replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Torino-Como 1-3, le pagelle: Sanchez in versione paratutto e Paz decide... di deciderla
La perla della serata è il lob di Baturina, bene Couto quando si alza a destra, Perrone appannato
Nessun commento
Mer 28 Ottobre 2026 10.20
Il cerchio di Torino... Chiedimi se sono felice?
Como,

Un'altra grande vittoria per il Como in campionato, 1-3 sul campo del Torino: tre successi consecutivi in Serie A, quattro considerando anche la Champions.

Brillano nella notte torinese Sanchez e Paz, a loro modo decisivi. Molto bene anche Baturina, entrato nella ripresa. 

Couto a suo agio alto a destra, Valle e Perrone un po' in difficoltà. 

Ecco i nostri voti per Torino-Como...

 

 

 

Sanchez 7.5 => Grandissima risposta alla prova così così di Rotterdam. Una parata d'istinto su Simeone, una stile hockey su Gineitis. Sempre attento, stavolta bravo. 

 

Couto 7 => Partita efficace. Deve prendere le misure a Cacciamani, quando Fàbregas lo mette alto sforna l'assist del 2-1 per Paz.

 

Ramon 6.5 => Errore pesantissimo ed evidente sul gol che però non lo abbatte. Il suo gol dà il via alla carica finale.  

 

Kempf 6 => Le palle alte sono pratiocamente tutte sue.

 

Valle 5.5 => Un po' impreciso nei disimpegni, Kaiki ora sembra più dinamico. Belghali lo brucia in un paio di occasioni.

dal 25' st Kaiki 6 => Anche lui suona la carica, supportando l'attacco.

 

Perrone 5 => Un po' appannato, perde due palloni al limite, uno sull'azione del gol granata.

dal 12' st Addai 6 => Un paio di affondi, poi Fàbregas lo cambia per un dolorino.

dal 32' st Ricci 6.5 => Porta acqua, con lui il Como attacca ancora di più e meglio.

 

Milla 6.5 => Ripulitore efficacissimo di palloni.

dal 32' st Smolcic 6 => Lui basso, Couto alto: è la mossa che cambia la partita.

 

Da Cunha 6.5 => Tanti palloni portati i avanti e ben smistati. Sfortunato al tiro. 

 

Paz 7.5 => Gol e assist, anche in una serata che non sembrava felicissima. Fino a quando non ha deciso di risolvere la questione.

 

Caqueret 6 => Meno preciso rispetto alla partuita con il Sassuolo, ma non si ferma mai. E fa tremare la traversa. 

dal 12' st Baturina 7 => Vi diranno che quel pallonetto era "a metà tra un tiro e un cross" Per noi quel lob era voluto, peccato solo per la traversa: è la perla della serata. E torna a segnare a Torino, dove un anno fa realizzò la sua prima rete italiana.

 

Douvikas 6 => Nel primo tempo è il più pericoloso, un gol annullato per un menisco in fuorigioco. 

 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
17A GIORNATA D'ANDATA
02-01-202712:30Cagliari - Genoa-
02-01-202715:00Fiorentina - Lazio-
02-01-202715:00Torino - Venezia-
02-01-202718:00Roma - Frosinone-
02-01-202720.45Monza - Milan-
03-01-202712:30Inter - Sassuolo-
03-01-202715:00Como - Lecce-
03-01-202715:00Udinese - Atalanta-
03-01-202718:00Parma - Napoli-
03-01-202720:45Bologna - Juventus-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lazio259810227
2Inter2287102310
3Roma219630238
4Como209621178
5Milan188530167
6Juventus148422118
7Frosinone1484221713
8Torino1394141414
9Cagliari139414813
10Napoli1183231310
11Atalanta1083141415
12Lecce98305914
13Bologna88224810
14Sassuolo892251422
15Monza782151518
16Genoa78215613
17Udinese48116918
18Fiorentina48116919
19Parma48116515
20Venezia38107617
18A GIORNATA D'ANDATA
05-01-202718:30Genoa - Monza-
05-01-202718:30Venezia - Roma-
05-01-202720:45Milan - Fiorentina-
06-01-202712:30Juventus - Torino-
06-01-202715:00Frosinone - Bologna-
06-01-202715:00Lecce - Parma-
06-01-202718:00Atalanta - Como-
06-01-202720:45Lazio - Inter-
07-01-202718:30Sassuolo - Udinese-
07-01-202720:45Napoli - Cagliari-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati