-04-202715:00Union Valle Olona - Città di Samarate-
18-04-202715:30Bosto - Brebbia-
18-04-202715:30Cistellum - Cdg Veniano-
18-04-202715:30Ispra - Valceresio-
18-04-202715:30Laveno Mombello - Cantello Belfortese-
18-04-202715:30San Michele - For Soccer-
18-04-202715:30Valcuviana - Acc. Verbanocaravate-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Cantello Belfortese167511175
2Valcuviana167511147
3Acc. Verbanocaravate157502106
4For Soccer1274031213
5Ispra117322117
6San Michele1073131112
7Città di Samarate107313611
8Union Valle Olona972321213
9Valceresio97232109
10Cedratese972321212
11Cistellum8722387
12Bosto872231014
13Tradate67133911
14Cdg Veniano5712439
15Brebbia4704358
16Laveno Mombello47043915
15A GIORNATA DI RITORNO
25-04-202715:00Cedratese - San Michele-
25-04-202715:00Valceresio - Tradate-
25-04-202715:30Acc. Verbanocaravate - Ispra-
25-04-202715:30Brebbia - Valcuviana-
25-04-202715:30Cantello Belfortese - Cistellum-
25-04-202715:30Cdg Veniano - Bosto-
25-04-202715:30Città di Samarate - Laveno Mombello-
25-04-202715:30For Soccer - Union Valle Olona-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati