replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Pallacanestro Cantù, riparte la caccia al Sant'Elia: a novembre al via l'High School Canturnament
Torna il torno studentesco di basket: 15 istituti al via, tra sport, socializzazione e formazione
Nessun commento
Mar 27 Ottobre 2026 18.45
Presentato l'High School Canturnament
Cantù,

È stata presentata la quinta edizione 2026/27 dell’High School Canturnament, torneo di basket tra le scuole del territorio organizzato da Pallacanestro Cantù. 

La novità principale è il nuovo logo dell’High School Canturnament.

Anche il torneo tra le scuole secondarie di II grado, infatti, si uniformerà a quella che è la nuova identità visiva del Club, a testimonianza ancora una volta di quanto questo rappresenti per la Pallacanestro Cantù un appuntamento prestigioso e di grande valore. 

 

 

Al via ci saranno 15 formazioni, per un evento che ogni anno coinvolge centinaia di ragazzi, in campo e non. Oltre ad atleti e tecnici, infatti, un importante aspetto è quello formativo: ogni scuola presenta il proprio Team Manager, il proprio Addetto Stampa e il proprio Team Social. Ciascuna di questa figure avrà modo di partecipare a un incontro formativo con il rispettivo omologo in Pallacanestro Cantù prima del ‘via’ ufficiale della competizione, previsto per metà novembre.

Varie le novità extracampo. Da quest’anno le squadre dovranno disegnare il proprio logo, diverso da quello della scuola, con il miglior progetto che sarà premiato al termine del Canturnament, nella nuova Cantù Arena in occasione di una partita della prima squadra. 

Saranno premiati, poi, il miglior Addetto Stampa, il miglior team di comunicazione e il miglior Team Manager. In campo, invece, oltre alla squadra vincitrice, un premio sarà assegnato al miglior allenatore, al miglior giocatore assoluto, al miglior giocatore del biennio e alla migliore giocatrice.

I gironi saranno quattro. Il primo include l’istituto Sant’Elia, campione in carica, vincitore di tutte le precedenti edizioni, il Centro Studi Casnati, il Cias e il Liceo Melotti. Nel secondo raggruppamento ecco Liceo Fermi, Terragni, Carcano e Ripamonti. Nel gruppo C i marianesi dello Jean Monnet, il Volta, il Pascoli e il Manzoni. A chiudere il torneo il gruppo D, con Magistri Cumacini, Galilei e Pessina. 

Accederanno al Tabellone Gold le due prime classificate di ogni gruppo, che si sfideranno poi in un tabellone a eliminazione diretta per vincere il titolo. Il Tabellone Silver prevede le terze classificate di ogni girone e il Tabellone Bronze invece consentirà di distribuire le posizioni dalla 13a alla 15a. 

 

LE DICHIARAZIONI

Roberto Allievi (presidente Pallacanestro Cantù): “Come Pallacanestro Cantù teniamo molto e crediamo molto in questa iniziativa, perché crea vicinanza tra il club e la nostra comunità. Da una parte è sicuramente utile per creare un momento di condivisione tra le scuole che si incontreranno, dall’altra penso serva a creare un legame fra ragazzi, professori e Pallacanestro Cantù. Non posso che augurare ai ragazzi buon divertimento per una manifestazione che spero possa dare loro grandi soddisfazioni”.

Andrea Degano (AD Tubi, sponsor torneo): “Sono sempre affascinato da quella che è l’educazione, le scuole soprattutto. Il mio è un contributo di passione, visto che sono canturino d’adozione. Spero che i partecipanti possano divertirsi, sempre ricordando che lo sport deve essere rispetto della nostra convivenza”.

Simone Giofrè (gm Pallacanestro Cantù): “Pallacanestro Cantù è da sempre sinonimo di eccellenza giovanile, non solo per numero di titoli, ma anche per i valori e ciò che si è cercato di tramandare. Il PGC ricopre un ruolo importantissimo dal punto di vista sportivo e sociale. Penso che questa manifestazione sia nata innanzitutto per aggregare, socializzare e trasmettere valori sportivi, ma anche formativi. Le scuole avranno modo di agire come se fossero una vera squadra professionistica e ciò è importante e unico. Per noi è motivo di grande orgoglio”.

Jonathan Molteni (Ufficio Territoriale Scolastico): “Ringrazio le scuole, ragazzi e docenti, per l’impegno, non è da nulla e fa sì che il torneo possa crescere sempre di più. Ci tengo poi a ringraziare il PGC, la Pallacanestro Cantù e gli sponsor, per un contributo che non è scontato, e infine la FIP Como, che dà sempre un grande contributo”.

Franco Borghi (Fip Como): “La manifestazione accresce il valore della pallacanestro nella nostra provincia. Il nostro supporto come Federazione è quello di concedere gli arbitri per il torneo: in questi anni abbiamo visto un clima di sana rivalità e speriamo sia così anche quest’anno”.

Sergio Borghi (gm PGC Cantù): “Questa è una competizione che continua a crescere ogni anno ed è sempre più bella: poche altre in Italia sono al livello di questa. Tutti coloro che vi partecipano devono essere orgogliosi di quanto stanno facendo: nello sport non si diventa solo giocatori, si vive sotto mille aspetti. Mi auguro quindi che tutti i ragazzi presenti restino nello sport al di là dell’High School Canturnament”.

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Basket Serie A maschile Unico 2026-27
 andata
123456789101112131415
 ritorno
123456789101112131415
14A GIORNATA DI RITORNO
02-05-202718:00Maxima Roma - Varese-
02-05-202718:00Milano - Verona-
02-05-202718:00Reggio Emilia - Scafati-
02-05-202718:00S.Bernardo Cantù - Venezia-
02-05-202718:00Tortona - Virtus Bologna-
02-05-202718:00Trento - Spqr Roma-
02-05-202718:00Trieste - Napoli-
02-05-202718:00Udine - Treviso-
Classifica
PtGVPPfPs
1Virtus Bologna10550487421
2Napoli8541466436
3Treviso8541478465
4Verona6532450444
5Trento6532415409
6Venezia6532451443
7Maxima Roma6532430437
8Varese6532434441
9Milano6532453411
10Trieste4523445426
11Reggio Emilia4523426422
12Udine4523399404
13BC Roma2514498489
14Scafati2514392450
15Tortona2514422475
16S.Bernardo Cantù0505369442
15A GIORNATA DI RITORNO
09-05-202718:00Napoli - S.Bernardo Cantù-
09-05-202718:00Roma BC - Udine-
09-05-202718:00Scafati - Maxima Roma-
09-05-202718:00Treviso - Milano-
09-05-202718:00Varese - Reggio Emilia-
09-05-202718:00Venezia - Trieste-
09-05-202718:00Verona - Tortona-
09-05-202718:00Virtus Bologna - Trento-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati