replica rolex oyster 20mm old style rolex eta swiss tag heuer women's replica replica rolex no tick
Chi siamoRedazioneContattiCollabora con LarioSportPubblicitàInvia notizia / segnalazione
FacebookTwitterYouTubeInstagram
Lariosport.it  
Serie A, 9ª giornata - Como in emergenza a Torino ma senza paura: si punta ad aumentare il filotto
Kean e Liberali non recuperano, Fàbregas ritrova Paz "riposato" e un Kaiki in gran forma
Nessun commento
Mar 27 Ottobre 2026 08.45
Jacobo Ramon, difensore spagnolo del Como
Como,

Como di nuovo in campo, in un tourbillon di incontri: stasera alle 20.45 sarà di scena all'Olimpico per affrontare il Torino. Continua l’emergenza in tutti i reparti, con assenze di peso.

Cesc Fàbregas sperava di recuperare Kean e Liberali, almeno per la panchina, ma non ci saranno. Sempre out Chalobah, Diao e Rodriguez., 

Il Torino arriva da tre vittorie consecutive: ai granata non succedeva da sette anni e mezzo.

Cronaca web di Torino-Como su www.laprovinciadicomo.it.

 

 

 

Como con tanti assenti questa sera a Torino, ma l'emergenza continua - almeno per ora - a non incidere a non fare troppa paura.

I risultati stanno arrivando comunque, come dimostrano le vittorie contro Fiorentina, Manchester United e Sassuolo. E Fàbregas non ha avuto remore nello schierare comunque Kambwala e Ricci, lasciando in panchina Paz. 

A Torino sembra scontato il ritorno in campo del 10 argentino, stellare contro lo United. In difesa, crescono le quotazioni di Kaiki a sinistra, a destra agirà Couto, la coppia centrale sarà Ramon-Kempf e anche in porta, dopo un accenno di turnover, il preferito tra Butez e Sanchez resta il francese. 

Milla e Perrone potrebbero agire a centrocampo, con Da Cunha inizialmente sulla destra, ma con ampia libertà di azione al centro. Il sacrificato stasera potrebbe essere Baturina sulla sinistra: il croato non è nel suo periodo migliore. Ma c’è Caqueret, tra i migliori contro il Sassuolo, pronto a dargli il cambio.

Nel Torino out Mandragora e Rodriguez, ma la squadra sta bene e mister Abate sta ricreandro una bella atmosfera intorno alla squadra. Il Toro è in un gran momento: quattro risultati utili consecutive e tre vittorie contro Udinese, Parma e Monza. Non succedeva da sette anni e mezzo, quando in panchina c'era Mazzarri. 

Altro obiettivo dei granata, cancellare gli 11 gol subìti un anno fa nel doppio confronto contro il Como: a Torino finì 1-5, a Como 6-0. 

All'Olimpico Grande Torino arbira Collu di Cagliari, cronaca web di Torino-Como su www.laprovinciadicomo.it.

 

 


 

TORINO-COMO, I CONVOCATI  

 

PROBABILI FORMAZIONI

TORINO (3-5-2): Perri; Coco, Ismajli, Comuzzo; Belghali, Vlasic, Bragança, Fitz-Jim, Cacciamani; Adams, Simeone. All. Abate.

COMO (4-2-3-1): Butez; Couto, Ramon, Kempf, Kaiki; Milla, Perrone; Da Cunha, Paz, Caqueret; Douvikas. All. Fàbregas. 

Arbitro: Collu di Cagliari.

Squalificati: nessuno.

TV: DAZN, SkySport.

Web: www.laprovinciadicomo.it. 

 

LA STAGIONE DEL COMO

 


@Lariosport
© riproduzione riservata

Serie A 2026-27
 andata
12345678910111213141516171819
 ritorno
12345678910111213141516171819
3A GIORNATA DI RITORNO
31-01-202715:00Atalanta - Fiorentina-
31-01-202715:00Cagliari - Parma-
31-01-202715:00Genoa - Lecce-
31-01-202715:00Lazio - Venezia-
31-01-202715:00Milan - Juventus-
31-01-202715:00Monza - Roma-
31-01-202715:00Napoli - Inter-
31-01-202715:00Sassuolo - Como-
31-01-202715:00Torino - Frosinone-
31-01-202715:00Udinese - Bologna-
Classifica
PtGVNPGfGs
1Inter2287102310
2Lazio228710165
3Roma188530196
4Milan188530167
5Como178521147
6Juventus148422118
7Frosinone1484221713
8Torino1384131311
9Cagliari13841369
10Napoli1183231310
11Atalanta1083141415
12Lecce98305914
13Bologna88224810
14Sassuolo882241216
15Monza782151518
16Genoa78215613
17Udinese48116918
18Fiorentina48116919
19Parma48116515
20Venezia38107617
4A GIORNATA DI RITORNO
07-02-202715:00Atalanta - Lazio-
07-02-202715:00Bologna - Milan-
07-02-202715:00Como - Monza-
07-02-202715:00Fiorentina - Udinese-
07-02-202715:00Inter - Cagliari-
07-02-202715:00Juventus - Sassuolo-
07-02-202715:00Lecce - Napoli-
07-02-202715:00Parma - Frosinone-
07-02-202715:00Roma - Torino-
07-02-202715:00Venezia - Genoa-
CommentiI commenti degli utenti
CommentoPuoi essere il primo a commentare questa news
Per commentare devi essere registrato.
Se hai già un account puoi accedere con i tuoi dati.
Se sei un nuovo utente puoi registrarti su lariosport.it.
Navigatore campionati