replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, 9ª giornata - Il Como non muore mai! Ribaltato il Torino, ancora decisivo Nico Paz
I lariani dominano ma si sbloccano solo nel finale, gol e assist per il numero dieci argentino
Nessun commento
Mar 27 Ottobre 2026 22.48
Nico Paz, assist e gol a Torino
Torino,

Como da impazzire a Torino!

La squadra di Fabregas domina, soffre e alla fine vince 1-3 all'Olimpico Grande Torino: Jacobo Ramon favorisce il gol di Che Adams nel primo tempo e poi pareggia a dieci minuti dal termine, Nico Paz con un gol da campione firma la rete del sorpasso mentre la ciliegina sulla torta è di Martin Baturina.

Vittoria importantissima e non scontata per il Como, che balza a quota 20 punti in classifica e, per una notte, al quarto posto: da sottolineare anche la prestazione di Robert Sanchez, che ha tenuto a galla i biancoblù con almeno due interventi salvifici.

Ora appuntamento a domenica 1 novembre, ore 12.30: al Sinigaglia arriva il Venezia di Davide Nicola.

 

 

TORINO-COMO 1-3

Marcatori: Adams al 24' pt; Ramon al 36', Paz al 42' e Baturina al 47' st.

TORINO (3-5-2): Perri; Coco, Ismajli, Comuzzo; Belghali (dal 44' st Oristanio) Vlasic, Bragança (dal 44' st Ilkhan), Fitz-Jim (dal 10' st Gineitis), Cacciamani (dal 10' st Patterson); Adams, Simeone (dal 29' st Kulenovic). A disposizione: Mascardi, Siviero, Biraghi, Comert, Aboukhlal, Pellegri, Casadei, Zapata. All. Abate.

COMO (4-2-3-1): Sanchez; Couto, Ramon, Kempf, Valle (dal 25' st Kaiki); Perrone (dal 12' st Addai e dal 32' st Ricci), Milla (dal 32' st Smolcic); Da Cunha, Paz, Caqueret (dal 12' st Baturina); Douvikas. A disposizione: Butez, Vigorito, Dossena, Lahdo, Goldaniga, Kambwala, Papaccioli. All. Fàbregas.

Arbitro: Collu di Cagliari.

NOTE - Ammonito: Belghali. Angoli: 5-6.

TORINO - Il Como si presenta a Torino in emergenza, non recuperano nè Kean nè Liberali: in porta riecco Sanchez, nella linea a quattro compaiono Couto, Ramon, Kempf e Valle. In mediana torna titolare Milla con Perrone, Da Cunha ancora nel gruppetto di trequartisti insieme a Nico Paz e Caqueret, panchina per Baturina: in attacco naturalmente Douvikas.

Il Como segna dopo cinque minuti con lo scavetto di Douvikas, ma il greco è in fuorigioco per pochi centimetri. Belghali si costruisce una super occasione al 10', Sanchez risponde e devia in angolo. 

Ancora Toro al 20' con Vlasic, che intercetta un passaggio di Perrone, si invola verso la porta e calcia sul primo palo: attento Sanchez.

Granata in vantaggio al 24': grave errore di Ramon che si fa soffiare il pallone all'interno dell'area da Fitz-Jim, che serve Adams per il tiro vincente; 1-0. Ramon prova a rifarsi al 32': cross pennellato di Da Cunha e colpo di testa del centrale spagnolo, bloccato in due tempi da Perri.

Ci prova Da Cunha al 42', il tiro di contro-balzo sul primo palo termina di pochissimo sul fondo. Finisce 1-0 per il Torino un primo tempo abbastanza equilibrato, con la squadra di Fabregas salita molto di tono nel finale di tempo.

Comincia la ripresa e il pallino del gioco è completamente in mano al Como. Ottima iniziativa di Caqueret al 54', il tiro del francese colpisce la traversa. Doppia parata clamorosa di Sanchez al 60': prima sul tiro di Belghali dopo una ripartenza granata, sul seguente angolo miracoloso sul colpo di testa di Simeone. 

Il Como domina il gioco, ma il possesso è sterile e gli spazi sono pochissimi: ancora granata pericolosissimi in ripartenza con il diagonale di Gineitis, ancora straordinario Sanchez con il piede.

Finalmente si vede Baturina, nel frattempo subentrato a Caqueret: pallonetto meraviglioso del croato, che si stampa, anche in questo caso, sulla traversa. Al 78' Addai, entrato da poco per Perrone, si ferma per un problema muscolare, aggiungendosi nella già lunghissima lista di infortunati biancoblù.

Finalmente il Como pareggia: al minuto 81, cross perfetto di Nico Paz e testata vincente di Ramon, che si riscatta dopo l'errore e rimette tutto in equilibrio. Al minuto 88 arriva anche il gol del sorpasso: gran cross di Yan Couto e colpo di testa da campione di Nico Paz, che batte Perri e fa 1-2!

Nel recupero, c'è tempo anche per il sigillo di Baturina: Vlasic perde una palla sanguinosa su cui si avventa il numero 20 comasco, che batte Perri e mette il punto esclamativo sulla vittoria del Como con il definitivo 1-3!

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
2A GIORNATA DI RITORNO
24-01-202715:00Bologna - Atalanta-
24-01-202715:00Como - Napoli-
24-01-202715:00Fiorentina - Sassuolo-
24-01-202715:00Frosinone - Milan-
24-01-202715:00Genoa - Parma-
24-01-202715:00Inter - Venezia-
24-01-202715:00Juventus - Cagliari-
24-01-202715:00Lecce - Torino-
24-01-202715:00Monza - Lazio-
24-01-202715:00Roma - Udinese-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Lazio259810227
2Inter2287102310
3Roma219630238
4Como209621178
5Milan188530167
6Juventus148422118
7Frosinone1484221713
8Torino1394141414
9Cagliari139414813
10Napoli1183231310
11Atalanta1083141415
12Lecce98305914
13Bologna88224810
14Sassuolo892251422
15Monza782151518
16Genoa78215613
17Udinese48116918
18Fiorentina48116919
19Parma48116515
20Venezia38107617
3A GIORNATA DI RITORNO
31-01-202715:00Atalanta - Fiorentina-
31-01-202715:00Cagliari - Parma-
31-01-202715:00Genoa - Lecce-
31-01-202715:00Lazio - Venezia-
31-01-202715:00Milan - Juventus-
31-01-202715:00Monza - Roma-
31-01-202715:00Napoli - Inter-
31-01-202715:00Sassuolo - Como-
31-01-202715:00Torino - Frosinone-
31-01-202715:00Udinese - Bologna-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati